Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.03.2008 Выпуск 2008 | Заполярный | С.Светленко
Праздник длиной в 30 лет
Тридцать лет назад порог библиотеки поселка Горный переступила выпускница библиотечного техникума Татьяна Коршак. Новую сотрудницу сразу запомнили не только читатели, но и работники районного межбиблиотечного объединения: её особой приметой была чудесная русая коса. Танечка Коршак, как ещё долго называли её коллеги, сразу пришлась по душе читателям поселка. Это говорило о ней многое, ибо в Горном жили, в основном, работники геологоразведочной службы комбината - люди много и увлеченно читавшие. Вот как вспоминает те времена сама Татьяна Васильевна, ныне Васильева:

-Читатели там были, как одна дружная семья. Очень любили книгу. Шефствовали надо мной, помогали во всем. С таким удовольствием вспоминаю те годы! Наверное, большему они меня научили, чем я их.

Относительно того, кто кого учил, установить сейчас трудно. Однако, после перевода Т. Васильевой в городскую библиотеку, за ней пришло большинство читателей, которые до сих пор остаются её друзьями. Так что репутация среди любителей книги у неё высокая.

Недавно коллеги поздравили Т. Васильеву с тридцатилетием профессиональной деятельности. За прошедшие десятилетия она окончила Ленинградский институт культуры, приобрела опыт работы и уже сама является авторитетом среди коллег.

-Не пугали трудности совмещения работы с учебой? – спрашиваю я.

-Учиться было интересно, поэтому, наверное, легко, - улыбается Васильева. - Группа была очень дружная, сплоченная, это подтягивало, у меня даже «хвостов» не было. Спасибо Марине Григорьевне Трусовой, которая подтолкнула меня к высшему образованию. Я поступала практически без подготовки, но попала в число зачисленных.

Вручая Татьяне Васильевне Почетную грамоту, заместитель директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения (ПМБО) Т. Кухаренко назвала её гордостью коллектива, профессионалом с большой буквы. Коллеги говорят, что Т. Васильева досконально знает книжный фонд. А еще она умеет так предложить книгу, что ни один читатель не уходит с пустыми руками.

Вот что говорит о коллеге Т.И. Кухаренко:

-Татьяна Васильевна - одна из опытнейших и уважаемых работников Печенгского МБО, главный библиотекарь филиала №13. Её отличает высокая теоретическая подготовка и профессиональная грамотность, а её «конёк» - чтение в семье. В числе других она стояла у истоков организации библиотеки семейного чтения.

Не секрет, что современные дети предпочитают книге компьютер. С другой стороны, есть специалисты, называемые «педагогами чтения». Это люди, умеющие научить человека любить книгу. Их имена известны, в основном, работникам библиотек, которые знают труды данных педагогов, но зачастую не согласны с их выводами.

Вот что говорит по этому поводу Т. Васильева:

- Зарубежные специалисты утверждают, что ребенок имеет право не дочитывать книгу, имеет право вообще не читать, если не хочет. А мне более по душе мнение российских «педагогов чтения», которые говорят: дети должны читать. А поскольку любовь к книге обычно начинается в семье, работаем с мамочками, с папами, с бабушками.

Комментируя своё «профессиональный юбилей», Татьяна Васильевна замечает:

-Так быстро пролетели эти годы. Очень хочу поблагодарить свой коллектив: вокруг меня всегда были замечательные люди. Они помогали как в работе, так и в житейских ситуациях. И еще я люблю своих читателей. Вот и ходила всегда на работу, как на праздник!

С. Светленко.
Фото автора

На фото слева направо: Т. Васильева, директор ПМБО И. Яковенко, Т. Кухаренко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru