Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.03.2008 Выпуск 2008 | Никель | М.Федорова
«Доживу до ста — а дальше посмотрим!»

Сегодня, в Женский день, милые дамы уже получили приятные подарки от сильной половины человечества, и услышали от любимых мужчин массу приятных слов, главные из которых — пожелания счастья и здоровья. «Дожить до ста лет» — это метафористическое пожелание мы адресуем друг другу, не задумываясь о его фактическом смысле. Однако есть в Никеле человек, для которого дожить до ста — это не пустые слова, а вполне реальный план на жизнь, который, кстати сказать, может реализоваться всего через 11 лет.

Пенсионерка Анна Александровна Фролова появилась на свет в мае 1919 года! Эту без преувеличения пожилую женщину «обнаружили», когда Анна Александровна изъявила принять участие в выборах Президента РФ и вызвала избирательную комиссию на дом.

-За … (называет фамилии) я голосовать сразу отказалась, – сообщила пенсионерка, – уж очень нахально они действуют! Президенту страны нужно иметь скромность, и такие люди, слава Богу, есть!

Трудно даже представить, сколько событий Анна Фролова повидала за свою долгую жизнь. На Кольский полуостров она приехала еще девчонкой-школьницей вместе с отцом из Вологодской области, это было в начале тридцатых годов прошлого века. Некоторое время семья жила в Кольском районе Мурманской области, там же они пережили и Великую Отечественную.

Война помогла Анне Александровне встретиться с будущим мужем, который попал в Кольский район со своим батальоном в 1943 году. Немногим позже пара молодая поженилась, и у них появилось трое детей: дочь Валентина, сыновья Игорь и Сергей. А после войны семейство Фроловых приехало жить в Никель. Здесь Анна Фролова устроилась на работу в сферу торговли.

Так она стала коренной северянкой, причем настолько коренной, что даже в отпуск за пределы области не выезжала.

-Детей мы постоянно отправляли в пионерский лагерь, а саму меня никуда с Кольского Севера и не тянуло, – рассказывает Анна Александровна.

Зато за годы честного труда на благо Родины она не раз становилась «Ударником соцтруда» и «Отличником соцсоревнований», получила множество наград.

Сегодня Анна Александровна живет одна скромной жизнью российской пенсионерки. Своих обоих сыновей, так же, как и мужа, пенсионерка похоронила много лет назад. Зато от них остались внуки, которые сегодня стали совсем взрослыми, создали свои семьи и даже сделали Анну Александровну прабабушкой. Из ее родственников в районе осталась только живущая в Заполярном семья дочери, которой самой скоро стукнет 70 лет.

-Дочка недавно приезжала, теперь обещала после праздников ко мне наведаться, – говорит Анна Фролова. – Она мне, конечно, сильно помогает, привозит продукты, ведь сама я на улицу не выхожу. Но часто ездить ей тоже не удается — помимо как за мной, ей еще нужно ухаживать за больным мужем (ноги у него совсем отказывают).

Мне же сильно повезло — меня поддерживают и соседи, и друзья. Одна из них — Валентина Андреевна Ильина — каждый день заходит ко мне, справляется по телефону о моем здоровье, покупает продукты и необходимые медикаменты. Такие прекрасные люди окружали меня на протяжении всей жизни!

Конечно, несмотря на оптимистическую жизненную позицию, здоровье пенсионерки с годами не улучшается. Но это не так расстраивает Анну Фролову, а невозможность заниматься любимым делом — вязанием, которым она увлеклась еще после выхода на пенсию.

-Я из-за вязания и вышивания и потеряла зрение, — жалуется Анна Александровна, – теперь даже телевизор не смотрю. Зато постоянно слушаю радио, особенно люблю новости, ведь вне зависимости от возраста человек должен интересоваться событиями, которые происходят в его стране.

-А есть ли какие-то секреты, которые помогли вам дожить до такого преклонного возраста в нашем суровом северном климате?

-Да нет никаких секретов. На диетах я никогда не сидела, ведь человек должен получать полноценное питание. Я и сегодня очень люблю свежие фрукты, в них столько полезных витаминов!

Так получилось, что на протяжении всей жизни я себя не берегла, жила для детей; сначала нужно было их поднять на ноги, потом выучить в вузах. На работе меня ценили, потому что трудилась я честно и добросовестно. Всегда старалась помочь тем, кто в этом нуждается, и люди отвечали мне добром в ответ. В общем, жаловаться мне не на что, жизнь я прожила очень хорошую!

Поэтому в праздник хочется пожелать каждой женщине побольше доброты, счастья, здоровья, и долгих-долгих лет жизни! А лично я планирую дожить до ста лет, а если получится — и еще дольше!

М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru