Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.07.2009 Выпуск 2141 | Неопред. | ...
Про лес

Он поможет в тяжёлые минуты
Кладовая жизни – лес!
Там здоровье до небес,
Там нет зла и нет ненастья,
Там берут горстями счастье.

И опять, уважаемые любители природы, настал тот момент, когда надо снова поговорить о лесе. Сколько восторга дарит он нам, и ни для кого не секрет, что только он питает нашу планету и вдохновляет наши светлые умы. Лес – это и мох со вкрапленными в него красными брусничками, это и райские птицы (они светятся, пересекая яркий луч солнца). Это и грибы, и ягоды, и дерева, живущие до 500 лет, и миллионы живых существ, а если пофантазировать, то и кикимора и леший, которые могут долго кружить тебя до одурения. Даже старые пни в лесу и те могут остановить твой взгляд, удивляя своей причудливой формой.

А осень в лесу являет собой одно блаженство. Летом лес — одна зелёная масса, а вот осенью все деревья как бы отдельно одно от другого. У каждого своя стать, своя искрученная судьба — одно наклонилось, другое присело, третье распростерло ветви, как крылья…

О лесе можно рассказывать с утра до вечера и круглый год. О нём слагают сказки, пишут стихи. А читали ли вы рассказы М. Пришвина? Прочитайте и дайте прочесть вашим детям, и тогда забота о каждом деревце гарантирована. С детства надо прививать любовь к лесу. Надо проводить в школах беседы, ввести обязательную литературу, ведь только духовно подготовленный человек сможет защитить от гибели наши леса.

Лес хорош и в теплый, и в прохладный день. Идите отдыхать в лес и вы не пожалеете, что разговаривали с птицами, а может, встретите пугливого зайчонка, или задумчивого лося, или услышите стук дятла; в самом деле увидите, как дрожит осинка, или попадете в сети лесного паучка, а потом испуганно будете очищать своё лицо от липких паутинок. С лесом можно говорить, а можно молчать и слушать его разноголосую речь. Ведь и лист, когда опадает, кажется, что шепчет.

Но когда хочешь разжечь костёр, надо быть осторожным даже в дождливую погоду. Оставленный непогашенным костёр может причинить много бед. Раскладывая костер, надо найти такое место, чтобы рядом был ручей, либо песок, чтобы, уходя, залить (или засыпать песком) пылающие угли и тогда не надо волноваться, что ветер разнесет оставшиеся искры. Надо помнить, что лес – это живое великое существо, и когда ему больно, он стонет. Прислушайтесь!..

Уважаемые жители нашего района! Любите лес, сохраняйте его, он поможет вам в тяжёлые минуты разочарований. Охранять то, что так дорого – это наш долг.


О. Иванова


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru