Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Нужно спокойно жить и работать

Мировой финансовый кризис негативным образом сказался на всей российской промышленности. Не обошёл он и металлургическую отрасль.

Несмотря на это КГМК продолжает не только успешно выполнять текущие производственные задачи, но и строить планы на будущее. Об этом рассказал в минувший вторник на встречах с трудовыми коллективами цехов Никеля и Заполярного, а также с представителями социально-трудовых советов и профсоюзных комитетов генеральный директор Кольской горно-металлургической компании Евгений Муравьёв.

Первая встреча с представителями трудового коллектива состоялась в актовом зале рудника «Каула-Котсельваара». Как сразу сказал Евгений Иванович, он готов ответить на любые вопросы, но больше нацелен выслушать насущные проблемы представителей коллектива.

-Металлургическое производство — это новый этап в моей трудовой деятельности, поэтому оценить обстановку в полной мере за то время, пока я нахожусь в должности, мне пока трудно, – признался он. – Я хочу не только поближе познакомиться с производством, но из первых рук узнать производственные и бытовые проблемы коллектива.

Но прежде чем перейти к обсуждению проблем, глава Кольской ГМК сразу предупредил вопрос, касающийся возможного закрытия рудника:
-Таких планов на сегодня у нас нет! Мы отлично знаем весь накопленный здесь производственный и человеческий потенциалы. Потерять их нельзя!

Как отметил далее гендиректор КГМК, все социальные обязательства перед работниками сохранятся, а кроме того, найдут своё воплощение и различные программы с участием Кольской компании, в частности касающиеся здоровья. Так, в ближайшем будущем запланирована постройка нового оздоровительного комплекса и детского лагеря.

Есть у компании и серьёзные планы по негосударственному пенсионному обеспечению, а также новая программа по строительству жилья для бывших работников КГМК. По словам Муравьёва, пока об этом говорить подробно рано, но что для осуществления задуманного будут приложены все усилия — нет сомнений.

На встрече был задан целый ряд вопросов, которые касались бытовых нужд работников рудника. В частности, один из них был посвящён лечебно-профилактическому питанию, на которое сегодня выделяется чуть более ста рублей в день. Учитывая современные реалии, этого явно недостаточно. Руководители, присутствовавшие на встрече, сошлись во мнении, что цифру надо повышать. Но когда это будет сделано — ещё вопрос.

-Вы знаете, я согласен: нужно многое обновлять и менять в компании, – заметил Евгений Муравьёв. – Вот только при этом желательно не забывать и об отношении самих людей к своей работе, к своему рабочему месту. Куча окурков под ногами или дверь, держащаяся на честном слове, – для исправления ситуации что, нужно вмешательство гендиректора?

Следующим местом посещения Евгения Муравьёва стал плавцех. И здесь в ходе встречи с представителями трудового коллектива плавильного производства звучали вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы самого цеха, его подразделения — сернокислотного участка, реконструкции производства, инвестиций.

Как рассказал гендиректор Кольской горно-металлургический компании, планы по реконструкции плавцеха, совершенствованию работы сернокислотного производства существуют. И они будут обязательно осуществлены.

-Проблема заключается в том, – отметил Евгений Иванович, – что кризис, затронувший весь мир, серьёзно отразился и на «Норильском никеле», тесно интегрированном в мировую экономику. А поскольку дно кризиса ещё далеко не пройдено, более того, есть опасения, что уже в этом году нас настигнет его вторая волна, планировать что-либо даже на среднесрочную перспективу трудно.

Несмотря на это гендиректор КГМК поделился и планами на будущее. В частности, на «Печенганикеле» планируется создать инновационную площадку — целый научно-производственный центр, где будут апробироваться и затем внедряться в производство принципиально новые подходы к обработке сырья. Цель создания центра — повышение эффективности и конкурентоспособности, выход на качественно новый уровень развития производства. Создание такого центра предполагает привлечение от 500 до 1000 квалифицированных специалистов.

Ещё одно стратегическое направление развития КГМК — рост загрузки производственных мощностей компании. Здесь также, по словам Евгения Муравьёва, необходимо искать принципиально новые подходы в рамках расширения сырьевой базы, выходить на международный уровень.
-Мы постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы воплотить задуманное в жизнь, – сказал глава Кольской ГМК. – Сегодня речь идёт только о том, когда мы сможем это сделать, учитывая непростую финансовую ситуацию. Поэтому сейчас нужно спокойно жить и работать, хорошо делать своё дело. При этом уверенно смотреть в будущее.

Из Никеля генеральный директор Кольской горно-металлургической компании отправился на встречу с представителями трудовых коллективов КГМК в Заполярный.


А. Истомин
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru