Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.06.2009 Выпуск 2131 | Никель | Ю.Лисенкова
"Северные цветы" в Никеле

Как известно многим жителям Печенгского района, 24 мая в никельской музыкальной школе впервые после проведённого в ней капитального ремонта прошёл концерт с участием мастеров мирового уровня. Он состоялся в рамках музыкального путешествия «Северные цветы» 2009 года, которое началось в Санкт-Петербурге 17 мая и завершилось в городе Альта (Норвегия) 28 мая. Путь в две тысячи километров музыканты преодолели на поезде, в автобусах. По пути из Санкт-Петербурга они посетили Новгород, Кондопогу, Петрозаводск, Мурманск. Последним российским городом в этом путешествии стал приграничный Никель.

…Зал, наполненный слушателями, волнуется в предвкушении грядущей встречи с замечательными музыкантами. И вот наконец ценители музыки, съехавшиеся со всего Печенгского района, аплодисментами встречают отважных именитых путешественников, которые возродили традицию старых мастеров: в XVII-XIX веках, чтобы провести камерные концерты, музыканты отправлялись в турне по городам Европы и России в каретах.

Открыл концерт артистический директор Международного фестиваля камерной музыки «Северные цветы» в Санкт-Петербурге Юрий Серов, который рассказал о том, что творческий проект «Большое путешествие из Петербурга в Альту», соединивший фестиваль камерной музыки «Северные цветы» с созидательной просветительской деятельностью Музыкального объединения «Музыка Финмарка», состоялся благодаря финансовой поддержке правительства Санкт-Петербурга и культурного секретариата Совета Баренцева региона. Также он представил музыкантов, активно концертирующих на самых значительных мировых сценических площадках. Это Иб Хаусман из Германии (кларнет), Нильс Андреас Мортенсен (фортепиано) и Торрис Колоен Бакке (альт) из Норвегии, Дмитрий Хрычёв (виолончель), Анна Лаухина (скрипка), Виктория Евтодьева (сопрано) и Юрий Серов (фортепиано) из России.

После этого на сцене поселковой школы звучат произведения композиторов Шостаковича, Чайковского, Бруха, Шуберта, Римского-Корсакова, Гершвина, Хачатуряна, Грига…

Юрий Серов каждый номер сопровождает повествованием об авторах и исполнителях, их творческой судьбе, об особенностях композиции и звучании инструментов. Ведущий беседует со слушателями, музицирует с коллегами, он открыт и сердечен в общении.

Великолепное исполнение музыкальных пьес, изумительное звучание инструментов покоряет слушателей и самих музыкантов, которые выходят в зал, чтобы ещё раз услышать друг друга. Восторженные аплодисменты, цветы — награда путешествующим артистам, и, несмотря на то, что они объездили почти весь мир, — о, чудо! — мы видим радость в их глазах. Концерт удался! На бис звучит «Норвежский танец» Грига, исполненный в четыре руки на рояле…

Кстати, Юрий Серов отметил хорошее состояние и звучание рояля в детской музыкальной школе посёлка, сказав при этом, как замечательно, что администрация района уделяет такое внимание культуре.

В ответ присутствовавший на концерте первый заместитель главы района Олег Ковас выразил глубокую благодарность музыкантам и, вручив памятные подарки, выразил готовность районной администрации к продолжению подобных встреч. Действительно, принимать гостей в капитально отремонтированных помещениях, которые занимают районные учреждения культуры, доставляет удовольствие.

Как уже было сказано выше, после выступления в Никеле музыканты продолжили тур уже по Норвегии, дав концерты в Киркенесе, Вадсё, Тане, Альте. По словам Юрия Серова, к проекту продвижения классической музыки на северо-западе России и Европы планируют присоединиться страны Балтии, Финляндия и Швеция. Поэтому лучшие образцы музыкального творчества продолжат звучать в самых отдалённых уголках цивилизации.

Ю. Лебедь


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru