Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.07.2009 Выпуск 2144 | Заполярный | Е.Жигалова
И море хорошего настроения!

В прошлые выходные в районе отмечали День металлурга. Дату отпраздновали с размахом: всенародное гулянье удалось «на отлично». Центром праздника стал город Заполярный, где в воскресенье жители района могли наблюдать масштабный концерт с участием Юлии Савичевой и Валерия Сюткина.

Посмотреть на звёзд российской эстрады пришли не только заполярнинцы, но и жители Никеля, Печенги, Корзуново – зрители съехались со всего района. По данным сотрудников милиции, обеспечивавших безопасность мероприятия, на площади перед ДК «Октябрь» собралось порядка 8000 человек. Между сценой и зрителями огородили довольно большое расстояние – техническая необходимость, из-за которой даже тем, кто пришел раньше других и попытался занять места у ограждений, сцену было видно не так хорошо, как хотелось бы. Как оказалось, лучше всех «устроились» зрители из жилых домов, фасадами выходящих на площадь. Им не нужно было даже покидать квартиру: достаточно поудобнее устроиться на подоконнике – и вот он, концерт с доставкой на дом! С площади было видно, как в распахнутых окнах люди празднуют, угощаются, танцуют под децибелы «живой» музыки, разносящейся со сцены.

Впрочем, на площади было ничуть не менее весело. Кроме порции пищи духовной, зрители могли полакомиться и вполне материально, принцип «хлеба и зрелищ» устроители концерта соблюли. Во дворах рядом с ДК организовали торговлю шашлыками и лёгким алкоголем, на территории концерта вовсю продавали сахарную вату, праздничные флажки и воздушные шары. Особое внимание организаторы уделили детским развлечениям: малышня раскатывала на мини-машинках, а также резвилась на двух надувных батутах, установленных в разных углах площади.

Первой выступление начала Юлия Савичева. Поначалу зрители реагировали на певицу довольно вяло – то ли оттого, что праздник только начался, то ли потому что периодически начинал накрапывать неприятный дождик. То ли потому что песни Юлины ориентированы, в основном, на молоденьких девушек, а их среди зрителей было не так уж много. Но к концу выступления и публика «разогрелась», и певица, которая под бурные аплодисменты скинула с себя курточку и осталась в эффектном чёрном корсете. «Фишкой» выступления Савичевой стала последняя в её программе песня – певица «вытащила» на сцену самую активную из немногочисленных девушек-фанаток. Вместе с Дашей – так звали девушку – Юлия Савичева спела всем полюбившуюся песню-саундтрек к телесериалу «Не родись красивой».

Продолжил праздничный концерт Валерий Сюткин со своими музыкантами – группой с незамысловатым названием «Сюткин-бэнд». Организаторы весьма мудро подошли к формированию программы праздника: первая часть концерта была ориентирована на молодёжь, да и песни у Савичевой довольно печальные. А вот вторая половина праздника должна была понравиться всем: и молодежи, и людям среднего возраста, и пожилым, – и, кроме того, дать зрителям мощный заряд хорошего настроения. Зажигательные рок-н-ролльные ритмы, свинг, твист и буги-вуги для этой цели подошли как нельзя лучше.

Сложно однозначно сказать, кто из выступавших нравился публике больше. В основном, люди пришли на концерт не из-за особых музыкальных предпочтений, а потому что душа праздника просит. «Я пришла сюда отдохнуть, развеяться, – говорит Светлана из Заполярного. – Музыку люблю самую разную, так что посмотреть хочу на оба выступления. У нас здесь концерты нечасто бывают, так что этот праздник – настоящий подарок для всех жителей города. Нужно пользоваться моментом и отдыхать на полгода вперёд!»

-Это мой праздник, я шахтёр, работаю в шахте уже десять лет! – рассказывает еще один зритель, Дмитрий Баранов. – Очень приятно сознавать, что всё это веселье – из-за меня и моей профессии. А что касается концерта – ну, Савичева для «разогрева» подойдёт. А я пришел на Сюткина!
Валерий Сюткин, самый элегантный мужчина нашей эстрады, оказался еще и отличным оратором: сам себя объявил, тонко пошутил, пообщался с залом – и моментально настроил публику на нужный лад – лёгкий и радостный. И с этим настроением отыграл всю свою программу. Песни были недавно написанные, и старые, известные публике со времён группы «Браво», и чужого авторства – вроде «Главное, ребята, сердцем не стареть…» в рок-н-ролльном переложении. «Когда мы с вами поём вместе, дождик сразу прекращается, и начинает светить солнце!» – заявил музыкант, и вся площадь хором грянула: «Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги!»

В толпе многие танцевали – и молодежь, и те, кто слушал Сюткина и «Браво» в своей юности конца 80-х, и те, чья молодость прошла в под ритмы запрещённых твиста и буги-вуги с пластинок, подпольно записанных «на костях». В самом деле, невозможно спокойно стоять на ногах, когда вокруг все улыбаются, воздух над площадью будто наполнен ликованием, в небо улетают воздушные шарики, а со сцены льётся настоящий рок-н-ролл!
Праздник удался. Зрители не побоялись даже изменчивой северной погоды, обещавшей проливной дождь. За свою смелость они были вознаграждены солнцем, периодически освещавшим нарядную площадь, «грибными» дождиками, удивительно красивой радугой и морем хорошего настроения.


Е. Жигалова
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru