Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.06.2009 Выпуск 2136 | Граница | П.Константинов
Нарушения продолжаются

На север пришло короткое лето. Наступил полярный день, растаял снег, открылись ото льда многочисленные водоёмы. Население Печенгского района стало чаще проводить свободное время на природе – шашлыки, рыбалка, пешие, велосипедные и автомобильные прогулки. Любоваться красотами природы и дышать свежим воздухом каждые выходные в окрестности наших населённых пунктов отправляются сотни местных жителей и приезжих. Вместе с тем, прибавилось работы у пограничников.

До сих пор у нас немало граждан, не отдающих себе отчёта в том, что находятся в приграничном районе, где существуют определенные законом «О государственной границе РФ» и иными нормативными правовыми актами исполнительных органов власти РФ правила пребывания и нахождения в пограничной зоне.

Особенно удручает тот факт, что даже среди военнослужащих частей Министерства обороны РФ, дислоцированных в Печенгском районе, есть отдельные лица, которые пренебрегают установленными правилами въезда и пребывания в пограничной зоне.

Так, 5 мая военнослужащие К. и Т., занимались любительским ловом рыбы на озере Нясюккяярви, расположенном в пределах пограничной зоны. Именно за этим увлекательным занятием военнослужащие были задержаны пограничным нарядом. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что рыбаки не имели при себе соответствующих документов на право пребывания и нахождения в пограничной зоне, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.18.2 КоАП РФ.

Следующий случай произошел 17 мая, когда военнослужащие Х. и Б. прибыли на личном автомобиле в район населенного пункта Сальмиярви, находящегося в пограничной зоне. Как и в случае с неудачливыми рыбаками документов, дающих право пребывания на данной территории, у них не было. Более того, Х., незаконно находясь в пограничной зоне, осуществлял фотосъемку инженерных сооружений и объектов ФСБ. Данные лица также были привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.18.2.КоАП РФ.

В мае также был зафиксирован ряд случаев захода населения на контрольно-следовую полосу, которая является частью инженерных сооружений, предназначенных для охраны государственной границы, а вовсе не для пеших прогулок. Помните, что по каждому, даже нечаянно оставленному на КСП следу пограничниками проводятся мероприятия по поиску и задержанию лица, его оставившего. Итогом этого может стать административный штраф и, конечно же, никому не нужная трата сил и нервов.

Хотелось бы напомнить в очередной раз, что пограничную зону на территории Печенгского района никто не отменял, были лишь изменены её пределы. Приказ ФСБ РФ от 01.10.2008 г. №474 «О внесении изменений в Приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. №240 и признании утратившим силу приказа ФСБ России от 10 мая 2007 г. № 230» гласит: «...пограничная зона в муниципальном образовании «Печенгский район» устанавливается в пределах полосы местности до рубежа, включая западный берег губы Печенга, населенный пункт Лиинахамари, исключая населенные пункты Заполярный, Никель, включая гору Шуорт (ранее - в пределах территории городских поселений Заполярный, Печенга, Никель (в пределах полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы РФ), сельского поселения Корзуново).».

Пограничный режим существует отнюдь не для какого-то бездумного ограничения прав и свобод человека и гражданина. Напротив, он направлен на обеспечение безопасности на государственной границе России. Соблюдение его правил является обязанностью каждого, независимо от социального статуса, осуществляемого вида деятельности и занимаемой должности.

Хочется пожелать всем быть более внимательными к, порой, элементарным и не требующим каких-либо больших материальных и временных затрат правовым нормам.


П. Константинов


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru