Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
С поставленными задачами справились

7 июля милиция района подвела итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2009 года. Об этом мы разговариваем с начальником ОВД по Печенгскому району М.В. Шлапаком.

-На совещании присутствовал заместитель начальника УВД по Мурманской области С.Н. Машков, – рассказывает Михаил Васильевич, – а также представители правоохранительных структур района, воинских частей и муниципальных образований.

Несмотря на то, что не всё, по словам начальника милиции, удалось сделать так, как хотелось бы, многие подразделения ОВД по Печенгскому району смогли добиться определённых успехов в некоторых направлениях деятельности. Так, например, удачно отработали по раскрытию преступлений. Показатели этого года превышают прошлогодние, и в связи с этим М. Шлапак отметил деятельность уголовного розыска, особенно сотрудников отделения милиции № 5 по г. Заполярный.

Большое внимание уделялось борьбе с незаконным оборотом наркотиков. После изменения пределов пограничной зоны и открытия населённых пунктов района для свободного въезда наркооборот в районе увеличился, о чём говорят и цифры – за прошедшие полгода выявлено 28 преступлений данного вида и изъято 302 грамма наркотических веществ (против 72 грамм, изъятых в прошлом году), куда вошли и марихуана, и героин, и амфетамин, и ряд других наркотиков.

Отдельно была отмечена работа группы по борьбе с экономическими преступлениями, работавшей во взаимодействии с отделом по налоговым преступлениям и УБЭП УВД по Мурманской области. Можно сказать, что по данному направлению достигнуты определённые результаты и в сфере противодействия коррупции, и в выявлении экономических преступлений в особо крупных размерах.

Удалось многое сделать по линии охраны общественного порядка и общественной безопасности, в частности, на 10% снизилось число преступлений, совершённых в общественных местах, и уличных преступлений. В первую очередь, здесь заслуга сотрудников ППС и ОВО, непосредственно обеспечивающих постоянное патрулирование населённых пунктов района, а также постоянно приезжающих к нам в командировки сотрудников ОМОН УВД по Мурманской области.

Что касается одной из основных проблем района – «преступности военнослужащих», здесь также наблюдается стабилизация обстановки: за полгода значительно сократилось число преступлений и административных правонарушений, совершённых военнослужащими, в том числе по линии ГИБДД. Немалую роль сыграла работа самих воинских подразделений: профилактическая и кадровая, а также организация военных патрулей как 200-й, так и 61-й бригадами.

В этом году удалось также снизить преступность среди несовершеннолетних: 14 преступлений в этом году против 22 в прошлом, 11 малолетних преступников против 20 прошлогодних. В этих цифрах — напряжённая работа подразделений по делам несовершеннолетних как в Заполярном, так и в Никеле. Причём, как отметил М. Шлапак, костяк службы сегодня составляют молодые сотрудники.

Одной из тенденций, наблюдаемых в районе, стало снижение количества преступлений против личности и увеличение количества преступлений против собственности. То есть меньше стало убийств, телесных повреждений, побоев, больше – краж, грабежей и разбоев. По мнению М. Шлапака, это, во-первых, связано с финансовым кризисом и ухудшением экономической ситуации, хотя в числе задержанных по обвинению в имущественных преступлениях и отсутствуют уволенные или сокращённые с различных предприятий граждане. Во-вторых, сказалось начало отпускного сезона: зачастую стимулом для воров становится элементарная беспечность граждан. Так, например, одна из последних раскрытых краж была совершена в квартире, хозяева которой находятся в отпуске. Уезжая, они оставили ключи знакомым, но это не помогло: последние посещали квартиру раз в два-три дня, и в один из таких промежутков злоумышленники проникли в пустое жилище, разбив балконное стекло. Сейчас устанавливается размер ущерба, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

-Хотел бы обратиться к жителям, выезжающим в отпуск, – говорит Михаил Васильевич. – Не экономьте на безопасности своего жилища и имущества. Даже если у вас нет возможности оборудовать квартиру «тревожной кнопкой» круглогодично, можно заключить договор на время вашего отсутствия. На сегодняшний день отделом вневедомственной охраны применяются новейшие охранные системы, позволяющие моментально отслеживать проникновение посторонних в ваш дом.

Ещё один нюанс в работе ОВД связан с безопасностью дорожного движения. Вплоть до последнего времени показатели отдела ГИБДД держались на уровне гораздо лучшем, чем прошлогодние, идёт снижение количества зарегистрированных ДТП: 14 в этом году против 17 в прошлом. А вот по тяжести их последствий…

По словам Михаила Васильевича, всё изменила авария, произошедшая ночью 13 июля на 1534 км автодороги «Кола М-18». Столкнулись два автомобиля – «ВАЗ-21073» и «ВАЗ-21083», причём удар был такой силы, что машины больше напоминали смятые консервные банки. Три пассажирки погибли на месте, причём, как выяснилось, одна из них была на четвёртом месяце беременности. Водители обоих «Жигулей» были доставлены с тяжёлыми травмами в ЦРБ, один из них позже скончался в больнице. В настоящее время идёт проверка.
-Дело даже не в наших показателях, – говорит начальник милиции, – хотя наш отдел ГИБДД является одним из лучших подразделений по области, и сказать, что они стали хуже работать, я не могу. Но на каждом километре не поставишь патруль ГИБДД или ППС, чтобы пресекать любые проявления лихачества или невнимательности самих водителей. А ведь речь идёт о безопасности граждан, о реальной угрозе их жизни и здоровью.

Ещё один момент, который был отмечен в нашей беседе, – принятие районной программы профилактики правонарушений на 2009 год. В рамках программы выделены средства на ремонт дежурных частей в Никеле и Заполярном. Всё это необходимо, отметил М. Шлапак, для модернизации деятельности милиции, улучшения условий работы личного состава и удобства самих жителей, обращающихся в милицию.

-Я хотел бы поблагодарить главу Печенгского района, районный Совет депутатов, – продолжил Михаил Васильевич, – за поддержку, за реальную помощь отделу.

А подводя итоги уже нашей беседы, начальник милиции определил те направления, на которые в ближайшем будущем будет обращено самое пристальное внимание. Исходя из социально-экономической ситуации, влияния финансового кризиса, приоритетом должно стать пресечение имущественных преступлений. На постоянном контроле остаётся и криминальная составляющая в воинских частях. Ещё один момент связан с грядущим послаблением для въезда на территорию РФ иностранных граждан. По мнению правоохранительных органов, это вполне может создать условия для расширения поля деятельности милиции. Скорей всего, между УВД Мурманской области и норвежской полицией будет заключено какое-то соглашение о совместной работе, заключающее и контроль за пребыванием, обмен информацией и т.п.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru