Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Сезон без лова

Рыбопромысловый участок — водоём или его часть, предоставляемый в пользование природоохранным (в основном) организациям для осуществления любительского и спортивного рыболовства. Для рыбалки на таком участке надо приобретать разовую путевку (лицензию). Именно так и происходит в Заполярье лов сёмги.

Лицензионный лов сёмги, официальное начало которого в 2009 году датировано 15 мая (в этот день лов открылся на двух реках Кольского полуострова – Коле и Кице), в Печенгском районе рискует не начаться вообще.

С просьбой разобраться в сложившейся ситуации к нам в редакцию обратились печенгские рыбаки. И вот что нам удалось выяснить.
Статья 24 новой редакции федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» указывает: организация любительского и спортивного рыболовства возможна только на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка.

Ещё в январе 2006 года между «Мурманрыбвод» и ООО «Кольские путешествия» были заключены договоры пользования рыбопромысловыми участками «бассейн реки Ура», «бассейн реки Печенга» и «бассейн реки Титовка» для промышленного рыболовства, промышленного рыбоводства и организации любительского и спортивного рыболовства. Однако областная прокуратура опротестовала данный договор на основании того, что рыбопромысловые участки для промышленного рыболовства и промышленного рыбоводства на водных объектах Мурманской области за обществом не закреплялись.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокуратуры области в арбитражный суд Мурманской области с исковыми заявлениями к ФГУ «Мурманрыбвод» и ООО «Кольские путешествия» о признании недействительными договоров пользования рыбопромысловыми участками, и, кстати, решением арбитражного суда Мурманской области от 23 марта 2009 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

На сегодняшний день фирма обжаловала данное решение, суд ещё продолжается, и, по всей видимости, вплоть до его окончания (в лучшем случае), рыбаки Печенгского района останутся без лицензионного лова.

-Квоты на лов сёмги выделены, разрешение на начало лова мы получили лишь на Западную Лицу, хотя заявления подали на все реки, – объяснили нам в ООО «Кольские путешествия». – Договор с ФГУ «Мурманрыбвод» у нас оформлен до 2011 года, и пока решение суда не вступило в силу, договор считается действительным. Однако Баренцево-Беломорское территориальное управление Госкомрыболовства (ББТУ), которое и оформляет разрешения на лицензионный лов, в выдаче разрешения на реки Печенга, Титовка и Ура нам отказывает, никак свой отказ не мотивируя.

Вот так и получилось, что рыбаки Печенгского района в одночасье стали браконьерами. Начавшийся в Заполярье сезон лицензионного лова проходит мимо, и выйдя на реку с удочкой, каждый из них автоматически нарушит российское законодательство.

-Почему все эти вопросы нельзя было решить до начала сезона, – недоумевают рыбаки, – по сути, мы сейчас оказались заложниками спора между различными ведомствами, и в результате остались без права заниматься любимым делом.

И кому предъявлять претензии, ответа на сегодняшний день нет.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru