Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
День памяти и скорби

22 июня 1941 года — самый длинный день в году и начало самой долгой и кровопролитной войны советского народа за свою свободу и независимость. Уже не года, а десятилетия отделяют нас от страшного известия о нападении фашистской Германии, но память наследников поколения победителей цепко хранит рассказы о двух главных составляющих военных лет — доблести побед и скорби потерь. И сколько бы лет ни прошло, на братские могилы всегда будут приходить благодарные потомки, засыпая их живыми цветами… В ночь с 21 на 22 июня многие жители района приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». В канун годовщины начала Великой Отечественной войны в окнах домов замерцали огоньки свечей, как бы напоминая о недопустимости повторения того, что случилось 68 лет назад.

22 июня в 12 часов никельчане собрались у братского захоронения погибшим защитникам Заполярья на траурный митинг. Представители ветеранских организаций, трудовых коллективов, пограничники, школьники пришли, чтобы отдать дань памяти поколению, чьи мечты и надежды были опалены войной.

-Это одна из самых печальных дат в истории нашего государства, – сказал, открывая митинг, первый заместитель главы Печенгского района О. Ковас. – В этот день, в День памяти и скорби, мы вспоминаем погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений, и склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Отечества. Никто не забыт, ничто не забыто!

И после того, как удары метронома закончили свой отсчёт Минуты молчания, легли из рук никельчан к плитам с именами погибших, но не отступивших солдат, венки и цветы.

***

В День памяти и скорби жители г. Заполярный по традиции приходят на братское захоронение в сквере на ул. Ленина. Здесь можно встретить ветеранов войны и участников трудового фронта, депутатов городского Совета депутатов, представителей трудовых коллективов, детей и подростков.

Торжественный церемонию открыл глава городского самоуправления В. Огиенко:

-На этом братском захоронении мы склоняем голову перед памятью всех, кто не пожалел своей жизни для освобождения Советского Заполярья, – сказал он. – Мы помним ратные подвиги солдат и тяжкий труд во имя победы детей, женщин и стариков в тылу.

На митинге выступили председатель городского Совета ветеранов Ю. Смирнов, заместитель главы городской администрации И. Цыпилёв, майор Д. Осипов. Одной из главных составляющих митинга стала Минута молчания — дань всем, кто погиб в годы войны. И в этот миг с небес закапало — начался дождь, словно небо тоже пролило слёзы в память о жертвах войны.

Цветы и венки на могилы, печаль воспоминаний и слёзы ветеранов — так закончился траурный митинг 22 июня в Заполярном.

***

А двумя днями ранее в Долине Славы состоялось открытие областной Вахты памяти. Несмотря на дождь и пронизывающий ветер, на мемориальном комплексе собрались люди, которым небезразлична история родного края и судьба его защитников.

Как сказал, обращаясь к поисковикам председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области К. Добровольский:

-Нам немало предстоит сделать в этом году, тем более что для нас этот год вдвойне юбилейный — мы празднуем 65-ю годовщину освобождения Заполярья и 50-летие поискового движения области. Сейчас здесь собралась старая гвардия, и это хорошо. Но нам обязательно нужно привлекать больше молодёжи, чтобы она не забывала о подвигах теперь уже своих прадедов.

Также Константин Алексеевич рассказал об итогах совместной работы с поисковыми отрядами других регионов России. Представители нашей области побывали в Волгограде, Воронеже. На Кольскую землю, в свою очередь, в этом сезоне приедут поисковики из Москвы, Зарайска и Новгорода. А несколько поисковиков Мурманской области были награждены грамотами Гомельского городского исполнительного комитета за установление места гибели командующего 5-й танковой армией Героя Советского Союза гвардии генерал-майора А.И. Лизюкова, а также большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи и развитие поискового движения.

Огромную благодарность поисковикам от имени Северного флота выразил заместитель командующего Кольской флотилией капитан I ранга М. Юрченко, который назвал их деятельность самым благородным и необходимым делом. Михаил Вячеславович пообещал, что командование Северного флота будет всегда оказывать максимальное содействие и помощь поисковому движению.

Среди почётных гостей, прибывших на открытие Вахты памяти, была и дочь солдата, погибшего в районе губы Нерпичьей на Западной Лице. Более 60 лет Марта Павловна Казакова из Умбы ничего не знала о судьбе своего отца Лопинцева Павла Александровича. И вот теперь появилась какая-то надежда.

-Мой отец родился в 1909 году, – рассказывает Марта Павловна. – В армию его забрали в августе 1941 года, а 11 ноября он погиб. Мы обращались в разные инстанции, но узнать более точно о нём ничего не могли. И только три года назад мы увидели его имя в Книге памяти.

В Долину Славы дочь солдата приехала в надежде найти могилу своего отца. К сожалению, на имеющихся на братском кладбище надгробиях фамилия Павла Лопинцева отсутствует. Но в этот же день в сопровождении поисковиков Марта Павловна смогла посетить место, где погиб её отец.

-Я очень благодарна всем, кто помогает мне, – сказала она. – Для нашей семьи это важно, особенно для её молодого поколения. Теперь розысками Павла Александровича занимаются мои племянники, они считают, что нельзя забывать свои корни.

Открывшаяся Вахта памяти — это не только начало поискового сезона, но и традиционные походы молодого поколения области по местам боевой славы, военно-патриотические лагеря, где ребята не только смогут изучать историю родного края, но и сохранить её для следующих поколений.
Отрадно, что теперь уже молодёжь свято хранит память о подвигах своих предков.


О. Погорецкая, И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru