Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.06.2009 Выпуск 2135 | Заполярный | А.Истомин
Уверенность в будущем вместе с Caterpillar

Подземные богатства, расположенные в районе рудника «Северный-Глубокий», позволяют с уверенностью смотреть в будущее на десятки лет вперёд. Поэтому не случайно руководство Кольской горно-металлургической компании, невзирая на мировой финансовый кризис, продолжает вкладывать немалые средства в оснащение рудника самой современной техникой. Ещё одним шагом в этом направлении стало приобретение двух ПДМ (погрузочно-доставочных машин) американской фирмы Caterpillar. Стоимость одной составляет более 800 тыс. долларов.

КРАСНАЯ ЛЕНТОЧКА И ШАМПАНСКОЕ

Торжественная церемония, посвящённая вводу в эксплуатацию «пэдээмок», прошла на прошлой неделе. На ней присутствовали представители Кольской ГМК и фирмы-производителя машин. Но перед тем как была разрезана красная ленточка и разбиты традиционные бутылки шампанского, на капоте автомобиля, на котором приехали гости, состоялось подписание акта о вводе в эксплуатацию ПДМ. Со стороны дилера Caterpillar свою подпись поставил директор отдела горной техники ООО «Цеппелин Русланд» Хольгер Шульц, а с российской — начальник рудника «Северный-Глубокий» Олег Токарев.

Как сказал Олег Владиславович, подписание акта означает, что с этого же дня две машины по перевозке руды уже начинают свою работу.
-О Caterpillar мы слышали давно, собирали сведения о том, как ведёт себя техника, выпущенная фирмой, в различных условиях. Наши специалисты центра транспортного сервисного обслуживания ездили даже в Норильск, чтобы на месте убедиться в надёжности поставляемых машин.

По словам Токарева, всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию десять ПДМ и три самосвала американского производителя. Тем самым должен быть обеспечен каждодневный расчётный выход техники на линию, что позволит в течение ближайших двух лет поднять объёмы добычи руды до запланированного уровня.

В свою очередь Хольгер Шульц отметил, что компания «Цеппелин Русланд» работает на рынке СНГ чуть больше десяти лет и заверил присутствовавших, что она всегда являлась надёжным партнёром.

-У нас уже есть опыт взаимодействия с Кольской ГМК — здесь успешно трудятся две модели 988-х погрузчиков. И поставка только в этом году тринадцати единиц техники — это новый этап развития нашего сотрудничества.

Здесь необходимо упомянуть, что дилер Caterpillar не только поставляет машины, но и станет обеспечивать их последующее техническое обслуживание и снабжение запасными частями.

-Сейчас обсуждается вопрос об аренде в одном из зданий, принадлежащих Кольском ГМК, участка, где будет склад, ремзона и офис нашей компании, – сказал далее г. Шульц. – Что же касается людей, которые должны быть заняты на этих работах, то на первом этапе мы будем использовать знания и опыт нашей сервисной команды с Ковдорского ГОКа. Пока особого смысла в подготовке специалистов на месте нет по той простой причине, что машины новые и обслуживания практически не требуют, за исключением расходных материалов. В качестве же нашей техники мы уверены.

НАДЁЖНОСТЬ, НЕПРИХОТЛИВОСТЬ

Нам удалось поговорить с работниками, которые будут плотно «общаться» с новыми машинами.

Эдуард Ковалёв, машинист ПДМ стаж работы под землёй 14 лет:

-Мне новая «пэдээмка» очень нравится. На рабочем месте удобно, а как она себя проявит — посмотрим. Когда машина такой именитой фирмы да ещё новая — хочется и не царапать её лишний раз, и мыть почаще до блеска.

Андрей Марков, механик «Цеппелин Русланд»:

-На мой взгляд, выбор фирмы Caterpillar сделан правильно. Это не просто слова, я, как человек, который занимается обслуживанием техники этой марки, знаю, что говорю. Закупленные ПДМ надёжны, неприхотливы, удобны для машиниста. Да и солидная гарантия в два года с последующим техническим обслуживанием говорит сама за себя.

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА

Будучи на торжественной церемонии ввода в эксплуатацию двух ПДМ, мы задали несколько вопросов начальнику рудника «Северный-Глубокий» Олегу Токареву.

-Олег Владиславович, что с выполнением плана в этом году? А то многие, зная положение дел по прошлому году, уже стали сомневаться, удастся ли вообще выйти на запланированный уровень содержания никеля в руде.

-Эта проблема решена. Люди набрались опыта, мы поняли, как правильно вести взрывные работы при подобной системе добычи руды. Всё это позволило избавиться от прежних ошибок и с начала года постоянно выполнять план по содержанию никеля в добытой руде. Более того, мы уже имеем дополнительно около 250 тонн к запланированному объёму. Теперь можно с абсолютной уверенностью смотреть в будущее. Единственное, что нас беспокоит, – это состояние самоходной техники. Но и здесь, как видите, дело двигается вперёд ускоренными темпами.

-А что вы можете сказать про коллектив? Как здесь обстоят дела?

-После ввода в строй полигона мы уже в постоянном плановом режиме в спокойной обстановке проводим обучение людей. Недавно вот подготовили группу проходчиков, а сейчас ведём подготовку машинистов ПДМ с помощью сотрудников фирмы Caterpillar. Должен сказать, у нас сейчас налажено хорошее взаимодействие со всеми поставщиками оборудования в плане обучения людей работе на сложной технике. В течение ближайших недель должна быть рассмотрена и утверждена производственная программа, и на основании этого станет окончательно ясна численность коллектива рудника. В соответствии с данными цифрами мы уже составим программу по обучению персонала, учитывая выход на полную производительность «Северного-Глубокого».


А. Истомин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru