Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.08.2009 Выпуск 2146 | Россия | ...
Секрет Иван-чая

Летом по обочинам дорог, на лесных гарях и вырубках почти повсеместно цветёт Иван-чай. Будто розовые облака опустились на землю. В народе зовут это растение теплым цветком, гаревиком, плакуном, копорским чаем, первопроходцем и новосёлом, нянькой и пуховиком, медовым цветком и медовой травой. Не напрасно зовут.

Иван-чай первым занимает пустыри, гари и вырубки. Чёрная голая земля сильно прогревается, и семена многих растений не выдерживают такой температуры, ростки гибнут, а Иван-чай растёт и становится хозяином гари. Вот и прозвали его гаревиком.

Или другой случай. Укоренился Иван-чай и растёт год-два. Рядом с ним в тени проросли семена сосны, осины или березы. Иван-чай защищает их от всех природных невзгод. Действительно, настоящая нянька!

В первые заморозки Иван-чай обогревает молодую поросль. Вот и назвали его тёплым цветком. Пчеловоды именуют Иван-чай медовым цветком, медовой травой. Дело в том, что за период длительного, 45-дневного, цветения 1 гектар Иван-чая способен дать 1000 килограммов мёда. Не случайно ученые пытаются ввести это растение в культуру.

Название пушник объясняется способностью растения давать пух. А вот почему его зовут чаем, да ещё копорским? Чай, допустим, потому, что растение использовалось для приготовления этого напитка. Объяснение же второй части названия можно дать, совершив экскурс в историю.

Оказывается, под Петербургом, в деревне Копорье из Иван-чая делали заменитель китайского чая, да так делали, что он был не хуже привозного. По цвету и аромату их могли различить только специалисты. Однако прижилось в народе и вошло в литературу название Иван-чай.

Большинство растений человек знает как лекарственные, а Иван-чай в первую очередь – пищевое. Во многие блюда можно добавлять его, можно есть и в сыром виде. Сейчас специалисты присматриваются к нему, и не за горами то время, когда мы научимся использовать всё растение, начиная от цветков и кончая корнями, заготавливать его впрок на зиму: мариновать, солить, сушить. Даже грубые высохшие стебли будут использоваться для изготовления строительных плит и в качестве подстилочного материала для животных, а из мягких волокон получат специальные ткани.

Химический состав растения изучен сравнительно хорошо. В нём не оказалось сильнодействующих, ароматических и других веществ, которые могли бы быть использованы в медицинской практике. А вот микроэлементов, способных обогатить пищевой рацион, оказалось довольно много: марганец, никель, медь, хром, бор и титан, а также большое количество железа. Витамина С в Иван-чае больше, чем во многих овощах и фруктах.
Из молодых листьев и побегов, собранных ранней весной, можно приготовить салат, испечь пироги, пряники и галеты, заварить чай, из корней получается вкусный кофе и другие напитки, блюда и приправы.


Ю. Бычков,
госинспектор по охране леса


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru