Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Вот и выросли дети!

В конце минувшей недели вся страна слушала переливы «последних звонков». Тысячи девяти- и одиннадцатиклассников навсегда прощались со школой. Кто-то — с радостью. Но большинство наверняка со слезами на глазах.

Не обошлось без трогательных сцен и в никельской СОШ №2. Здесь в пятницу ставшие родными стены теперь уже навсегда покидал 9-й класс — одних ребят ждёт ресурсный центр, другие начнут получать профессиональное образование. Нарядные, взволнованные, вдруг повзрослевшие, мальчишки и девчонки слушали напутственные слова от учителей, родителей, младших товарищей.

-Для меня это очень тяжёлый момент, – признался классу руководитель девятиклассников И.С. Ильинский, – сегодня я прощаюсь с вами. Очень многое хочется сказать, о многом вспомнить… Надеюсь, вы не забудете родную школу, а кто-то, возможно, ещё сюда вернётся — учителем.

На прощание педагог приготовил для ребят немало подарков и сюрпризов. Самыми смешными из них стали шариковые ручки со встроенными шпаргалками (их по достоинству оценили как школьники, которым ещё предстоит сдавать выпускные экзамены, так и учителя, которые эти экзамены будут принимать). Ну а самыми трогательными — стихи, которые классный руководитель сочинил для своих подопечных, и памятный слайд-фильм, составленный из классных фотографий разных лет.

Конечно, были и памятные грамоты: лучшим ученикам — за отличную учёбу, лучшим спортсменам — за спортивные достижения, ребятам, активно принимавшим участие в военно-патриотическом движении — за мужество и выносливость, родителям — за хорошее воспитание детей и помощь школе. Зачитали телеграмму-поздравление и от первого учителя ребят К.Л. Самохвалова, а девчачью волейбольную команду, костяк которой как раз составляли девятиклассницы, поздравил их тренер Р.А. Рябков.

Можно сказать, что последний звонок прошёл в домашней уютной атмосфере: были и смех, и слёзы, огромные торты для ребят и учителей, были танцы и песни, причём пели все: учителя, родители и, конечно, ученики. Ребята адресовали искренние слова благодарности своим наставникам за полученные знания, за терпение и внимание, мамам и папам — за помощь и поддержку, за бессонные ночи, за переживания и волнения. Впереди у ребят впервые «грозное» ЕГЭ, и учиться ещё придётся, но колокольчик — уже вот он, в руках лучших учеников, и трель его означает одно: «Прощай, родная 2-я школа!»

***

А в субботу из стен школы выпархивал последний 11-й. Последний, потому что с открытием ресурсного центра СОШ №2 будет учить ребят лишь девять лет. По этой причине расставание было ещё пронзительней и трогательней.

-Мы очень надеемся, – сказала в своём напутственном слове директор СОШ №2 М.Ю. Ильинская, – что знания, полученные вами в школе, помогут не только успешно сдать выпускные экзамены, но и определиться с дальнейшим выбором в жизни.

…Зачитан приказ о допуске к итоговой аттестации, и начинается праздник. Ведь экзамены — это потом, а сейчас стихи и песни, тёплые слова и подарки.

Уже подарена любимому классному руководителю Т.А. Сморыго чудесная большущая шариковая ручка и вручён памятный подарок любимой школе, на груди у каждого выпускника заалела лента, а на руки учителей легли букеты цветов. Уже прозвучали последние «нотации» вчерашним школьникам от их педагогов и добрые пожелания от родителей, сказаны слова благодарности за помощь и поддержку, за терпение и понимание, за школьные знания и домашнее воспитание. Уже зачитана телеграмма от первого учителя К.А. Алексина, вручены последние школьные грамоты за достижения в учёбе, спорте, искусстве. Уже прозвучало последнее напутствие от малышей, которые ещё только готовятся пройти по длинному школьному пути, но уже отчаянно завидуют одиннадцатиклассникам…

И вот раздаются звуки школьного вальса, и ещё совсем юные, но уже такие взрослые мальчики и девочки вальсируют по залу в упоении танца. И глядя на них, таких молодых, красивых, полных надежд и ожиданий, утирают невольные слёзы мамы: вот и выросли дети! Да, этим мальчишкам и девчонкам предстоит ещё побороться за хороший аттестат, который поможет определить дальнейшую дорогу во взрослую жизнь. Но в этот день всё это так неважно, далеко, несущественно… Важно лишь, что звенит школьный колокольчик, отмечая последний шаг на пути к взрослой жизни, и несётся по школе его прощальная трель…


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru