Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Есть контакт!

В начале нынешнего года в Печенгском районе с ознакомительным визитом побывала культурная делегация из коммуны Сёр-Варангер. Гостей интересовали принципы работы российских коллег – отделов по культуре и делам молодежи, физической культуры и спорта администрации района. Тогда О.В. Ковас, первый заместитель главы Печенгского района, выразил готовность россиян как перенять опыт, так и поделиться с северными соседями имеющимися наработками.

Действительно, за два дня визита гости посетили учреждения культуры и спорта, посмотрели занятия по спортивным танцам в Доме детского творчества п. Никель и побывали в кружке по спортивному ориентированию в ДДТ города Заполярного.

На минувшей неделе с ответным визитом в коммуну отправилась российская делегация во главе с начальником отдела развития международных связей и туризма Татьяной Базановой. Вместе с ней опыт перенимали Галина Гелевей, ведущий специалист отдела по физической культуре и спорту, директора домов спорта «Дельфин» и «Металлург» Сергей Пронин и Дмитрий Ерёмкин, директор художественной школы г. Заполярный Вера Бурова и специалист I категории управления образования администрации Печенгского района Елена Комлевая.

Чтобы правильно понимать и ориентироваться в норвежской системе управления, хозяева – центр молодежной политики и культуры «BASEN» - начали с представления вертикали местного самоуправления. В самом центре, возглавляет который Турод Эриксен, развивается несколько направлений деятельности: спорт, планирование и отчетность, кино, работа с молодежью, искусство, организация культурных мероприятий для инвалидов. Ставка в развитии «BASEN» делается именно на молодежную инициативу, их предложения. Старшие же коллеги помогают эти идеи претворять в жизнь, учат молодых ребят работать с проектами, то есть ищут пути реализации, наиболее приспособленные к интересам приходящим к ним ребят.

С большим интересом гости из России осмотрели достопримечательности Киркенеса, получив много новой информации о его возникновении и развитии. Посетили частный театр «Самовар», где Бенте Андерсен, главный режиссер, ответила на волнующий гостей вопрос, почему именно такое название – близкое и родное русскому человеку – носит ее детище. Она пояснила, что главная тема всех постановок театра – это жизнь людей приграничья. А самовар – тот предмет, который своим кипением и бурлением как раз и олицетворяет непрерывный творческий процесс.

Далее была сделана остановка в бассейне. Кроме удовольствия поплавать, русским специалистам-спортсменам представилась возможность ознакомиться еще и с техническим обустройством плавательного сооружения.

Объектами пристального осмотра стали Фьельхален (горный зал, расположенный в скале), Баренц-зал, освещенная лыжня, школа культуры… Вообще, программа приема российских представителей была построена таким образом, чтобы у них сложилась четкая картина принципов работы, возможностей как материальных, так и человеческих. Конечно, говорить о сопоставимости в организационном плане очень сложно: слишком все разное. Но вот энтузиазм работающих в области культуры и спорта людей одинаково примечателен в обоих государствах.

В результате проведенных встреч, бесед, обсуждений обозначились направления, по которым в ближайшее время и будет осуществляться взаимодействие. Прежде всего, с визитом в наш район приедут норвежские тренеры и активные спортсмены, чтобы определиться с перспективой дальнейшего сотрудничества. А преподаватели детской художественной школы из города Заполярного отправятся с ознакомительной экскурсией в школу культуры (г. Киркенес). В более далекой перспективе – показ театром «Самовар» одного из спектаклей репертуара. Ближайший шаг – знакомство норвежского театра и заполярнинского театра-студии, который возглавляет Д.Н. Шелыгина. А осенью, скорее всего в ноябре, - спортсмены Печенгского района примут участие в турнире по футболу в Сёр-Варангере.

Л. Майская
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru