Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.05.2009 Выпуск 2127 | Заполярный | ...
О субсидиях малоимущим

В последнюю неделю в СМИ появилась информация, что из-за действий управляющей компании в Заполярном льготники якобы лишились права на получение субсидии по причине предъявленной корректировки платы за отопление в феврале.

В соответствии с действующим законодательством в Заполярном принятие решения предоставить или отказать гражданину в получении субсидии возложено на Центр жилищных субсидий. Расчёт размера субсидий также производят специалисты Центра. Для расчета субсидий требуется информация о размере квартплаты, льготах и о тех, кто имеет задолженность по любой из жилищно-коммунальных услуг свыше двух месяцев (это требование федерального законодательства). Такую информацию в центр жилищных субсидий ежемесячно предоставляет ООО «Теплоэнергосервис».

Так, нами предоставлены в центр жилищный субсидий следующие данные о размере квартплаты и льготы:

-в декабре 2008 года было заявлено 745 человек, из них 5 должники.

в 2009 году:

-в январе 2009 года - на 712 человек, из них 6 должники;

-в феврале на 723 человека, из них 7 должники;

-в марте на 799 человек, из них 4 должники;

-в апреле на 842 человека, из них 11 должники.

Наглядно видно, что средний процент задолжников, которых заявляет ООО «Теплоэнергосервис», от общего числа горожан, получающих субсидию, примерно одинаков и никак не увеличился с февраля — момента выставления корректировки платы за отопление 2008 года.

Между тем, по информации центра жилищных субсидий, специалисты вынуждены были отказывать в праве на получение субсидии 30-40 человекам ежемесячно. Главная причина — это наличие в квитанции долга по квартплате. Таким гражданам в Центре жилищных субсидий предлагают обращаться в ООО «Теплоэнергосервис» для заключения графика погашения долга.

В то же время в ООО «Теплоэнергосервис» ежемесячно обращаются в среднем 4-6 человек, которым выдается справка о подтверждении заключения графика. С такой справкой они вновь обращаются в центр жилищных субсидий, где принимается окончательное решение.


Т. Соболева,
начальник отдела по начислению платежей ООО «Теплоэнергосервис».


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru