Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Куда исчезли лекарства?

Беда пришла, откуда не ждали: с недавних пор в районных медицинских учреждениях перестали выдавать рецепты на бесплатные лекарства для льготников. Сильнее всего это ударило по людям, больным сахарным диабетом, – их лишили возможности получать бесплатный инсулин, а этот препарат, как известно, диабетикам необходим постоянно. В чём же дело? Где лекарства, и отчего не дают рецепты? Почему под угрозой оказались здоровье и жизнь многих людей? Экстренное совещание по этому острейшему вопросу было проведено в районной администрации в среду, 9 июля. Ну, а мы попытались разобраться в ситуации.

Проблема с лекарствами оказалась неожиданной только для населения. Для медицинских работников и сотрудников аптек ситуация была прозрачна и непредотвратима, а результат – закономерен. Корень зла, главная причина нынешнего лекарственного кризиса, по их словам, – монетизация льгот, проведённая в стране несколько лет назад. Не хотелось бы отвлекаться от нашей проблемы на обсуждение данной реформы, но стоит обратить внимание на неоспоримый факт: бывают ситуации, в которых решения, верные для Москвы, становятся совершенно неправильными для удалённых от столицы регионов. Наша страна – очень большая, и механизмы, работающие в мегаполисе, могут не сработать в маленьком посёлке. Что мы и можем наблюдать сейчас на печенгской земле. Кто знает, может быть, когда разрабатывалась реформа, её создатели не могли и представить себе, что цена на лекарства настолько поднимется, или что так возрастёт число нуждающихся в лечении. Ясно одно: реформа не работает, и выхода из ситуации пока нет.

Каждому пациенту из списка так называемых «федеральных льготников», в число которых входят, например, инвалиды войны, участники ВОВ, инвалиды и дети-инвалиды, ветераны боевых действий и некоторые другие категории граждан, полагаются рецепты на бесплатную выдачу лекарств на сумму 465 рублей в месяц. «Региональные льготники» – ветераны труда, пенсионеры и т.д. – имеют право получить лекарства на 412 рублей в месяц. Нужно ли говорить о том, что суммы эти настолько мизерны, что зачастую не способны покрыть и половину расходов! Сумма, заложенная государством, составляет десятую, если не двадцатую, долю от реальных расходов. Попросту говоря, федеральные власти хотят, чтобы лекарствами были обеспечены все нуждающиеся, но денег на это не дают. Минздрав России требует, как в библейской истории, накормить тысячи страждущих пятью хлебами и двумя рыбинами, но ни врачи, ни аптекари, ни сотрудники администрации чудеса творить не умеют.

С подобной проблемой столкнулись не только мы. Лихорадит всю Мурманскую область, да и другие регионы. Печенгский район находится на четвёртом по области месте по перерасходованию денежных средств, выделенных на лекарственные препараты для льготников, – на первом месте сейчас Североморск, где превышение государственного лимита составило целых 80%. Из-за того, что в предыдущем отчетном периоде, по мнению минздрава области, было выдано слишком много «бесплатных рецептов», для нашего района более чем вдвое урезали сумму, выделяемую на лекарства. На практике это значит, что ныне за месяц врачи могут выдать рецептов лишь на 100 тыс. рублей. Кому-то эта сумма покажется огромной, но, для сравнения, на 9 июля, то есть всего за одну рабочую неделю и с учетом «экономии» рецептов, из этой лимитированной суммы «израсходовано» уже 56 тыс. рублей.

Разумеется, до настоящего времени подобные нормативы тоже существовали. Но, во-первых, суммы выделялись намного большие. А во-вторых, осуществлялось некоторое софинансирование из областного бюджета. На практике это выглядело так: врачи выписывали необходимые рецепты всем нуждающимся в них льготникам. Аптеки выдавали по этим рецептам лекарственные препараты, а в конце отчетного периода выставляли счёт, в соответствии с которым их рассчитывали «по факту». Разницу между суммой, заложенной в тесные рамки монетизированных льгот, и суммой, реально потраченной, аптекам восполняла область. Теперь софинансирования нет, все проблемы объяснены финансовым кризисом, и район вынужден выкручиваться собственными силами. Разница между выделенными деньгами и суммой, необходимой для покрытия бесплатных рецептов, ляжет на плечи аптек и даже врачей, чья подпись красуется на рецепте.

Допустить подобную ситуацию означает с одной стороны оставить без зарплаты врачей, с другой – разорить аптеки, что, в свою очередь, спровоцирует еще более сильный лекарственный коллапс, дефицит, когда препараты невозможно будет приобрести даже за деньги. Не выдавать рецепты – значит спровоцировать общий рост заболеваемости, люди чаще станут попадать в больницы, и тогда расходов на лечение населения станет еще больше.

По словам главного врача Печенгской ЦРБ Владимира Харитонова, непопулярное решение приостановить выдачу рецептов на некоторые лекарства – временное. Оно принято только для того, чтобы обеспечить некую стабильность в этой сфере, собраться с силами и не остаться к концу года совсем без лекарств. Инсулин в аптеках есть, и его можно приобрести, но пока – только за наличные деньги. А бесплатными рецептами обеспечат в первую очередь тех, кому угрожает смертельная опасность, тех, кто не может существовать без дорогих обезболивающих препаратов, – например, онкобольных.

Экстренное совещание также принесло свои плоды. По согласованию с администрацией района, возможно, рецепты для льготников постепенно начнут выдавать уже в ближайшие дни. Возможно – потому что денег так и нет, и неизвестно, будут ли. «Возможности муниципального бюджета ограничены, – утверждает Сергей Михайлович Гончар, первый заместитель главы муниципального образования — начальник финансового управления. – Мы постараемся помочь остро нуждающимся, но безгранично это продолжаться не может. Каждый должен решать свои задачи и не перекладывать их на чужие плечи».

Тем не менее, как уже говорилось выше, в администрации нет ни станка для печати дензнаков, ни штатных волшебников, и на чудо надеяться не приходится. Точка не поставлена, вопрос отнюдь не закрыт, и никакой определённости не наблюдается. Проблема стоит так же остро, как и неделю назад. Население нервничает и ждёт, а медики и чиновники отчаянно ищут выход.


Е. Жигалова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru