Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.05.2009 Выпуск 2128 | Никель | ...
Неисчерпаемый источник

Книжный храм, «аптека» для души, память человечества, хранилище мудрости, неисчерпаемый источник, сокровищница знаний, интеллектуальный и информационный центр — так называют современные библиотеки.

Возникшие более 8.000 лет назад они и сегодня не потеряли своей актуальности и значимости. В век новых и всё улучшающихся технологий библиотеки вписываются как нельзя лучше, так как, наряду с виртуальной информацией, в книжные храмы всё ещё поступает реальная литература. Ничто не может сравниться с чувством радости, возникающим при получении новых книг и журналов.

Если углубляться в историю, то известно, что в Древнем Египте, например, за утерю папируса из библиотеки фараона грозила смертная казнь, а за повреждение ценной рукописи виновного наказывали 200 ударами кнута. Император Фридрих Великий ограничивался тем, что запирал преступника в тёмном подвале, но наказание это отнюдь не было мягким, поскольку максимальный срок пребывания в заточении за подобные грехи составлял… 20 лет. Самуэль Фанкорт, основатель первой лондонской публичной библиотеки, потребовал в 1752 году наказать палками читателя, которого застали за тем, что он загибал уголки страниц в книге. Злодея выпороли и посадили на семь лет в темницу.

А вот, например, Оксфордская библиотека, чтобы уберечь свои книги от вандализма читателей, ввела в правила специальный параграф, позволяющий выдавать книги только царствующим монархам. Параграф этот соблюдался очень строго — во всяком случае, когда король Карл I послал своего пажа за книгами, мальчик вернулся ни с чем. И королю пришлось самому пойти к неумолимым библиотекарям. Это всего лишь история, и эти факты мы воспринимаем как курьёзы.

Профессия библиотекаря предполагает не только специальные знания, но и знания в области философии, психологии, педагогики, экономики, истории, юриспруденции и многие другие. Люди, однажды, пришедшие на работу в библиотеку, как правило, остаются здесь навсегда, и не потому, что здесь трудно или легко (бывает всякое), а просто без этого они уже не могут жить. Для библиотекаря каждая из покоящихся здесь книг есть чудо… Таких чудес только в Центральной библиотеке около 118 тысяч.

Большая часть работы библиотекарей направлена на удовлетворение читательских желаний и запросов. Если раньше читатели шли за книгой, то теперь много времени занимает работа по поиску нужной информации для пользователей. Да, многие читатели не появляются в библиотеке вплоть до особого случая, когда что-то необходимо найти по работе ли, по службе, по учёбе. Но есть и такие, которые, однажды придя в библиотеку, возвращаются в неё снова и снова, где бы ни жили и как бы ни были заняты. Наверное, этому способствует всегдашняя спокойная атмосфера библиотеки, особый запах книжных переплётов, витающий в воздухе — всё это действует успокаивающим и вдохновляющим образом. Некоторые читатели специально приходят в библиотеку потому, что не имеют дома не только нужной литературы, но и покоя.

За последнее время Центральная библиотека получила небольшое количество новых книжных поступлений, среди которых есть заслуживающие внимания. Произведения Бориса Васильева — не журналиста, не публициста и не политика, а настоящего писателя, так любящего Россию, достойны всяческого уважения. Это книги «Были и небыли», «И был вечер, и было утро», «Избранное». Последнее — двухтомное издание делится на произведения о Великой Отечественной войне, которую он сам прошёл, и произведения о мирной жизни. Читайте и открывайте заново его знаменитые «А зори здесь тихие», «В списках не значился» и другие.

Порадуйте себя чтением книг популярного норвежского писателя и критика, лауреата ряда национальных и международных премий Эрленда Лу. В своём сборнике повестей «Четыре сказки о Курте» автор легко, ненавязчиво и с юмором приоткрывает секреты норвежского менталитета. Новейшая трагикомедия «Мулей» Эрленда Лу, по мнению критиков, одна из лучших его книг, где он демонстрирует, насколько не проста его фирменная наивность.

Очередной новый сборник «Ничья на карусели» Харуки Мураками, абсолютного мастера слова и легенд современной японской литературы, очень кстати придётся его поклонникам. Поступили и так ожидаемые молодёжью мистические произведения Стефана Майера «Новолуние», «Затмение», «Сумерки». Так же можно познакомиться с книгой «Пятый ребёнок» нобелевского лауреата, живой историей англоязычной литературы Дорис Лессинг. Кроме этого, новые произведения М. Веллера, Ек. Вильмонт и других авторов не оставят вас равнодушными.
Мы надеемся, что, посетив нашу библиотеку, вы ещё не раз сможете открыть для себя всю глубину лежащей перед вами книги, вглядеться в неё, как в живую жизнь, обнаружить что-то новое, прежде неизведанное. Ведь хорошие книги всегда писались и пишутся для тех, кто способен сопереживать прочитанному, рассуждать, радоваться и грустить, гневаться и торжествовать вместе с её героями.

Поэтому пользуйтесь библиотекой и наслаждайтесь чтением! Быть может, вовремя прочитанная книга поможет кому-то из вас решить возникшую проблему, совершить чудо или даже перевернуть всю вашу жизнь…


Т. Обойщикова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru