Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Отдых детям важен!

То, что северным детям рекомендуется более плодотворный отдых, чем их сверстникам из других регионов, сомнений ни у кого не вызывает. А ведь сейчас далеко не всем родителям под силу каждый год самостоятельно организовывать для своих детишек полноценный отпуск. Вот здесь и приходят на помощь специальные программы, разработанные администрацией Печенгского района и работающие не только в летнее время, а круглогодично.

Так, например, в 2009 году на организацию и проведение оздоровительной кампании из средств районного бюджета предусмотрено 4 млн. 105 тыс. рублей; ещё 762 тысяч планируется потратить на организацию отдыха детей по программе «Одарённые дети».

В январе этого года 8 детей из школ Печенгского района в рамках программы «Одарённые дети» и проекта «Вдохновение Севера» совершили поездку по «Золотому кольцу России», а 25 ребятишек отдохнули в профильном экологическом лагере в п. Раякоски.

В феврале ещё 17 ребят из Печенгского района отдохнули в Зеленоборской санаторной школе-интернате. Кроме того, 106 мальчишек и девчонок из Заполярного и Никеля провели зимние школьные каникулы в детских оздоровительных лагерях, организуемых управлением образования при долевом участии средств фонда социального страхования. А весной смогли отдохнуть ещё 105 детей.

На период летних каникул управлением образования администрации Печенгского района также предусмотрено всё разнообразие форм организации оздоровления детских организмов.

Так, 4 детских профильных лагеря будут организованы по программе «Одарённые дети». Свои творческие способности юные северяне смогут развить в лагерях на базе Домов детского творчества №1 и №2. По договору с заповедником «Пасвик» в п. Раякоски развернётся экологический лагерь. А вот лагерь при СОШ №5 в п. Печенга, скорей всего, традиционно выберет военно-спортивное направление. Путёвки в эти лагеря предоставляются бесплатно.

Следующий вид отдыха для детей — детские оздоровительные лагеря с долевым участием фонда социального страхования (для работающих родителей). До 12 августа на базе СОШ №1 и №4 будут организованы три смены, где дети смогут находиться с 9 до 18 часов. Кстати, при средней стоимости путёвки менее 400 рублей для ребят запланировано трёхразовое питание на сумму 146 рублей в день. Для оформления ребёнка родителям необходимо обратиться в те школы, на базе которых лагерь станет функционировать.

Ещё три муниципальных лагеря примут ребят из малообеспеченных семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по ходатайствам школ: в СОШ №3, №23 и №19 80% путёвок предоставляется бесплатно. Оставшиеся 20% родители могут приобрести на собственные средства — стоимость путёвки составляет порядка 950 рублей. Время работы лагерей с 9 до 18 часов, детям так же предоставляется трёхразовое питание. Отметим, что во всех детских оздоровительных лагерях при школах района работают прекрасные педагоги, для ребят предусмотрена большая досуговая программа.

180 подростков района в возрасте от 14 до 18 лет в летний период смогут заработать собственные деньги в трудовых бригадах Никеля и Заполярного. По вопросам их трудоустройства родителям надо обращаться к социальным педагогам школ.
Ну и последний вид детского оздоровительного отдыха для юных северян — выездные лагеря. Этим летом ребята смогут с пользой для здоровья провести время в санатории «Москва» в Курске и в оздоровительных лагерях «Славянка» в Анапе (по программе «Одарённые дети») и «Туапсе» под Туапсе.

Предполагается, что всего за период летних каникул по программам управления образования смогут отдохнуть 1243 ребятишек, что составляет 35% от общего числа несовершеннолетних в районе.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru