Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.05.2009 Выпуск 2129 | Печенга | О.Погорецкая
Первый шаг сделан

В начале этой недели состоялась рабочая встреча главы Печенгского района Виктора Маврина с архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном. Речь шла о самом первом шаге в восстановлении Трифонов-Печенгского монастыря — определении границ необходимого земельного участка.

Напомним, что во время приезда в Печенгский район губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко этот вопрос также широко обсуждался с районными властями. Тогда Дмитрий Владимирович отметил, что он получил указание руководства страны оказать максимальное содействие в восстановлении обители. Теперь пришла пора действовать на месте.

Первая часть встречи главы района с архиепископом прошла непосредственно на месте предполагаемого строительства. В ней также приняли участие люди, которым и предстоит возродить самую северную в мире православную обитель — архитекторы, проектировщики, строители. Надо сказать, дело не обошлось лишь разговорами: уже в этот день были определены границы земельного участка. Теперь предстоят геодезические изыскания и постановка земли на кадастровый учёт.

-Всё дело в том, что ещё до начала землеустроительных работ и собственно строительства, мы должны чётко определить, сколько земли необходимо монастырю, – пояснил Виктор Сергеевич. – Ведь здесь будет располагаться не только подворье, нужно продумать и вопрос о размещении приезжих — церковных служителей, паломников, туристов.

Уже вечером в Мурманской епархии прошло итоговое совещание всех заинтересованных сторон, на котором были подведены итоги первого дня совместной работы и определены следующие шаги. Как пояснили в епархии, есть намерения до конца лета не только закончить со всеми юридическими и землеустроительными вопросами, но и возвести фундамент будущей церкви.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (2)
24.08.2010 10:14 Владимир Иванович Санкт-Петербург
Здравствуйте, дорогие друзья!
Обращаюсь за непрофильной помощью. К сожалению другими путями получить необходимую информацию не получается. А дело в том, что нашу фирму ЗАО "Статика Инжиниринг" приглашают принять участие в производстве свайного поля из буронабивных или забивных свай для МПП "Борисоглебский". Подскажите пожалуйста есть у Вас в Печенге или где-то поблизости производство бетона (нужен адрес, название фирмы и телефон). Jчень признателен за помощь.
24.08.2010 17:20 Информатор Заполярный
ОАО "Печенгастрой" ул. Ленина, д.8 Начальник СУ ОАО "Печенгастрой" Щевелев Олег Николаевич раб. тел 8(81554)36944
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru