Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.05.2009 Выпуск 2127 | Россия | ...
Пенсионеру, выезжающему на лето

В преддверии летнего сезона к депутату Мурманской областной думы от Печенгского избирательного округа А.Д. Крупадёрову поступило сразу несколько вопросов избирателей, связанных с отпускной порой. Подробный ответ на один из них, касающийся компенсации за проезд к месту отпуска и обратно, Александр Дмитриевич предоставил в нашу газету.

Основным документом, законодательно регулирующим вопрос компенсации за проезд, является постановление Правительства от 1 апреля 2005 года №176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимися получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно».

Согласно правилам компенсация может производится в виде:

-предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно;

-возмещения фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах РФ.

Документами, подтверждающими нахождение пенсионера на отдыхе, даже если он организован самостоятельно, считаются любые виды справок, выданные муниципальными учреждениями (сельскими администрациями, исполнительными комитетами сельских Советов либо другими органами местного самоуправления), свидетельства о регистрации по месту пребывания и другие документы.

Согласно правилам право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно имеют неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера.

Основными причинами отказа оплаты проезда к месту отдыха и обратно являются: отсутствие документа, подтверждающего факт нахождения пенсионера на отдыхе; отдых за пределами Российской Федерации; проезд личным автомобильным транспортом.

Пенсионеры из категорий граждан, указанных в Федеральном Законе от 17.07.1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», не использовавшие при предоставлении путёвки на санаторно-курортное лечение право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, компенсация производится в соответствие с правилами. Если же такие пенсионеры использовали при предоставлении путёвки на санаторно-курортное лечение это право, то компенсация в соответствии с настоящими правилами не производится.

«Судебная практика»

Кроме того, Александр Дмитриевич заметил, что пенсионеры имеют право раз в два года получить в территориальных органах Пенсионного фонда России компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Это в теории. На практике сотни пенсионеров получают под разными предлогами отказ и вынуждены судиться.

С исковыми заявлениями о компенсации расходов на оплату стоимости проезда обратилось 5353 пенсионеров на общую сумму исковых требований 18 194,00 тысяч рублей, из которых 5215 исков (на сумму 16866,5 тыс. руб.) удовлетворено, то есть вынесено в пользу заявителей пенсионеров. Финансирование на выплату компенсации производится своевременно и в полном объеме. Все решения судов исполнены.
Суды, удовлетворяя иски пенсионеров, руководствуются правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, согласно которой «пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно и в том случае, если отдых осуществлялся не в месте, где предоставляются услуги по организации отдыха»

Конституционный Суд установил, что если у пенсионера есть доказательства, подтверждающие нахождение его в этом месте отдыха, то расходы на проезд будут компенсированы.

Теперь решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки — отдых, а не форма его организации. Это привело к росту численности получателей и суммы компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха.

Другая проблема связана с выездом пенсионеров на отдых за границу. Территориальные органы Пенсионного Фонда отказываются компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно. Пенсионный фонд РФ подтвердил, что компенсация транспортных расходов пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при выезде к месту отдыха за пределы РФ действующим законодательством не предусмотрена.

При обращении пенсионеров в суды они удовлетворяют их исковые требования в части оплаты проезда до границы РФ и обратно. Судебными органами Мурманской области в 2008 году был удовлетворён 2431 иск пенсионеров с указанными требованиями.

Однако в последнее время судебная практика по данному вопросу изменяется. В 2008 году были случаи, когда суды удовлетворяли апелляционные жалобы управлений (отделов) об отмене решений мировых судей по взысканию с Пенсионного Фонда компенсаций расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ до границы и обратно.

Как отметил Александр Крупадёров, суды также удовлетворяют иски пенсионеров, связанные с компенсацией стоимости проезда к месту отдыха личным автотранспортом, что также не предусмотрено действующим законодательством. Судебными органами Мурманской области в 2008 году удовлетворено 122 таких иска пенсионеров.

«Проезд на железнодорожном транспорте»

Жители п. Никель обратились к депутату Александру Крупадёрову с вопросом о компенсации проезда пенсионерам на железнодорожном транспорте. Александр Дмитриевич отвечает: «Пенсионер может подать заявление в территориальный орган Пенсионного Фонда с просьбой предоставить ему в качестве компенсации непосредственно проездные документы к месту отдыха. Если принимается положительное решение, то выдаются заполненные талоны (направления) на получение в транспортной организации проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера железнодорожным транспортом в прямом и обратном направлении по маршруту следования к месту отдыха на территории РФ и обратно независимо от количества пересадок на железнодорожном транспорте на пути следования.

Пенсионный фонд РФ ежегодно заключает государственный контракт на оказание услуг по перевозке пенсионеров железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования с ОАО «Российские железные дороги». Поэтому пенсионер, предъявив заполненные талоны (направления) и документы, удостоверяющие личность, в кассу по продаже железнодорожных билетов, вправе получить от кассира ОАО «РЖД» билеты на поезд к месту отдыха на территории России и обратно в период срока действия талонов по указанному в талонах маршруту.
В 2008 году Управлениями выдано 90 талонов (45 пенсионерам) на получение проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров железнодорожным транспортом».


О. Степанова.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru