Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.07.2009 Выпуск 2141 | Никель, Заполярный | ..., Г.Быстрова
Энтузиасты-чистюли нашлись

Благоустройство – фантазия или возможная реальность в северных городах?

Идея конкурса по благоустройству вызревала подспудно. На чем она базировалась? На сравнении.

Каждой весной в Заполярном и Никеле нет темы более популярной, чем благоустройство. Да и мудрено не заметить в это время накопления от жизнедеятельности человека, скрытые снегом в течение шести-семи месяцев.

Морщимся, ходим среди нечистот, ждем, когда уберут… зимний послед, который оставили за собой. Сколько раздраженных слов сами говорим и от других слышим!

Да, были времена, когда за каждым цехом «Печенганикеля» была закреплена территория в Никеле и Заполярном для озеленения и уборки.

Высококвалифицированных специалистов снимали с производства и отправляли на санзачистку. Но то, что вчера было хорошо, сегодня невозможно.

Времена изменились. А мы по инерции смотрим по сторонам с надеждой: кто-то большой и сильный придет и красоту наведет. Рассказываем, обмениваясь впечатлениями, как ухожены города, в которых в отпусках бываем.

Осенью довелось мне стать свидетельницей никем не объявленных субботников в одном из небольших городков средней полосы. Там под каждым окошком клумба, цветы самые разнообразные. Выходят люди из подъездов с лопатами, граблями, каждый к своему «клочку» цветника: землю перекопать и удобрить, клубни выкопать на зиму, сделать осенние посадки цветочных луковичных культур... Службы по благоустройству рядом не стоят, лопатами, метлами, растениями жителей не снабжают — они всё делают сами, каждый работает в удобное для себя время.

Тогда и подумалось: вот в чём между нами разница – они живут здесь и сейчас, а мы десятилетиями готовимся к переезду и не замечаем, что жизнь проходит в серых, запыленных городах, с неухоженными, засыпанными песком и заросшими пыреем аллеями и скверами. То, что вчера было терпимо, сегодня уже никуда не годится.

Нам на Севере – сформировавшемуся постоянному населению – нужна новая концепция жизни, четкая шкала приоритетов и оценок, чтобы добиться вполне определенной цели – повлиять на развитие и привлекательность района через благоустройство его территории, всех поселений.
На огородных и дачных участках жители района (печенгцы или печенеги – как нас теперь называть?), переставшие бояться погодных условий, доказали, что растут и чувствуют себя отлично на наших широтах многие декоративные растения.

Например, из кустарников — жимолость, сирень, шиповник, малина, смородина. Особенно хороши цветы – многолетники. Без риска вымерзнуть зимуют лилия азиатская, нарциссы, крокусы, аквилегия, аконит, дельфиниум, арника, анютины глазки, маргаритки, гравилат, бадан, полярный мак, гречишник и другие многолетники. (Кстати, когда цветов и кустарников много, и все ими обмениваются – никто с корнем цветы друг у друга не вырывает.)

Но найдутся ли энтузиасты – чистюли, созидающие вокруг себя красоту и чистоту: уютные подъезды, ухоженные площадки перед учреждениями и домами, красивые клумбы, оформленные цветами балконы?

Есть, есть такие люди и у нас на Севере, решили мы, исходя из своего собственного опыта. Просто нужно создать условия для поиска и поощрения людей — созидателей.

Так и пришли мы в Совете к идее конкурса по благоустройству.
Уважаемые читатели, такие люди, коллективы, предприятия в районе, действительно, нашлись. Состоялись горячие споры по отбору достойных номинантов, подведены итоги и определены победители. Через некоторое время мы расскажем на страницах «Печенги» о победителях 2008 года в различных номинациях конкурса «Благоустройство муниципального образования Печенгский район».


Г. Быстрова, депутат районного совета, председатель комиссии.

Анфиса Александровна Ерёмова, участник трудового фронта, ветеран, член комиссии по подведению итогов:

«Выхожу с предложением о парке ветеранов».

Не хочу начинать с упрека, но придется. Не умеем отдыхать, оставляем после себя мусор даже у святых для нас мест – у мемориалов, у братских захоронений. Есть у меня пожелание молодым людям, любящим отдыхать у мемориала на улице Ленина, быть аккуратнее, но есть предложение и для службы благоустройства установить контейнер для сбора мусора и регулярно этот самый мусор вывозить.

Служба благоустройства в Заполярном работает год, хорошо, что она наконец-то создана: чистоту наводят наши дворники добросовестно, появились красивые решетки, ограничивающие скверы, скамейки во дворах…

Но я думаю, благоустройство заключается не только в наведении чистоты.

Надо увеличить зеленую зону в Заполярном: высадить саженцы деревьев и кустарников, многолетние цветы развести. Многие говорят, что им нравится летом в одном из первых кварталов города, потому что много деревьев, цветов. Но знают ли новые люди, приезжающие к нам, что все это посажено и выхожено нашими руками? Мы-то раньше трудовыми коллективами на субботники выходили. И сейчас надо привлечь население к благоустройству, войти для этого в контакт с общественными организациями ветеранов и молодёжи, может, и другие общественники подключатся. Новое время – новые подходы.

Посмотрите на девятиэтажки: стоят голые, а ведь именно в этом районе больше всего детей школьного и детсадовского возраста. Почему бы не спланировать и не разбить уже в этом году в августе-сентябре парк ветеранов. Мы выйдем все, кроме лежачих больных, на это мероприятие, потому что ещё раз хотим оставить память о себе и показать молодым, а также людям среднего возраста, как надо любить свой город во все годы жизни. И с огородов принесем всё, что нужно.

Надо определиться с местом и сделать это. Скажу вам, ребята, так: не всё в своей жизни нужно ставить на деньги, нужно позаботиться о том, какую память оставляем о себе, что переживёт нас. Обращаюсь к депутатам и администрации, ко всему населению города: поддержите нас, ветеранов!

Андрей Анатольевич Пшеничников, машинист буровой установки, рудник «Центральный» ОАО «КГМК»:

«Мы провели собрание. Тема – благоустройство».

В конце мая мы с С.Н. Бровкиным организовали и провели собрание жильцов домов 11 по улице Бабикова и 2 и 4 по улице Крупской. Пригласили депутата районного совета Г.Д. Быстрову. Собраться пришлось по необходимости: надо было спланировать отдых детей во дворе, организовать на придомовых территориях автостоянку, чтобы закрепить места за каждым владельцем автомобиля, определиться с очисткой от снега и его складированием. На собрание был приглашен и выслушан представитель фирмы, устанавливающей домофоны.

Во время проведения собрания секретарем Е.В. Поповой велся протокол, были собраны подписи жильцов под обращением к администрации города с просьбой помочь в приобретении и установке детской игровой площадки.

Идея ответственности самих жильцов за состояние придомовых территорий находит все больше сторонников в городе. О собрании стало известно, ко мне подходили и спрашивали, как мы его организовали, что будем дальше делать.

Есть у нас желание сделать детскую площадку и благоустроить территорию: провести подсадку деревьев, высадить цветы. Когда-то мы с отцом вместе высаживали деревья в палисаднике у подъезда, этой весной я сделал то же самое со своими детьми – мы посадили две березки.

У части жителей есть желание поработать вместе: сделаем отсыпку площадки, посмотрим, что можем сделать, как говорится, своими руками, где привлечь службу благоустройства. Видим, что служба за прошедший год сделала много хорошего в городе.

Возможно, мы коллективно примем решение участвовать в конкурсе по благоустройству в 2009 году.


Подготовила Г. Алёшина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru