Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.03.2007 Выпуск 1914 | Печенгский район | В.Фрез
Количество преступлений снизилось

Два месяца текущего года выдались довольно спокойными для отдела внутренних дел по Печенгскому району — именно так именуется с 5 февраля бывший Печенгский РОВД.

Особенно заметный спад произошёл в преступлениях, ставших бичом для района — хищениях файнштейна. По словам и. о. начальника штаба ОВД по Печенгскому району Андрея Соболева, сейчас фиксируются буквально единицы случаев кражи ценного металла. Одну из главных ролей в этом сыграло задержание ещё в декабре прошедшего года лидера преступной группировки, которая как раз и занималась противоправной деятельностью, связанной с файнштейном. В настоящее время этот человек находится под стражей, в отношении него ведётся следствие. Пока обвинение ему не предъявлено, но уже сейчас можно сказать, что он будет не единственным обвиняемым на скамье подсудимых. В отношении его подельника тоже возбуждено уголовное дело по довольно редкой статье, предусматривающей наказание за отмывание средств, нажитых незаконным путём. За 2006 год по всей Мурманской области таких уголовных дел насчитывалось всего шесть.

Но достижение столь впечатляющих положительных результатов было бы неверно списывать только на один, пусть и очень важный, эпизод в борьбе с хищениями файнштейна. Главной причиной снижения преступности в этом направлении стал целый комплекс мер. Здесь и профилактические мероприятия правоохранительных органов в тесном взаимодействии с собственной экономической службой безопасности Кольской ГМК, и ужесточение въезда на территорию Печенгского района. А в недалёком будущем есть надежда, что кражи файнштейна с «Печенганикеля» вообще станут экзотикой — уже началось возведение вокруг плавильного цеха ограждения, по периметру которого будет размещено видеонаблюдение. К тому же охранять ценности комбината будут не местные жители, а приезжие из других регионов России.
Но снижение количества преступлений зафиксировано не только по линии хищений с нашего градообразующего предприятия. Если сравнивать январь-февраль текущего года с аналогичным периодом прошлого, то общее число преступлений уменьшилось на 31%.

Так, за два месяца зарегистрировано 4 случая, связанных с незаконным оборотом наркотиков, тогда как в прошлом году их было 7. Общее количество краж (в том числе из квартир) также стало меньше — почти на 19% (39 случаев в этом году и 48 в прошлом). Уменьшилось и число мошенничеств — с 4 в прошлом году до 3 в этом.

Пока головной болью милиционеров остаются в основном нераскрытые и нерасследованные преступления. И хотя частично проблему уже удалось решить, до логического финала ещё далеко. Так, по состоянию на 6 марта оставалось нерасследованными 87 уголовных дел. Свою негативную роль здесь играет и большой некомплект сотрудников патрульно-постовой службы, из-за чего заниматься несвойственной для них работой, в том числе патрулировать улицы, вынуждены офицеры. Увы, но изменить ситуацию с кадрами в ближайшее время вряд ли получится. И дело даже не в зарплате. Чтобы работать в ППС, нужно иметь крепкое физическое здоровье, а вот с этим у молодых людей в последнее время большие проблемы.

Также беспокоят милиционеров и уличные грабежи. И хотя их количество за два месяца 2007-го по сравнению с прошлым годом незначительно уменьшилось (с 11 до 8), опасность стать жертвой грабителя остаётся весьма высокой. Поэтому совет соблюдать осторожность будет отнюдь не лишним.

Явно не лишним кажется и совет не выпивать в незнакомых компаниях. Даже несмотря на то, что, судя по статистике, количество бытовых ссор, в ходе которых собутыльники начинают выяснять между собой отношения, несколько снизилось. Если уж хочется приятно провести время в малознакомой компании, то лучше это делать в специализированных развлекательных учреждениях, где налажена надёжная охрана и есть видеонаблюдение. Как правило, даже малейшие инциденты там пресекаются на корню.

-Я призываю каждого жителя района, – сказал в заключение Андрей Соболев, – проявлять во всех жизненных ситуациях максимум благоразумия и осторожности. Только это гарантия того, что работы у нас будет меньше.

И с этими словами трудно не согласиться.


Подготовил В. Фрез


Уважаемые граждане района!

Обращаем ваше внимание, что в ОВД по Печенгскому району изменился «телефон доверия». Теперь сообщить обо всех противоправных действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов, оставить информацию о совершённом или готовящемся преступлении вы можете по телефону 5-07-78. Конфиденциальность гарантируется.

Вы стали жертвой противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов?

Вы стали свидетелем преступления, но не решились вмешаться?

У вас есть какие-то подозрения?

Не будьте равнодушными и не проходите мимо! Позвоните по любому телефону ОВД по Печенгскому району или по специальному «телефону доверия» 5-07-78. Полная анонимность гарантируется!


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru