Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.08.2009 Выпуск 2146 | Мурманская обл. | ...
Новые законы позволят пенсионерам почувствовать позитивный результат

Государственная Дума приняла законы, которые уже вступили в силу, направленные на увеличение пенсий и социальных пособий. Прокомментировать те из них, что касаются самой незащищенной категории пенсионеров, мы попросили исполняющего обязанности председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрова.

-Александр Дмитриевич, на сколько вырастет пенсия для той категории граждан, которые заработали её ещё в Советском Союзе. В чём суть этих законов?

-Принятые законы как раз и позволят повысить пенсию, прежде всего тем, кто заработал её в советские годы. Те, кто работал до 2002 года, получат прибавку к пенсии в размере 10% плюс по 1% за каждый год работы до 1991 года. Чем больше стаж, тем больше сумма прибавки. Существенно вырастут пенсии людей старшего поколения. Кроме этого, устанавливается социальная доплата до величины прожиточного минимума пенсионера, если его совокупный доход ниже этого показателя. Финансироваться эти доплаты будут за счёт средств федерального бюджета. Ни один пенсионер не должен жить за чертой бедности.

Увеличиваются и наиболее важные социальные пособия – по беременности и родам, временной нетрудоспособности, уходу за ребенком. На эти цели направляется около 500 млрд. рублей, а прибавка коснётся 36,5 млн. граждан, которые получают увеличение пенсий в среднем на 1700 рублей.

Будет решена ещё одна серьёзная проблема: вернемся к системе определения размера пенсий по группам инвалидности.

Кроме того, с 2015 года, после 30 лет трудового стажа будут начисляться 6% к пенсии за каждый дополнительный год работы. Эта мера тоже разрабатывалась с учетом предложений наших ветеранов. Потому, что стаж – наиболее универсальный критерий. Можно было бы считать по возрасту, но здесь нужно учитывать, что в разном возрасте вклад в пенсионную копилку может быть разный.

Если считать от заработка, то это означает, что значительная часть населения останется без прибавок. Вспомните, какая была заработная плата в советское время! Особенно на селе, или у нянечки, воспитателя детского сада, уборщицы и т.д. Зато стаж у них – большой! Эти люди не должны быть ущемлены.

-Это инициатива "Единой России"?

-Да, это так. Наши неоднократные обращения с мест в Государственную Думу, к Правительству и Президенту возымели действие. Депутаты Госдумы посчитали, что повысить пенсии возможно увеличивая либо пенсионный возраст, либо налоговую нагрузку на бизнес. Сочетать интересы работников и работодателей – процесс сложный и взаимообусловленный. Но если этого не делать, то финансировать расходы пенсионной системы придётся за счёт бюджетных средств. А это означает возврат к старой пенсионной системе, когда пенсия не зависит ни от заработка, ни от трудового стажа.

-А какова позиция "Единой России" по поводу повышения пенсионного возраста?

-Никакого повышения быть не должно. И пока "Единая Россия" находится у власти – этого не будет. Это и позиция лидера нашей партии, главы правительства РФ Владимира Владимировича Путина.

Если человек хочет работать по достижении пенсионного возраста, это его право. Более того, как уже говорилось, таких людей надо стимулировать, начисляя дополнительно 6% к пенсии за каждый дополнительный год работы.

-Александр Дмитриевич, после принятия новых законов, сколько будет получать, например, участник Великой Отечественной войны?

-Для этой категории пенсия с учётом единовременных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения составит 19 895 рублей.

-А для инвалидов Великой Отечественной войны?

-Для инвалидов — это сумма 20 065 рублей, вдовы погибших военнослужащих получат 15 017 рублей.

-Вы сказали, что законопроекты повлияют не только на повышение пенсий, но и на увеличение социальных пособий.

-Сегодня минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности – 18 720 рублей. С переходом на новую систему расчёта он составит от 20 750 рублей (при стаже до 5 лет) до 34 583 рублей (при стаже более 8 лет). Также увеличится размер пособия по беременности и родам, который сегодня не может быть выше 25 390 рублей. Теперь оно может составить 34 583 рубля. Пособие по уходу за ребёнком возрастёт с 7 194 рублей до почти 14 000 рублей.

-Почему же тогда оппозиция принялась отчаянно критиковать "Единую Россию" и пенсионную систему?

-Когда принимаются законы, поддержанные жителями страны — это ударяет по оппозиции. Очевидные и понятные действия с их стороны, поскольку они постоянно критикуют Правительство и "Единую Россию".

Но вернёмся к теме нашей беседы. Хочу отметить, что снято ранее существовавшее ограничение на получение пенсии в полном объёме для работающих пенсионеров. Кроме того, работающие военные пенсионеры получили право на ежегодный перерасчет страховой части трудовой пенсии в соответствии с суммами страховых взносов, поступившими на их лицевые счета.

-Возможно ли брать страховые отчисления со всего заработка?

-Размер страхуемого заработка был определён в сумме 415 тыс. рублей. Это 135% от среднего заработка в год по стране на сегодняшний день!

Такие заработки имеют до 97% населения. Для тех, у кого зарплата превышает эту сумму, действует система добровольного пенсионного страхования, которая предполагает, в том числе, софинансирование как со стороны государства, так и работодателя.

Кроме того, поставлена задача через систему повышения пенсий довести соотношение среднего размера трудовой пенсии гражданам, у кого пенсионные права были сформированы в советский период, до 2,5 прожиточного минимума пенсионера. Что касается тех, кто сравнительно молод: при наличии 30-летнего страхового стажа государство будет гарантировать им пенсию на уровне не ниже 40% заработка, от которого эта пенсия исчислялась.

Партия "Единая Россия" и впредь будет поддерживать важнейшие социальные инициативы руководства страны, направленные на повышение пенсионного обеспечения россиян.

Вообще, принятые законы не только улучшат социальное и материальное положение граждан старшего поколения, но и повысят размеры пенсий и пособий по обязательному социальному страхованию.

Чтобы решить поставленные задачи, сначала предлагается ввести фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, значительно превысить размер базовой части трудовой пенсии, применяющийся в настоящее время и составляющий 1950 рублей в месяц.

Для граждан, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, такой размер составит 2562 рубля в месяц, для граждан, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы, — 5124 рубля, а для лиц, на иждивении которых имеются нетрудоспособные члены семьи (в зависимости от количества иждивенцев – от одного до трёх и более человек), — 3416 рублей, 4270 рублей и 5124 рубля соответственно.

Значительно увеличится такой размер и для лиц, отработавших положенный стаж в районах Крайнего Севера (3843 рубля), а для граждан старше 80 лет, имеющих стаж работы в таких районах, — 7686 рублей.

Подобные увеличения коснутся и других категорий граждан, определённых в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru