Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.05.2009 Выпуск 2127 | Мурманская обл. | ...
Вам отвечает депутат: о жилищных Субсидиях

«Уважаемый Александр Дмитриевич! Мурманская областная дума приняла Закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению жильем». Где речь идёт о предоставлении социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Хотелось бы подробнее узнать об этом», – обращается к заместителю председателя Мурманской областной думы А. Д. Крупадёрову жительница п. Никель, А.С.Виноградова.

Александр Дмитриевич отвечает:

-Итак, первое. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий предоставляются в денежной форме в виде субсидии для приобретения или строительства жилья на территории Мурманской области.

Второе. Право на получение субсидии имеют ветераны и инвалиды, постоянно проживающие на территории Мурманской области, признанные нуждающимися, вставшие на учёт на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года и в качестве способа улучшения жилищных условий избравшие получение денежных средств для самостоятельного приобретения жилого помещения в собственность.

Третье: субсидия на улучшение жилищных условий предоставляется гражданам один раз, решение о выборе способа её использования граждане принимают самостоятельно.

Четвёртое. С помощью субсидии граждане вправе: а) приобрести жилое помещение на вторичном рынке жилья; б) произвести в целях улучшения жилищных условий обмен имеющегося жилого помещения на другое жилое помещение; в) использовать субсидию в качестве платежа по договору долевого строительства жилья, в том числе и при централизованном привлечении средств федерального бюджета для строительства жилья ветеранов и инвалидов.

Те, кто отказался от получения субсидии в текущем году, не исключаются из списков очерёдности и сохраняют право на получение мер социальной поддержки в последующие годы.

И последнее. Признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, но не заявляющие о своём желании получить субсидию для приобретения жилья, сохраняют право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Законом Мурманской области «О предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма».

Для получения жилищной субсидии граждане должны обратиться в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.


О. Степанова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru