Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.07.2009 Выпуск 2139 | Никель | Ю.Лисенкова
В Никеле свой бизнес-центр

Десять лет назад в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Мурманской области при поддержке службы занятости Северной Финляндии и муниципальной ассоциации «Еэро» (г. Рованиеми) был открыт бизнес-центр. Положительные результаты позволили продолжить работу по созданию аналогичных структур при областной службе занятости в Кировске, Апатитах, Кольском, Ловозерском, Терском и Ковдорском районах.

А в мае текущего года в рамках приграничного сотрудничества подобный Центр развития самозанятости и поддержки предпринимательства создан в Никеле. Координатором его работы является Управление государственной службы занятости населения Мурманской области.

На торжественном открытии, где присутствовали заинтересованные гости из приграничных коммун Финляндии и Норвегии, первый заместитель главы района Олег Ковас отметил важность создания такого учреждения в нашем районе. А начальник УГСЗН в Мурманской области Владимир Колесников рассказал о значимости центра, который будет выполнять различные функции, связанные с адаптацией граждан к условиям рыночной экономики.

Особое внимание центр будет уделять вопросу изучения и создания условий для развития предпринимательства среди людей с ограниченными физическими возможностями. Так, например, 11 июня состоялась встреча директора центра занятости в Печенгском районе Виктора Звонова и руководителя норвежской организации «Фретекс» Карстейна Кристиансена. Целью совещания стало обсуждение совместного проекта, в рамках которого будет происходить обучение людей с ограниченными физическими возможностями норвежскому языку.

Проект планируется запустить уже в августе на базе никельского бизнес-центра. Курсы языка включает в себя три месяца теоретической подготовки в Никеле, три месяца практики в Киркенесе, затем цикл повторится. Обучение норвежскому языку направлено на то, чтобы инвалиды, получив базовые знания, могли реализовать себя, используя навыки на практике — в работе гидами, переводчиками в сфере обслуживания, что видится вполне реалистичным в условиях развития туристской отрасли в Печенгском районе.

Необходимо добавить, что «Фретекс» — организация, занимающаяся сотрудничеством с рынком труда Норвегии, проводит работу по реабилитации людей с ограниченными возможностями и возвращению их к рабочей жизни. В 2008г., благодаря сотрудничеству между Управлением государственной службы занятости и «Фретексом», подобный проект был реализован в Мурманске.

19 июня в Киркенесе состоялась ещё одна рабочая встреча Виктора Звонова с Карстейном Кристиансеном, где было проведено знакомство с условиями, в которых будут проходить курсы. Для участников проекта выделено два отдельных дома, полностью оснащённых для проживания.
На сегодняшний день в Никеле в центре занятости формируется группа по изучению норвежского языка. Основные критерии для участников – желание изучать язык, возраст от 18 до 30 лет, документальное подтверждение инвалидности. Предварительная дата проведения собеседования – 28 июля в центре занятости п. Никель. Более подробную информацию желающие могут получить в центре занятости.


Ю. Лебедь
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru