Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Правила для всех

Очередное заседание административной комиссии, одним из основных направлений деятельности которой является профилактика и предупреждение административных правонарушений, состоялось в понедельник, 1 июня. Стоит отметить, что в последнее время всё чаще случаются встречи с теми жителями района, кто уже ранее был наказан за то или иное правонарушение, доставившее окружающим беспокойство.
В числе наиболее «популярных» проступков числится выгул собак без поводка и намордника. Почему-то для наших мест такой способ выгула домашнего любимца самый распространённый. Хорошо, если в «свободном полёте» находится животное маленькое. Но ведь частенько впереди хозяина, не сдерживаемая ничем и никем, шествует псина довольно внушительных размеров.

Самое удивительное, что ничего противозаконного хозяева четвероногих друзей в этом не находят. Однако ст. 9.1 ч. 4 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3500 рублей за выгул собак крупных пород без сопровождения, поводка и намордника. Причём недавно в качестве наказания предусматривалось и предупреждение. Но областные депутаты, учитывая остроту проблемы, эту строку из закона исключили. Поэтому гражданину К., на которого протокол за одно и то же нарушение составлен во второй раз, был оштрафован за выгул собаки без намордника на 1500 рублей.

Во втором случае ответчица не посчитала нужным давать членам комиссии какие-либо пояснения и на заседание комиссии не явилась. Зато свидетельская сторона была представлена двумя очевидцами, которые рассказали о безобразиях, чинимых большой собакой, выпускаемой хозяевами во двор не только без поводка и намордника, но и без присмотра.

По словам женщин, поведение пса более чем агрессивное, он набрасывается на прохожих, среди которых и маленькие дети. Поскольку многократные замечания хозяйка собаки проигнорировала, жильцы направили заявление в административную комиссию районного муниципалитета с просьбой принять к ней меры административного воздействия. В результате никельчанке определено наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Пожалуй, многим из нас хоть раз в жизни пришлось столкнуться с ситуацией, когда грохочущая за стеной музыка не даёт спокойно отдохнуть ночью. Поэтому жалобы людей, находящихся в постоянной шумовой атаке, легко понять. Закон Мурманской области «Нарушение тишины и спокойствия граждан» влечёт за подобного рода правонарушения предупреждение или наложение административного штрафа от 3000 до 5000 рублей — суммы не маленькие. Неудивительно, что они вызывают у оштрафованных огромное возмущение за столь «незначительную» (по их мнению) провинность.

Надо сказать, что наказание людей, допустивших административное правонарушение, – не самоцель комиссии. Решение применить ту или иную меру воздействия выносится только после полного, объективного и всестороннего выяснения обстоятельств каждого дела. Причём, согласно закону, с предварительным рассмотрением причин и условий, которые способствовали совершению административного правонарушения.
Если вы считаете, что в определённых ситуациях нарушаются ваши гражданские права и свободы, интересы либо общественный порядок и безопасность, вы можете связаться с представителем административной комиссии по тел. 2-50-04 или получить консультацию в личной беседе (п. Никель, Гвардейский пр-т, д. 2, 3-й этаж, вход со двора).


Л. Майская


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru