Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
«Золотой» и «серебряный» урожай

Золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении» — высшие школьные награды — получили в минувший вторник восемь выпускников Печенгского района. С новым жизненным этапом отличников поздравили представители администрации района и руководства Кольской ГМК.Я

Приятная процедура награждения началась для медалистов с поздравления главы Печенгского района, зачитанного и.о. главы Олегом Ковасом. В этом году администрация района вручает лучшим выпускникам вместе с «красными» аттестатами и собственно медалями ещё и денежное поощрение: каждый медалист получит от районных властей по три тысячи рублей. Не осталось в стороне и руководство Кольской ГМК: по словам заместителя директора департамента персонала, труда и заработной платы ОАО «Кольская ГМК» Валерия Антонова, в этом году каждый из восьми отличников получит грамоту «Медалист Кольской компании» и специально выпущенную пластиковую карту Сбербанка, куда будет перечислена «первая зарплата». А Евгений Тивиков, начальник отдела коммуникаций и социальной политики Кольской ГМК, отметил, что, несмотря на кризис, компания увеличила размер денежной премии для лауреатов. «Золотые» медалисты получат от Кольской компании по четыре тысячи рублей, «серебряные» — по три тысячи рублей. Правда, сегодня же спешить к банкомату выпускникам не стоит: деньги будут переведены на счёт в течение месяца.

Традиционно выпускники школ нашего района показывают хороший уровень знаний и высокую конкурентоспособность при поступлении в вузы. Медалистов на Печенгской земле всегда было много. Однако в этом году урожай медалей невелик: только восемь, тогда как в 2008 году был двадцать один медалист.

Золотых медалей лишь две, но обе награды получены выпускниками МОУ СОШ №1. Гордостью старейшей никельской школы в этом году стали Олег Ташов и Андрей Березин. Серебряных медалей традиционно больше: в этом году их получили шестеро вчерашних школьников. Три из них останутся в Никеле; это награды, заработанные выпускником средней школы № 2 Артёмом Даниловым и выпускницами школы № 20 Екатериной Набродовой и Ксенией Кореповой. Три других отправятся в Заполярный и станут первыми серьёзными наградами для выпускников школы № 4 Елизаветы Аляпкиной и Алексея Бигуна, а также выпускницы школы № 22 Дарьи Панкратовой.

Школы Печенгского района уже седьмой год принимают участие в эксперименте по введению единого государственного экзамена. С этого года ЕГЭ в нашем районе, как и во всей Мурманской области, проводится уже не в порядке эксперимента, а в штатном режиме. Многолетний опыт даёт свои плоды: к итоговой аттестации выпускники подготовились более чем хорошо. По словам Ирины Никитиной, исполняющей обязанности начальника управления образования Печенгского района, ЕГЭ-2009 сдали абсолютно все 367 выпускников, и ни один экзаменующийся не остался с «двойкой». Многие из них теперь смогут называть себя абитуриентами, однако далеко не все вчерашние учащиеся уже решили вопрос выбора места своего дальнейшего обучения. Это касается и медалистов: несмотря на то, что солидная награда ныне не является прямым «пропуском» в высшую школу, её лауреаты уверены в своих силах и в том, что все дороги для них сейчас открыты, и только поэтому не могут отобрать из множества перспектив одну-единственную. Так и есть, ведь, кроме красивой медали, в кармане у этих ребят — отличные результаты ЕГЭ, а в голове — качественные и уже оценённые знания.

Кто-то из выпускников рискует «замахнуться» на столичные учебные заведения, кто-то мечтает учиться в Санкт-Петербурге, но есть и те, кто давно уже выбрал вуз в областном центре. Так, например, «золотой» медалист Олег Ташов собирается продолжить обучение в Мурманском государственном техническом университете. Новоиспечённый абитуриент выбрал один из самых престижных факультетов: он планирует стать специалистом в области международных отношений. Со своей личной перспективой Олег определился ещё полгода назад, и две последних школьных четверти стали для него «взлётной полосой». Были, разумеется, и сложности, и препятствия: как признался нам юноша, он — классический гуманитарий, и получить свою «пятёрку» по физике ему стоило немалых усилий. Но упорство и трудолюбие победили, и именно эти качества подтверждает высокая награда.

С Дарьей Панкратовой, «серебряной» медалисткой из Заполярного, мы обсудили вопрос личных качеств, необходимых для хорошей учёбы. Что важнее: изначальные способности и таланты или каждодневный рутинный труд? Даша утверждает, что добиться высоких результатов можно только благодаря самодисциплине и силе воли. Безусловно, способности к учению сильно облегчат старания будущего медалиста, – как помогли они самой медалистке, – но на одних талантах далеко не уедешь, необходимо трудиться день и ночь. «Честно заработанная медаль — это результат упорного труда, колоссального терпения, зачастую отказа от развлечений и отдыха, – объясняет девушка. – Это показатель даже не столько знаний, сколько, в первую очередь, ответственности и целеустремлённости человека». Даша планирует учиться в Москве или в Твери, вуз ещё не выбрала, но решение стать психологом приняла уже давно. А вот Софья, младшая сестра медалистки, только в этом году пойдёт в первый класс, но уже рассчитывает через 11 лет получить собственную медаль.

Медаль для выпускника — итог всей его многолетней работы, последняя страница в «дневнике» прежнего существования. Теперь каждого из медалистов ждут новые интересные «страницы», неожиданные открытия и яркие впечатления. Впереди у них — целая жизнь.


Е. Жигалова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru