Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.06.2009 Выпуск 2136 | Граница | О.Погорецкая
Эхо прошедшей войны

Ржавые, но по-прежнему страшные, аккуратно упакованные в железные ящики – пятнадцать 82-х миллиметровых немецких мин было найдено пограничниками Никельской службы в окрестностях озера Маярви.

Земля здесь изрезана оборонными сооружениями, окопами, стрелковыми ячейками. Проводя осмотр местности, наряд пограничной службы обнаружил, что в одной из ячеек паводковыми водами вымыло железные ящики. При более детальном изучении находки выяснилось, что это миномётные мины времён Великой Отечественной войны, причём достаточно хорошо сохранившиеся.

Для уничтожения опасной находки была приглашена сапёрная группа из 200-й мотострелковой бригады, а также сотрудники правоохранительных органов. Взорвали мины на том же месте, где они и были обнаружены: в полутора километрах от заброшенной заставы.

-Мы не в первый раз сталкиваемся с взрывоопасными предметами времён войны, – рассказали сапёры, – в общем-то, можно сказать, что это не самая большая находка, а силу взрыва можно назвать средней по мощности. Тем не менее, хорошо, что мины были обнаружены вдали от населённых пунктов: попади они в неопытные руки, могла бы случиться беда.


О. Погорецкая
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru