Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.03.2007 Выпуск 1915 | Никель | Н.Маренко
Книга собирает друзей

В начале марта в центральной детской районной библиотеке состоялся заключительный этап шестого районного конкурса детской рукописной книги «Мы разные, но мы дружим». В этот весенний день прекрасный праздник объединил всех — и взрослых, и детей. Здесь собрались юные писатели и поэты, их родители, друзья и знакомые, руководители творческих объединений, педагоги школ и детских садов, специалисты районного отдела по культуре и делам молодежи, депутаты районного и городского советов.

Открыла праздничное мероприятие заместитель директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения по работе с детьми, заведующая центральной детской библиотекой Екатерина Александровна Пирогова, которая от имени организаторов приветствовала присутствующих на празднике. По словам Екатерины Александровны все, кто пришел — это друзья книги и библиотеки.

На суд конкурсного жюри в этом году было представлено 53 рукописных книги, включающих в себя песенки и частушки, стихи, рассказы и сказки, есть баллада и даже роман, написанные ребятами из города Заполярный, поселков Никель, Печенга, Спутник, Нижнее Луостари и Лиинахамари. Многие из этих ребят участвуют в конкурсе рукописной книги уже по несколько лет; взрослея, они пишут все интереснее, их произведения становятся более глубокими и яркими.

Интересных книг было очень много. Впервые сразу пять коллективных работ своих воспитанников представили педагоги детских садов, а вообще возраст конкурсантов от 4 до 19 лет.

Подобные литературные праздники объединяют семью, школу, дошкольные и внешкольные учреждения. Ведь в продемонстрированных ребятами талантах заслуга, в первую очередь, взрослых, которые, заметив в детях творческую искру, смогли поддержать, вдохновить, помочь им в их творчестве и, что самое главное - помогли осознать свою значимость. И во многом благодаря этому, на свет появились интереснейшие произведения, оформленные в великолепнейшие книги, каждая из которых — настоящее произведение искусства. В оформлении обложек и станиц использованы различные виды аппликаций, рисунки, фотографии, вязание и вышивка, и даже выпиливание и выжигание.

Пытливый детский ум подмечает в жизни и природе все нюансы, а если к этому добавить их пылкую фантазию, стремление к исследованию, то и получаются удивительные произведения. В них отражена красота природы, воспевается дружба, любовь к родному краю и самому близкому на земле человеку — маме. Все присутствующие на празднике взрослые были просто тронуты до глубины души детскими произведениями, и ни одна из представленных работ не оставила членов компетентного жюри равнодушными, и определить лучшие из лучших книг им было очень непросто.
Но конкурс есть конкурс. Из 53-х представленных книг 24 стали призерами в семи номинациях — «Семейная книга», «Друзья, прекрасен наш союз!» (посвящена А.С. Пушкину), «Проза», «Поэзия», «Оригинальная книга», «Карлсон ждет друзей» (посвящена 100-летию шведской писательницы Астрид Линдгрен) и «Зеленая книга». Книги, ставшие призерами, отправятся в Мурманск, на 11 областной международный конкурс.
Но организаторами было принято решение наградить дипломами и ценными призами всех участников конкурса детской рукописной книги, так как каждое произведение и их оформление хороши по-своему. А финансовую поддержку организаторам праздника оказали отдел по культуре и делам молодежи администрации района и частные предприниматели Наталья Белова и Валерий Ковалкин (благодаря им и были приобретены ценные подарки).

После того, как все награды были вручены, слово было предоставили главе поселка Никель Любови Викторовне Тимохиной, которая поблагодарила всех участникам районного конкурса и выразила восхищение чудесными произведениями. «Умение писать книги — это великий дар, который дала вам природа, – сказала Любовь Викторовна. – Храните, берегите и приумножайте его, а взрослые — поддерживайте детей, помогайте им раскрыть все их способности. Когда вокруг нас есть такие талантливые дети, такие чудесные взрослые, у нас будет все прекрасно!» Затем Любовь Викторовна от имени Совета депутатов г.п. Никель вручила организаторам конкурса ценный подарок.
Завершился же праздник детской рукописной книги коллективным чаепитием, во время которого ребята делились со взрослыми своими творческими планами. А когда такие планы есть, значит, районный конкурс будет жить.


Н. Маренко

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru