Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.07.2009 Выпуск 2140 | Корзуново | О.Погорецкая
В добрый путь!

Навсегда прощается со своим директором средняя образовательная школа № 7 п. Корзуново. По ряду причин уезжает из родного посёлка Валентина Ивановна Олейник, один из лучших руководителей и педагогических работников Печенгского района, человек, любимый и уважаемый коллегами, детьми и их родителями, да и всеми, кто знает этого прекрасного человека.

Валентина Ивановна возглавила коллектив СОШ № 7 в 1987 году. Высококвалифицированный педагог, компетентный и творческий руководитель, она смогла за прошедшее время не только вывести на новый уровень систему обучения детей, но и создать им условия для яркой и содержательной жизни, причём не только в стенах школы.

Именно Валентина Ивановна приложила немало усилий для организации в обычной сельской школе широкой сети дополнительных образовательных услуг по естественно-математическому, гуманитарному, техническому и социально-педагогическому направлениям. Помимо этого, при школе была образована система воспитательной работы, позволившая привнести в педагогическую деятельность элементы дополнительного образования, что стало немаловажным для гармоничного развития ребятишек.

Ученики СОШ № 7 принимают активное участие во внеклассных мероприятиях, при всесторонней поддержке директора и педагогического коллектива сумели создать ученическое самоуправление, являются постоянными участниками различных спортивных соревнований в районе и неоднократно становились призёрами и победителями в общекомандном первенстве Спартакиады учащихся Печенгского района, в соревнованиях по волейболу, баскетболу, лыжам.

Ещё одной заслугой неугомонного директора можно считать возрождение музея Юрия Гагарина. Валентина Ивановна взяла под личную опеку дом, где с семьёй жил будущий первый космонавт. Много пришлось сделать для того, чтобы привести созданный ещё в 1991 году музей в надлежащее состояние, сохранить и обновить экспонаты, организовать экскурсионную работу. Всё это по праву можно считать достижением Валентины Олейник.

В 2003 году «гагаринский домик» получил статус школьного музея. Сегодня здесь два зала — зал первого космонавта и зал Боевой Славы, посвящённый истории авиационного полка, который стоял в Корзуново. Школьники бережно хранят экспонаты, проводят экскурсии для многочисленных гостей, в том числе и из других стран.

А с 2004 года школа № 7 является инновационной площадкой — муниципальным центром гражданско-патриотического воспитания обучающихся. И очень много внимания уделяется именно практической деятельности — шефству над памятниками воинам Великой Отечественной войны, организации концертов и вечеров для ветеранов, многочисленных встреч с военнослужащими, военно-патриотических лагерей для детей и подростков.

Ну и конечно, одно из главных достижений – создание эффективной системы обучения, обеспечивающей качественные результаты. А качество их подтверждается тем, что выпускники школы достойно сдают экзамены, в том числе в форме ЕГЭ, и продолжают образование в ведущих ВУЗах страны.

Уважают Валентину Ивановну коллеги – за сложившуюся в школе доброжелательную, творческую и деловую обстановку, и родители — за компетентность, доброжелательность, искренность и желание помочь в воспитании и обучении детей. Не случайно в 2008 году МОУ COIII № 7 стала победителем в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений Печенгского района.

Валентина Ивановна часто выступает перед коллегами из других регионов страны. Высокую оценку получили её выступления на региональных педагогических чтениях в городе Санкт-Петербурге, на областных научно-практических конференциях, перед студентами и аспирантами МГПИ. Кстати, опыт работы В. Олейник обобщён и внесён в Педагогическую Энциклопедию Мурманской области.

Валентине Ивановне присвоено звание «Заслуженный учитель РФ», она награждена значком «Отличник народного просвещения», Благодарственным письмом губернатора Мурманской области, имеет многочисленные поощрения от главы Печенгского района, управления образования, командования Ленинградского военного округа и воинских частей Печенгского гарнизона.

И, конечно, её отъезд из района – это ощутимая потеря не только для самой корзуновской школы, но и для всего районного образования. Тем не менее, коллеги Валентины Ивановны искренне желают ей удачи и успехов в дальнейшей жизни и карьере.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (3)
17.10.2009 23:55 Ирина Николаевна Посягина Санкт - Петербург
Несколько лет работала под руководствои В.И.Олейник.Действительно, отличный руководитель и прекрасный человек. И, вспоминаю годы работы в любимой школе с благодарностью.
28.10.2009 14:50 лилия луостари
((((((((((((((((((((будем скучать((((((((
26.11.2009 22:45 кузин иван михайлович никель
замечательный человек от всей души желаю успехов.
бывший ученик школы №7
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru