Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.07.2009 Выпуск 2140 | Заполярный | А.Дрозд
Мечта сбудется?

В условиях кризиса каждый человек мобилизуется в поисках дополнительных источников материальных ресурсов. Подобных действий рядовые граждане ожидают и от руководства любого уровня. Люди «продвинутые» обычно стараются поделиться идеями, подсказать что-либо стоящее.

Известно, что одним из наиболее простых видов получения доходов является туризм. Например, показывай своим и чужим то, что сотворила природа, и считай «бабки». И чем удивительнее, уникальнее объекты, тем больше приток любопытных, и полнее казна у владельцев раритета. В самом выгодном положении оказываются те, у кого уникальность объекта определяется формулой «первый в мире» и «единственный в мире».

В нашем маленьком, далеком от крупных мировых центров Печенгском районе есть два рукотворных объекта, достойных данного определения. Это домик, где жила семья первого в мире космонавта Ю.Гагарина, а также здания и сооружения бывшей Кольской сверхглубокой геологоразведочной экспедиции.

С домом Ю.Гагарина, можно сказать, всё в порядке – он получил статус «школьного музея», что решило вопрос его сохранности. Над сохранением памяти о бывшей Кольской ГРЭ заботится член Российской и Американской Академий наук, ветеран войны и труда, почетный гражданин г. Заполярный, бывший сотрудник «сверхглубокой» Ю.П. Смирнов.

-Я уже получил от администрации нашего города, — говорит Юрий Павлович, — обещание о выделении площади под музей в доме, где ранее располагалось управление экспедиции.

-В одной из комнат, — планирует он, — будет развернута экспозиция о самой экспедиции: её строительстве, коллективе, научных результатах, рекордах и достижениях. У нас есть множество фотоматериалов, газетных публикаций, воспоминаний строителей и работников Кольской сверхглубокой. Есть возможность сделать экспозицию, которая будет интересна и специалистам, и просто любознательным посетителям. Самой скважины уже нет, но память об этом уникальном сооружении необходимо сохранить.

В соседнем помещении хотелось бы разместить выставку минералов Печенгского района, чтобы показать богатства наших недр. В Заполярном есть владельцы коллекций, которые согласны отдать их для музея. Обязательно должна быть «Геологическая карта Печенгского района».

-Представляете, — с воодушевлением продолжает Смирнов, — сюда будут приходить горожане и гости города, школьные экскурсии, будет воспитываться интерес и любовь к этому краю. Может быть, стоит создать туристический маршрут по Печенгскому району, куда войдут посещение домика Гагарина, Печенгский православный монастырь, и наш будущий музей? Из любопытства родится интерес, из интереса – практические дела с вложением инвестиций. Постараемся использовать все способы для развития и процветания нашей малой родины!

-Сколько времени, на Ваш взгляд, потребуется для создания музея?

-Как только закончится ремонт выделенных помещений, приступим к его оборудованию. Месяца, возможно, через три, мечтаю провести первую экскурсию. Расширять экспозиции будем постепенно, но постоянно. Музей, посвященный самой уникальной скважине в мире, обязательно получится, тем более что городская администрация твердо обещала мне содействие и помощь в этом важном деле.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru