Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Обстоятельный разговор

Проводимые отделом образования администрации Печенгского района организационные совещания, как правило, изобилуют большим количеством вопросов, вынесенных в повестку дня для обсуждения. И в каждом из них главное для директоров общеобразовательных школ и заведующих детскими дошкольными учреждениями - по возможности быстро и качественно отреагировать на предлагаемые к исполнению мероприятия, с оптимальной точностью и в срок предоставить руководству необходимую документацию, отчеты, справки и пр.

Встреча педагогов, состоявшаяся в конце февраля в зале заседаний районной администрации, не стала исключением по насыщенности и остроте проблем. На более чем двухчасовом совещании руководителям педколлективов удалось поговорить о предстоящем в недалеком будущем Едином государственном экзамене и необходимости завершения подготовки базы данных обучающихся, о тех изменениях, которые коснулись обязательного медицинского страхования, о порядке заключения и расторжения трудовых договоров, об Уставе образовательного учреждения и многом другом.

Для обсуждения в коллективах и внесения предложений был передан проект Положения об органе общественно-государственного управления общеобразовательным учреждением, иными словами - Совете общеобразовательного учреждения. Ж.В. Прокофьева, зам. начальника отдела образования, призвала к взвешенному и обдуманному формированию органа, куда войдут, помимо учителей, учащиеся и их родители.

На совещании была оглашена сумма, выделенная на реализацию региональной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений
Печенгского района на 2007 год» – 16 млн. 800 тыс. рублей. Как отметила Жанна Васильевна, это достаточно хороший фонд, освоить который в полной мере позволит внимательный и продуманный подход при определении мероприятий программы, физических объемов капитальных и текущих ремонтов.

Но все же особый акцент Л.М. Савина, начальник отдела образования, сделала на организации школьного питания - теме, достаточно часто и не без беспокойства обсуждаемой на страницах региональной прессы. В публикациях отмечается, что в отдельных районах области (куда, кстати, входит и Печенгский) процент охвата питанием учащихся школ недостаточно высок.

Как сказала Людмила Мартемьяновна, сегодня отделом готовится подробный отчет о состоянии дел по данному вопросу, который будет направлен в адрес областного Комитета по образованию и в Совет депутатов Печенгского района. В связи с чем есть необходимость еще раз, всем вместе проанализировать ситуацию, принять конкретные шаги и меры по ее улучшению. После чего прозвучали цифры, отражающие фактический охват питанием учащихся по каждой школе. Не остался без внимания и вопрос стоимости горячих завтраков и обедов.

-Быть может, кому-то цена горячего обеда в 30 руб. покажется высокой, - сказала Людмила Мартемьяновна, - но любое снижение приведет, прежде всего, к потере качества, не говоря уже о калорийности и насыщенности витаминами.

Довольно продолжительные дебаты завершились следующим резюме: активизировать усилия по увеличению числа питающихся, проводить тематические обеды, взаимодействуя по всем вопросам с родителями.

В заключение начальник отдела образования поздравила коллег – февральских юбиляров: директора СОШ № 1 Наталью Николаевну Панчешную и заведующую МДОУ центра развития ребенка – детского сада № 4 Татьяну Александровну Кулигину, пожелав всем родившемся в прошлом месяце крепкого здоровья и профессиональных успехов.


Л. Майская


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru