Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.06.2009 Выпуск 2132 | Печенгский район | ...
Бескорыстие, человеколюбие, милосердие, чуткость

8 июня отмечается в России как День социального работника. Это число выбрано не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу царя «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.

В нашем районе работает ГОУСОССЗН «Печенгский центр социальной помощи семье и детям», с 2005 г. в его структуру было передано отделение социального обслуживания на дому пожилых граждан и инвалидов. Это отделение существует в Печенгском районе более 10 лет, его работа направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса.

Отделением соцобслуживания на дому предоставляет свои услуги частично утратившим способность к самообслуживанию одиноким гражданам (одиноким супружеским парам) пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам.

Соцобслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется путём предоставления им социальных услуг в соответствии с территориальным перечнем, гарантированных государством. Самыми востребованными на сегодняшний день являются покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости; содействие в обеспечении лекарственными средствами по рецептам врачей, в госпитализации, в получении медицинской помощи; содействие в оплате коммунальных платежей, в уборке квартиры; оказание помощи по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления других социальных выплат.

За период существования отделения соцобслуживания на дому в Печенгском районе увеличилось количество нуждающихся граждан в надомном социальном обслуживании, в связи с этим расширился и штат сотрудников отделения.

На сегодняшний день в городе Заполярный работает 11 социальных работников, в поселке Никель — 7, которые с невероятной самоотдачей и трудолюбием помогают людям, дарят им сердечное тепло и надежду. Бескорыстие, человеколюбие, милосердие, чуткость — вот те лучшие человеческие качества, которыми обладают социальные работники.

Мы сердечно поздравляем всех своих коллег с прошедшим профессиональным праздником! Ведь День социального работника для каждого из нас — это справедливое признание возрастающей роли социальной защиты населения в жизни общества. Это праздник людей, которые решают проблемы ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и детей — всех, кто нуждается в поддержке и заботе государства.
Пусть ваш благородный труд приносит вам удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаёте своё душевное тепло. Мы от всего сердца желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!


Е.В. Кубанова, директор «Печенгского ЦСПСиД»,
Е.И.Егоренкова, заведующая отделением.

***
Те, кто нуждается в социальном обслуживании на дому, могут обратиться за помощью в «Печенгский ЦСПСиД», позвонив по контактным телефонам: 3-14-08, 3-14-38.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru