Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.06.2009 Выпуск 2132 | Заполярный | И.Саева
Давайте любить и беречь наш город!

В минувшую субботу жители Заполярного отметили 53-й год рождения своего города. Праздничная программа состояла из спортивных и развлекательных мероприятий, к участию в которых были приглашены гости из ближайших городов и посёлков области.

К 11 часам утра на городской площади появились киоски предпринимателей с воздушными шарами и флажками, с выпечкой и другим угощением. Весёлая музыка зазвучала не только на центральных улицах, но и на площадках возле Дворцов спорта «Дельфин» и «Строитель».

В 12 часов возле ДС «Дельфин» начались традиционные для Дня города соревнования по стритболу. Надо отдать должное работникам дворца, которые накануне праздника приложили немало усилий и ликвидировали следы аварийной ситуации, подготовив игровую площадку. А в праздничный день уже главному судье соревнований С. Пронину пришлось взять в руки метлу, чтобы убрать с асфальта дождевые лужи. Впрочем, погода в этот день преподносила сюрприз за сюрпризом: одновременно с началом соревнований пошёл снег. Однако экстремальные условия не напугали игроков. В состязаниях приняли участие 5 команд в трёх возрастных категориях. Сильнейшими в младшей группе стала команда под названием «ЦСКА», в средней — «StarWorld», среди старших — команда «Строитель». За упорство и волю к победе победители получили грамоты, медали и памятные сувениры с надписью «День города».

Одновременно в спортзале ДК «Октябрь» проводилась такая же традиционная праздничная встреча теннисистов. За личное первенство состязались 16 мастеров ракетки из Снежногорска, Заозёрска, Полярного, Никеля, Заполярного. Об итогах состязания спортсмены вначале сказали коротко: выиграл спорт. Однако с удовольствием позировали для фото в компании с чемпионом встречи А. Кулагиным из Полярного. С особой признательностью гости отозвались об организаторе игр Ф. Чабонике, который «заболел» теннисом более 20 лет назад и с тех пор регулярно выступает организатором подобных встреч. Сам мастер в этому году занял второе место. В тройку победителей вошел также С. Голованов из Заполярного. Все спортсмены-победители получили грамоты и медали от администрации г. Заполярный.

Ещё одним спортивным мероприятием, оказавшимся притягательным для горожан, стал футбол в рамках Чемпионата области. Встречались команды «ФК Заполярный» и команда Вспомогательного флота (Мурманск). В честь дня рождения города сборная Печенгского района выиграла со счетом 3:2. Перевес хозяев поля проявился в первом тайме, и в ходе игры только нарастал. По словам играющего тренера команды Ивана Беляева, «ребята боролись за победу как львы». По решению судейской коллегии и тренерского состава звание «Лучший игрок матча» заслужили заполярнинцы Б. Зборовский и Н. Путятин, а также футболисты команды гостей П. Соколов и Р. Лавровский. От имени администрации г. Заполярный все они были награждены грамотами и ценными подарками.

Как уже было сказано выше, погода в этот праздничный день для города выдалась ненастной: мало того что термометр за целый день не поднялся выше отметки плюс три, так ещё с неба периодически сыпалась снежная крупа. По этой причине болеть за своих на городскую площадь и на спортивные площадки пришли самые патриотично настроенные горожане. Надо сказать, они не прогадали! Артисты и спортсмены в этот праздничный день выкладывались на все сто.

Впрочем, зрители тоже не намеревались в этот день замерзать: придя на концерт, состоявшийся на городской площади, они грелись аплодисментами и притопами в ритме концертных мелодий.

В программу праздничного концерта организаторы включили выступления самых популярных городских коллективов. Маленькие и взрослые танцоры из танцевальных ансамблей «Конфетти» и «Тавричанка», солистки С. Праведникова, Е. Малахова, Е. Хохрина, Л. Никитенко, Я. Череповецкая, Е. Ходякова и любимый всеми ансамбль русской песни «Калинушка» доставили всем собравшимся горожанам большое удовольствие.

Эстафету поздравлений продолжали гости из посёлка Никель: творческие коллективы ДК «Восход» вокальный ансамбль «Фортуна», ансамбли бального танца «Панацея» и «Гармония». А Мила Светлова прочла свои стихи, посвящённые городу-имениннику Заполярному. Обращаясь к жителям Заполярного, она сказала:

-Мы самые близкие соседи, и живём почти одной жизнью. Потому адресуем вам самые горячие поздравления и желаем процветания городу и горожанам.

Поздравления горожанам (наряду со своеобразным кратким отчётом о проделанной работе и планах на будущее) адресовали в этот день и представители двух ветвей городской власти. Так, глава самоуправления муниципального образования г. Заполярный В. Огиенко заверил:

-В течение лета будет продолжаться благоустройство скверов, городских улиц и дворов. В связи с этим ещё раз хочется напомнить горожанам известную пословицу о том, что чисто там, где не мусорят. Поэтому, поздравляя всех жителей Заполярного с праздником, хочу сказать: давайте любить и беречь наш родной город!

А заместитель главы администрации муниципального образования г. Заполярный И. Цыпилёв отметил следующее:

-Администрация города постаралась хорошо подготовить город к празднику: в полном объёме проведён ямочный ремонт, установлены новые скамейки в местах любимого отдыха горожан, улицы и дворы очищены от грязи и песка. Все намеченные ремонтные работы идут согласно плану.
Что ж, прекрасно, что наш город благодаря усилиям властей стал чище и наряднее, но всё же я ещё раз обращаюсь ко всем: давайте любить и беречь наш город, которому в этом году исполнилось 53 года!


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru