Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
День Печенгского района

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ПЕЧЕНГСКОГО РАЙОНА! ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

21 июля 1945 года Президиум Верховного совета СССР издал Указ об образовании Печенгского района в составе Мурманской области с районным центром в посёлке Никель.

В то время ещё мало кто слышал о маленьком, затерявшемся среди бескрайних северных просторов районе. Спустя 64 года о Печенгском районе знают не только в России, но и далеко за её пределами. Такую известность наш край приобрёл благодаря тем, кто восстановил и развивал здесь металлургическое производство, отстраивал посёлки и Город Юности — Заполярный, растил и воспитывал свою смену, подхватившую эстафету славных дел родителей; тем, кто выходил в пограничный дозор, преумножал славу морской пехоты, носил форму печенгских мотострелков…

Самоотверженный труд жителей района, их любовь и уважение к родной земле — своей малой Родине, их мечты и надежды, осуществлённые за 64 года — это и есть полноценная жизнь, слава и гордость нашего Печенгского района.

От всей души поздравляю вас с 64-й годовщиной образования Печенгского района и желаю мира, счастья и благополучия каждой семье! Спасибо за ваш самоотверженный труд на благо нашего района!

А. Крупадёров, и.о. председателя Мурманской областной думы

 

Дорогие земляки!

Печенгскому району, как административно-территориальной единице, исполнилось 64 года. Но недаром землю Печенги называют древней — эти места ещё со времён оных служили Новгородской республике, Московскому княжеству, Российскому государству…

День образования Печенгского района — день рождения маленькой приграничной территории, где живут далеко не маленькие люди — самоотверженные, сильные духом, любящие свою землю. Невозможно представить историю нашего края без ярких страниц, вписанных в неё жителями Печенгского района: горняками и геологами, металлургами и военнослужащими, врачами и учителями, — всеми, кто делами своими создавал авторитет этой древней приграничной земле и области в целом.

Я от всего сердца поздравляю всех жителей района – ветеранов и молодёжь, военных и гражданских; всех, кто возрождал, отстраивал в послевоенные годы, развивает его сейчас или даже пусть только готовится преумножать славу Печенгского района.

Низко кланяюсь нашим ветеранам и благодарю всех жителей Печенгской земли за выдержку, оптимизм и верность родному Кольскому Заполярью! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и хорошего настроения!

В. Маврин, глава муниципального образования Печенгский район.


Уважаемые жители Печенгского района, дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас с 64-й годовщиной образования нашего района.

В историческом масштабе 64 года — это, конечно же, немного. Но в эти годы вместились судьбы тысяч людей, связавших свою жизнь с северной, исконно русской землей.

Мы безмерно благодарны нашим ветеранам за тот огромный труд, который они вложили в развитие нашего сурового края, благодарны за воспитание следующих поколений, составляющих сейчас гордость района! Их героические усилия не пропали даром. Самоотверженный труд жителей района, их любовь и уважение к родной земле, принесли свои замечательные плоды. История Печенгской земли теперь полна интересных и героических событий, связанных не только с нашим краем, но и со всем миром.

Желаем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, радости, осуществления надежд, и пусть уверенность в завтрашнем дне никогда не покидает вас.

Совет депутатов муниципального образования Печенгский район.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru