Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.06.2009 Выпуск 2135 | Мурманск | Ю.Лисенкова
Совещание у губернатора

11 июня в Мурманске губернатор Дмитрий Дмитриенко провёл совещание с главами всех муниципальных образований и с представителями выборных органов Мурманской области, куда были приглашены и представители законодательной и исполнительной властей муниципальных образований Печенгского района.

В работе совещания приняли участие председатель областной думы Е. Никора, главный федеральный инспектор в Мурманской области В. Лосев, прокурор Мурманской области М. Ершов, начальник УВД Мурманской области В. Федотов.

В начале доклада Дмитрий Владимирович отметил, что встреча проводится накануне Дня России, который является особым праздником, рождённым выбором нашего народа и его стремлением к самостоятельности и общенациональному единению во имя достижения лучшей жизни для каждого россиянина. Губернатор подчеркнул, что выполнение этой задачи напрямую зависит от всех присутствующих в зале совещания, так как именно они максимально приближены к повседневным нуждам людей. А от оперативности и профессионализма работы исполнительной и законодательной властей зависит эффективность функционирования всего государства в целом.

Для того чтобы все представляли себе уровень проблем, который необходимо будет решать, губернатор напомнил о событиях, произошедших в г. Пикалёво Ленинградской области, когда в результате нежелания и неспособности найти общий язык между финансово-промышленными группами, региональной властью и органами местного самоуправления работа градообразующих предприятий была парализована. А люди, ставшие заложниками сложившейся ситуации, вынуждены были перекрыть дорогу, чтобы быть услышанными. Проблема разрешилась только после вмешательства председателя правительства В. Путина, а его слова, адресованные владельцам предприятий, региональным и муниципальным чиновникам: «Нормальную ситуацию мы восстановим обязательно, но уже без вас», не оставили сомнений, что виновные понесут ответственность за случившиеся события.

Губернатор отметил, что в муниципалитетах нашей области также существуют острые проблемы. Это и недостаток средств в бюджете, и неэффективность их использования, и нехватка квалифицированных кадров. Дмитрий Владимирович добавил, что для приближения решений всех болезненных вопросов 24 мая этого года вступили в силу поправки в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Поправки укрепляют вертикаль государственной власти, создают демократический механизм решения застарелых проблем. Другими словами, представительные органы местного самоуправления вправе отправить глав муниципальных образований в отставку по инициативе депутатов или высшего должностного лица субъекта федерации — губернатора. Ежегодная отчётность глав муниципальных образований и глав администраций перед представительными органами также является существенным дополнением к закону. Помимо этого, эффективность работы муниципалитетов теперь будет оцениваться по 30 определённым позициям, утверждённым правительством.

Выступивший на мероприятии председатель областной думы Евгений Никора высказал критические замечания в адрес органов местного самоуправления. На примере сельского поселения Ура-губа, где собственные доходы составляют 1 миллион 305 тысяч рублей, а на оплату труда муниципальных служащих требуется на год 2 миллиона 867 тысяч рублей, Е. Никора заметил, что в нашей области видится актуальным процесс объединения слабых муниципальных образований с финансово крепкими. Глава регионального парламента также добавил, что органам местного самоуправления области необходимо чаще советоваться с населением по важнейшим вопросам жизни муниципальных образований.

На завершившем встречу торжественном собрании, посвящённом Дню России, губернатор поздравил собравшихся с главным праздником страны. Затем состоялась церемония награждения заслуженных жителей Мурманской области. Благодарностью губернатора был отмечен глава муниципального образования Печенгский район Виктор Маврин.

В заключение всех ждала праздничная концертная программа, в которой приняли участие танцевальный ансамбль «Сполохи» и музыкальный ансамбль «Россия».

Ю.Лебедь


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru