Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.08.2009 Выпуск 2148 | Раякоски | О.Погорецкая
Это наши солдаты!

Как мы уже сообщали (см. «Печенгу от 05.08.09 г.), в Долине Славы состоялось захоронение останков советских военнопленных, найденных сводным отрядом московских и смоленских поисковиков в районе посёлка Раякоски. А самому поиску предшествовали два, в общем-то, абсолютно не связанных друг с другом события, произошедшие в районе в прошлом году.

Первое из них – это приезд группы немецких и финских учёных, сотрудников научного проекта «Финляндия, военнопленные и интернированные в 1939-55 годах», которые занимаются восстановлением данных о смертности в концлагерях для гражданских лиц в Восточной Карелии, а также в лагерях для военнопленных на территории Финляндии.

Второе – посещение своего старого места службы – Никельского пограничного отряда — Героем Советского Союза Юрием Васильевичем Бабанским, одним из сопровождающих которого был председатель общественного фонда «Застава Святого Ильи Муромца» и поисковик Андрей Фетисов.

Результатом этих поездок стало обнаружение на территории района нескольких заброшенных захоронений советских военнопленных, содержавшихся в немецких и финских концлагерях, которые располагались на территории нынешнего Печенгского района, в том числе и в окрестностях посёлка Никель.

И вот в этом году одно из таких захоронений, находившееся недалеко от посёлка Раякоски, было поднято сводным отрядом Москвы и городов Рославль и Дорогобуж Смоленской области.

-Обнаружили мы это кладбище абсолютно случайно, – рассказывает Андрей Фетисов, руководитель московского поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца», – разыскивая захоронение солдат 14-й армии 1944 года, наткнулись недалеко от посёлка на полусгнившие деревянные православные кресты и знак, который обозначает воинское захоронение. По первоначальным данным мы рассчитывали не более чем на 50 одиночных могил – здесь было около 50 небольших холмиков, затем, сопоставив данные ОБД «Мемориал» и данные, предоставленные немецкой стороной, «вышли» на цифру в 113 человек – это военнопленные, чьи данные были зафиксированы в лагерном лазарете. На сегодняшний день мы располагаем этими данными, то есть, знаем их имена, фамилии, места рождения и призыва. 95% из них погибли здесь в сентябре-октябре 1942 года, последние же захоронения датируются осенью 44-го. Но действительность оказалась намного страшней.

Под Раякоски находился немецкий лагерь для советских военнопленных «Сталак 322», носивший ещё и «местное» название – «Наутси». Здесь в годы войны располагался немецкий военный аэродром, и труд заключённых использовался при его строительстве и обслуживании. Жили они в землянках (метрах в 150 от захоронения остались следы жилья, обнесённые колючей проволокой, остатки немецкой техники, кухонная утварь), скорей всего испытывали нужду в одежде, обуви (поэтому и хоронили погибших, предварительно сняв всё, что могло пригодиться живым), работали в тяжёлых условиях севера. Конечно, многие умирали от болезней, холода, изнурительного физического труда, постоянных издевательств и побоев. Некоторые, не выдерживая подобных условий, пытались сбежать или взбунтоваться. Подтверждение – следы на останках: на многих черепах сломанные челюсти, найдены черепа с пулевыми отверстиями в лобной кости, один из заключённых был похоронен в шинели (!) со связанными сзади руками.

-Скорей всего, он был повешен и оставлен для устрашения других, – высказывают своё предположение поисковики, – а по прошествии времени начавший разлагаться труп просто скинули в могилу в том, в чём он был, и закопали. Поэтому охотников на его вещи не нашлось.

Всего на кладбище оказалось порядка 60 могил и останки 309 военнопленных. Их количество в одной могиле составило от одного до 24 человек, просто сваленных в ямы, достигающие глубиной 2-3-х метров. Из личных вещей поисковиками были обнаружены лишь нательные крестики, ладанки и два опознавательных жетона военнопленного. И если 113 из 309-ти имён проходят по базам данных, остальные, скорей всего, так и останутся безымянными.

А 1 августа советские военнопленные были перезахоронены в Долине Славы. Проводить их в последний путь собрались поисковики, военные моряки, сотрудники службы в пгт Никель погрануправления ФСБ по Мурманской области, оказавшей неоценимую помощь в организации раскопок.

-На долгие годы эти люди оказались забыты на Родине, – говорит директор Мурманского Центра гражданского и патриотического воспитания Михаил Орешета. – Бытовавшее в послевоенное время мнение, что сдался в плен, значит, стал предателем, крепко укоренилась в головах у многих. Мы должны сегодня понять, что эти люди тоже прошли свою войну там, в концлагерях, что в большинстве своём они не меньше герои, чем те, кто воевал на полях сражений.

-Это наши солдаты, и этим всё сказано, – добавляет заместитель командира поискового отряда «Память» г. Рославль Владимир Стародубов.
После краткой заупокойной литии, которую по православному обычаю отслужил настоятель прихода п. Видяево отец Сергий, гробы с останками воинов опустили в большую братскую могилу. Минута молчания и троекратный залп – в свой последний путь уходят воины – защитники Отечества.
Но эта страница военной истории нашего края ещё не перевёрнута. Несколько заброшенных захоронений, где сваленные чужой, равнодушной рукой в общие ямы, без отпущения грехов, без отдания воинских почестей до сих пор лежат узники концлагерей, прошедшие свою, другую войну, не менее тяжёлую, а порой и более страшную, чем там, на фронте, здесь, за колючей проволокой, в нечеловеческих условиях, не сломленные и не сломавшиеся, – эти захоронения по-прежнему остаются на территории нашего района. Солдаты ждут…


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (3)
18.05.2010 22:24 Олег Химки
Здравствуйте!Хотелось бы узнать,где можно ознакомиться со списками 113 воинов захороненых в Долине Славы.Разыскиваю деда- Коряковцева Ивана Никандровича.Который был узником шталага322 в42 году.Дата смерти 13.10.1942.Лагерный номер-22517.С уважением Коряковцев Олег Евгеньвич.
04.06.2010 13:42 Зухра Кокшетау
Ищу брата своего дедушки Оспанов Нуралы,призванный Айыртауским райвоенкоматом Кокчетавской области Республики Казахстан,пропавший без вести
26.01.2011 07:59 Шумова Ирина Андреевна Уссурийск
Здравствуйте!Вот уже66 лет мы ничего не знаем о судьбе дяди-Распопина Василия Харитоновича 1920г.р.,уроженца Алтайского края,с.Прыганка.Призван в армию в 06.1940г.Ворошиловским РВК(Уссурийским).Служил в ПВО ТОФ,номерным орудия.В 1941г.30.10.был отправлен в Новосибирск,для усиления морской пехоты(72 морская бригада).Служил в 14армии, 31-й лыжной бригаде,126 легкий,горно-стрелковый корпус, в/ч 52538,п/п31889-Д-командир-майор Лебедев Анатолий Иванович.В 1943г.был награжден орденом "Красной Звезды"."С 13-19 апреля 1943г.на горе Б.Кариквайвышь-уничтожил со своего орудия 2 наблюдательных пункта,1склад с боеприпасами,разгромил несколько блиндажей с немцами."Это из приказа.22октября 1944г.ком.орудия 901г.а.п.(так в документе) старший сержант Распопин Василий Харитонович,1920г.р.получил множественное ранение мягких тканей правого плеча,по поводу чего с 24 октября находился на лечении в АПГ 1023(предыдущие этапы:МСР,номер не указан;МСБ 229 с 23.10.44;ЭП 123-24.10.44),из которого выбыл 10 ноября 1944г.в часть годным к строевой.Больше мы о нем ничего не знаем.Никаких бумаг бабушка не получала.Искали,делали запрос в Подольск,оттуда ответили,что документов 901 ГАП за 1944год,на хранении нет.Тупик.На новый запрос ответа еще нет.Может поисковики смогут нам помочь?Еще меня интересует фамилия-Аштаев Федор Георгиевич,друг моего дяди,второй номерной.Уже 70 лет мы храним его фотографию,моя мечта-найти его близких и вернуть им дорогую для них вещь.Надеюсь на помощь. Ирина Андреевна.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru