Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.07.2009 Выпуск 2137 | Заполярный | А.Дрозд
Как создается красота

За один день преобразилась городская площадь перед ДК «Октябрь». Разноцветные петуньи, яркие бархатцы, скромные виолы, календула и настурции поселились здесь на лето. Общее количество высаженных в грунт и в горшочки растений достигает 5 тысяч.

-Высоковаты цветы. Неправильный температурный режим был в теплицах при выращивании, вот они и вытянулись, — сетует С. Попов, старший мастер участка эксплуатации домового хозяйства и благоустройства. – Но довезли их благополучно: за 12 часов несколько раз останавливали КамАЗ и проветривали кузов, давали растениям «подышать».

Шесть тысяч цветов прибыли в Заполярный из питомника Альпийского ботанического сада, который находится в Кировске. К этому времени уже была готова земляная смесь из песка, торфа и перегноя. Большую клумбу на площади работники участка создали в течение дня. Наполняли горшочки землей, высаживали в них цветы, поливали и расставляли по спланированной заранее поверхности клумбы. Одновременно вокруг клумбы устанавливали яркую декоративную ограду.

-Закончим работу — отмоем каменный бордюр и окрасим его прочной к истиранию белой «дорожной» краской, — говорит старший мастер.

-А кто будет ухаживать за цветами? Во время засухи, например?

-Наша служба будет и ухаживать, и поливать дважды в неделю.

-Горожане, которые наблюдают сейчас за работой, уже волнуются о сохранности этой красоты. Не секрет, что в прошлом году на клумбу возле магазина «Лотта» цветы пришлось подсаживать трижды, несмотря на круглосуточное видеонаблюдение. Есть люди, которые не считают за грех «приватизировать» горшочек с цветком.

-Главная наша надежда на добрую совесть горожан – ведь эта красота создается для них, — отвечает С. Попов. – А в ночное время будет наблюдать патрульно-постовая служба.

-Где будут высажены остальные привезённые цветы?

-Прежде всего будут заполнены все цветочные тумбы на площади – их около 20 штук. Уже оформлена клумба перед магазином «Лотта». На очереди альпийская горка перед бывшим кинотеатром и клумба у здания администрации. Если хватит земли, посадим цветы возле автовокзала.

-Чем ещё занимаются сейчас работники вашей службы?

-Летом у нас самая горячая пора. Проводим ревизию скверов: убираем мусор, спиливаем поломанные ветки и сухие деревья. Хочу через газету обратиться к особо «бдительным» гражданам: не надо воевать с людьми, держащими в руках пилу — они знают, что делают. В службе всего четверо мужчин, их время нужно беречь, а не тратить на пустые перепалки.

-Осенью вновь поедем в Кировск, — добавляет мой собеседник, — за спиреей. Этот красивый декоративный кустарник высадим по ул. Юбилейной и тем самым восстановим там зелёную зону.

-Сергей Александрович, любо-дорого посмотреть, как слаженно идёт работа по созданию клумбы. Давайте назовём всех её участников.

–Знакомьтесь: Надежда Рылькова, сейчас находится в отпуске, но пришла помочь. Наталья Коваленко, Ольга Загородская, Антонина Федотова, Гарри Липницкий, Александр Пинаев, Сергей Конев – все они работники нашей службы благоустройства.


А. Дрозд
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru