Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Постановление №228 о мерах по охране лесов от пожаров в 2009 году

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28.04.2009 г.,№ 228,п. Никель

О мерах по охране лесов от пожаров в 2009 году

В целях обеспечения охраны лесов от пожаров и в соответствии со статьями 11, 19, 52, 53 и 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, статьёй 6 Устава муниципального образования Печенгский район Мурманской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Возложить на комиссию по чрезвычайным ситуациям Печенгского района (Ковас О.В.), отдел ГО, ЧС и ПБ администрации района (Шицин О.Г.), Печенгское территориальное подразделение ГПС Мурманской области (Никитин А.Н.), руководство Печенгского лесничества (Заборщиков Н.В.) полномочия по координации мероприятий по предупреждению лесных пожаров и организации работ по их ликвидации.

2. Создать оперативный штаб по тушению лесных пожаров в составе:

Бессонов А.А. – начальник Печенгского района электросетей производственного объединения «Северные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (по согласованию);

Геворкян М.А. – начальник станции «Никель Мурманский» Мурманского отделения Октябрьской железной дороги (по согласованию);

Кордумов Е.Ф. – заместитель начальника производственного управления ОАО «Кольская ГМК» (по согласованию);

Маруженко В.М. – глава администрации муниципального образование городское поселение Никель (по согласованию);

Никитин А.Н. – начальник государственного областного учреждения «Печенгское территориальное подразделение ГПС Мурманской области» (по согласованию);

Пацан И.Л. – директор Каскада Пазских ГЭС (по согласованию);

Пищулин Б.В. – глава администрации муниципального образования городское поселение Заполярный (по согласованию);

Смыслов М.Ю. – начальник Никельского ГОУ ДРСП (по согласованию);

Терехов Р.А. – глава муниципального образования сельское поселение Корзуново (по согласованию);

Чернядев Е.Ю. – глава администрации муниципального образования городское поселение Печенга (по согласованию);

Шицин О.Г. – начальник отдела ГО, ЧС и ПБ администрации района;

Шлапак М.В. – начальник ОВД по Печенгскому району (по согласованию).

3. Утвердить план мероприятий по организации тушения лесных пожаров на 2009 год по Печенгскому району согласно приложению № 1 (не печатается — ред.).

4. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации:

4.1. Утвердить порядок привлечения сил и средств пожаротушения на 2009 год согласно приложению № 2.
Запретить с 01.06.2009 по 01.09.2009 разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, кроме мест, специально для этого оборудованных.
Организовать в средствах массовой информации пропаганду, направленную на профилактику случаев несанкционированного сжигания сухой травы, в том числе проинформировать население об ответственности виновных в совершении деяний с наступлением последствий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

5. Рекомендовать Печенгскому лесничеству (Заборщиков Н.В.):

5.1. Обеспечить контроль соблюдения гражданами и юридическими лицами правил пожарной безопасности при производстве работ и пребывании в лесу. Приостанавливать на отдельных участках производство работ, в том числе по заготовке древесины, при уклонении организаций, ведущих эти работы, от выполнения требований правил пожарной безопасности в лесах.

5.2. Решить с руководством службы в п.г.т.Никель вопросы, связанные с обнаружением и ликвидацией лесных пожаров в пограничной зоне.

5.3. Организовать проведение противопожарной пропаганды. Регулярно освещать в средствах массовой информации вопросы сбережения лесов, соблюдения правил пожарной безопасности в лесу.

5.4. По заявкам организаций проводить обучение лиц, ответственных за выполнение работ в лесу, проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, по соблюдению правил пожарной безопасности и способам тушения лесных пожаров.

5.5. Выносить на рассмотрение комиссии по чрезвычайным ситуациям Печенгского района вопросы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, для принятия решения по предотвращению чрезвычайной лесопожарной обстановки и своевременному оказанию помощи.

5.6. Своевременно информировать администрацию района о прогнозе и развитии пожарной обстановки в лесу, о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению чрезвычайных ситуаций.

5.7. Оперативно информировать администрацию района о каждом конкретном случае невыполнения настоящего постановления.

6. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, ведущих работы или имеющих объекты в лесу:

6.1. Оказать содействие в строительстве и ремонте дорог противопожарного назначения и в обеспечении горюче-смазочными материалами лесопожарных формирований.

6.2. Выделить на пожароопасный сезон в качестве дежурного транспорта необходимое количество автомобилей и других транспортных средств с запасом горючего.

6.3. Иметь в зонах проведения культурно-массовых и других мероприятий противопожарное оборудование и средства для тушения лесных пожаров.

6.4. Создать на пожароопасный сезон на предприятиях и в организациях, а также в населенных пунктах района пожарные дружины и обеспечить их дежурство с транспортными средствами, противопожарным оборудованием и инвентарем.

6.5. Представить в администрацию района планы мероприятий по предупреждению, обнаружению и ликвидации лесных пожаров на подведомственных территориях.

6.6. Организовать обучение лиц, ответственных за выполнение работ в лесу, специальной учебы по соблюдению требований пожарной безопасности и способам тушения пожаров в Печенгском районе.

7. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций в ведении которых находятся действующие железные и автомобильные дороги, проходящие через лесные массивы:

7.1. Содержать полосы отвода шириной Юме каждой стороны, вдоль железных и шоссейных дорог очищенными от валежника, древесного хлама и других легковоспламеняющихся материалов.

7.2. Проложить в лесных насаждениях на сухих почвах вокруг расположенных штабелей шпал и снегозащитных щитов, а также стационарных платформ и других сооружений минерализованную полосу шириной не менее 1,4 м и содержать ее в течение пожароопасного сезона в очищенном состоянии.

7.3. Оборудовать тепловозы, работающие на участках дорог, исправными искрогасителями и глушителями.

7.4. Организовать в пожароопасный сезон, по условиям погоды, патрулирование на проходящих через лесные массивы участках дорог в целях своевременного обнаружения и ликвидации очагов огня.

8. Рекомендовать руководству ОАО «Кольская ГМК» принять меры по разблокированию дорог, ведущих к озеру Лучлумполо, песчаному карьеру «Лотта-2» и участка от дороги Никель-Заполярный до бывшего рудника «Западный».

9. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, имеющих в своем ведении линии электропередач, связи и радиофикации в течение пожароопасного сезона содержать просеки, по которым проходят эти линии, в безопасном в пожарном отношении состоянии и окапывать в сухих местах деревянные мачты и столбы этих линий.

10. Рекомендовать Никельской нефтебазе филиал ОАО «Роснефть-Мурманскнефтепродукт» (Сакович Е.В.):

10.1. Обеспечить в период с 1 июня по 15 сентября внеочередную заправку транспортных средств Печенгского лесничества, занятых на тушении лесных пожаров.

10.2. Транспорт, привлекаемый для тушения лесных пожаров от предприятий и организаций, заправлять вне лимита по заявкам Печенгского лесничества.

11. Рекомендовать начальнику Печенгского территориального подразделения ГПС Мурманской области (Никитину А.Н.):

11.1. Обеспечить оперативное тушение лесных пожаров в черте населенных пунктов и вблизи дорог общего пользования полосой 200 м с обеих сторон на расстоянии 5 км. Работу по тушению пожаров в лесном фонде подразделениям ГПС производить на договорной основе по фактически затраченному времени на тушение пожаров

11.2. Совместно с Печенгским лесничеством откорректировать планы взаимодействия с воинскими подразделениями, дислоцирующимися на территории района, по ликвидации лесных пожаров

12. Управлению образования администрации района (Прокофьевой Ж.В.) организовать проведение противопожарной пропаганды в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях, расположенных на территории района.

13. Рекомендовать отделу внутренних дел по Печенгскому району (ШлапакМ.В.):

13.1. Незамедлительно принимать меры по расследованию причин возникновения лесных пожаров и выявлению виновных по материалам, предоставленным Печенгским лесничеством.

13.2. Обеспечить контроль соблюдения правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения

14. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении требований правил пожарной безопасности в лесах, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Расходы, связанные с оплатой работ по тушению лесных пожаров, производить за счет средств держателей лесного фонда.

16. Постановление Главы муниципального образования Печенгский район от 29.04.2008 г. №63 «О мерах по охране лесов от пожаров в 2008 году» считать утратившим силу.

17. Настоящее постановление опубликовать в газете «Печенга».

18. Контроль над выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы муниципального образования Коваса О.В., председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям.


B. Маврин,
глава муниципального образования Печенгский район.

Приложение №2
Утверждено постановлением главымуниципального
образования Печенгский район от 28.04.2009 г. №228

ПОРЯДОК

привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств для тушения лесных пожаров
1. В период возникновения массовых или крупных лесных пожаров общее руководство тушением лесных пожаров в лесном фонде Печенгского лесничества возлагается на Печенгское лесничество, в лесном фонде заповедника Пасвик — на заповедник Пасвик.
2. В соответствии с расчётами и прогнозами развития пожарной обстановки районный штаб определяет необходимое количество людских и материально-технических средств для ликвидации действующих лесных пожаров.
3. Привлечение населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств для тушения лесных пожаров производится районным штабом на основании Оперативного плана борьбы с лесными пожарами, а при переходе пожара в категорию чрезвычайной ситуации на основании Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Исходя из необходимой численности привлекаемого населения и техники, районный штаб определяет перечень организаций, имеющих достаточное количество работников и техники, которые могут быть привлечены для тушения лесных пожаров.
5. Председатель КЧС через отдел ГОЧС и ПБ и Печенгское лесничество вручает руководителю предприятия или учреждения предписание, в котором указывается необходимое количество рабочих и служащих, а также материально - технических ресурсов, место и время их доставки.
6. Руководитель предприятия или организации, получив предписание, обязан немедленно его выполнить и назначить из числа ИТР руководителей групп, своевременно направить их на сборный пункт, указанный в предписании с продуктами питания из расчёта на 3-е суток и в соответствующей одежде.
7. Привлекаемые работники организуются в нештатные лесопожарные формирования, которые состоят из населения и работников коммерческих и некоммерческих организаций.
8. Оснащение нештатных лесопожарных формирований осуществляется исходя из имеющейся возможности организациями и Печенгским лесничеством.
9. Руководитель группы обязан обеспечить строгое выполнение работающими на тушении пожара правил техники безопасности работ и несёт за это ответственность.
10. Руководителю группы запрещается оставлять место пожара и отпускать личный состав без разрешения на это руководителя по тушению пожара.
11. Привлечение воинских частей осуществляется через отдел ГО, ЧС и ПБ и военный комиссариат Печенгский района.
12. Группы людей и технические средства по прибытии в район пожара поступают в распоряжение непосредственного руководителя тушения пожара, который является единоначальником. Все его распоряжения являются обязательными для выполнения всеми участниками тушения пожара.
13. Расходы, связанные с оплатой работ по тушению лесных пожаров, относятся за счёт средств держателей лесного фонда.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru