Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.05.2009 Выпуск 2126 | Норвегия | Ю.Лисенкова
Фестиваль молодёжной культуры

В небольшом норвежском городке Хоннингсвоге, всего в 35 км от самой северной точки Скандинавского полуострова, состоялся традиционный фестиваль молодёжной культуры губернии Финнмарк.

Для Печенгской земли это событие стало знаменательным потому, что впервые за 22-х летнюю историю проведения подобного мероприятия на него были приглашены юные рок - музыканты из нашего района. Группа «Limit fly» из МОУ ДОД ДДТ №2 г. Заполярный в составе трёх человек - Владимир Думан, Максим Андрющенко и Анна Борисенко - во главе с руководителем Андреем Николаевичем Масловым отправились в пятидневную поездку.

Таможенный досмотр остался позади, российские и норвежские музыканты, уже знакомые по совместным концертам прошлого года, занимают свои места в автобусе в Киркенесе, чтобы продолжить свой путь дальше на север Норвегии в Хоннингсвог.

Уважаемые читатели, для того чтобы понять масштаб проведения этого мероприятия, нужно заглянуть в его историю. Такие фестивали на сегодняшний день уже считаются традиционными. А начало было положено в 1987 году, когда руководство губернии Акерхюс решило перенять опыт Финляндии и провести смотр художественной самодеятельности среди молодёжи. У первых смотров была определенная заданность жанра. Например, в 1988 г. это были театральные постановки.

Затем инициативу по проведению взял на себя Совет по культуре Норвегии. Постепенно мероприятие переросло в огромный фестиваль, на котором юные дарования демонстрируют свои таланты в различных направлениях – это и музыка, и художественное искусство, и театр, и кинофильмы. Возраст участников от 13 до 20 лет.

В начале фестиваль проходит на районном , а затем и на губернском уровне. Лучшие конкурсанты, а их около 25, отправляются на большую сцену в Трондхейм с заключительным концертом.

Как рассказал нам Дагфинн Йарвелль, руководитель группы юных талантов из коммуны Сёр-Варангер, организация такого широкого проведения мероприятия помогает найти способных детей, которые в дальнейшем обретают поддержку и развивают свой талант, участвуя в новых проектах. В то же время Дагфинн подчёркивает, что этот фестиваль – не конкурс, а мероприятие, где дети могут продемонстрировать свои способности, и здесь важно принять участие, а не выиграть призы.

Но вернёмся к фестивалю в Хоннингсвоге. Программа была довольно плотной, и поэтому уже с утра начинались репетиции. На следующий день после сбора всех участников, а их было около 300, состоялся первый концерт, где российской группе было предоставлено почётное право открыть его двумя рок - композициями «Небо забудь» и «Звезда». Инициативу подхватили норвежские участники, а публика благодарно отзывалась щедрыми аплодисментами. На сцене звучали современные рок- песни и известные хиты, многие произведения конкурсантов были собственного сочинения. Особенно поразили удивительные напевы в исполнении представителей коренных жителей Норвегии – саамов, одетых в национальные костюмы. Ведущих на концерте было двое: один представлял участников публике на родном норвежском языке, а второй озвучивал на саамском.

Количество выступавших было огромным, два последующих дня состояли из подготовки и участия в концертах.

Во второй день открылась выставка творчества самих участников фестиваля – здесь были представлены старинная норвежская одежда, картины, фотографии, рукописные книги и даже миниатюрный фантастический город.

Замечательно, что некоторые ребята не только пели на сцене, но и подготовили работы на выставку и сняли кинофильмы.
Выставка была проведена под лирические песни группы « Limit fly» в сопровождении классических гитар.

За пять дней российским участникам удалось многое узнать. По словам руководителя ВИА А.Н.Маслова принимая участие в этом фестивале в Хоннингсвоге, группа приобрела огромный опыт. Несомненно, что в дальнейшем это обязательно выльется в новую композицию, аранжировку или стихи к песне. В коллективе создание песни – это глубокий совместный творческий процесс, в нём принимают участие все музыканты группы. И в результате рождается что- то новое.

Поездка на фестиваль российских участников состоялась благодаря взаимодействию отдела по развитию международных связей и управления образования администрации МО Печенгский район с норвежским губернским объединением «Музыка Финнмарка».


Ю.Лебедь, фото автора.


КОММЕНТАРИИ (1)
29.11.2009 23:13 нонна заполярный
limit fly -где вы сейчас выступаете?
на предстоящем рок концерте будет что-то новое в репертуаре?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru