Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.05.2009 Выпуск 2126 | Никель | А.Булыгин
Никельчане - лучшие!

Накануне главного праздника нашей страны — 9 Мая в никельском Дворце спорта «Металлург» состоялись представительные волейбольные турниры «Заполярная весна» с участием детских и взрослых команд, которые съехались со всей Мурманской области. Они прошли в рамках празднования 64-й годовщины победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

1 и 2 мая встречались дети 1995 года и младше, которые выясняли между собой, кто из них сильнейший. В результате упорных схваток под сеткой на первую ступень пьедестала почёта поднялись мурманчане. Вторыми стали заозёрцы. На третьем месте оказались юные волейболисты из Никеля, а заполярнинцы — четвёртые.

А 9 и 10 мая прошли встречи уже взрослых команд. Оба дня были также наполнены упорной борьбой, в которой было всё: и напряжённая интрига, когда победитель определялся только в самом конце, и буря эмоций игроков и зрителей, рьяно болеющих за свои команды. Конечно, самым захватывающим выдался второй день. Именно он должен был принести звание сильнейшей команды. Нам приятно сообщить, что за это звание боролись между собой наши земляки из Заполярного и Никеля. Но в результате упорнейшего поединка победа всё же досталась никельчанам! Причём впервые за всё время проведения турнира, который стал уже традиционным.

После победы мы побеседовали с организатором турнира и одновременно капитаном никельской сборной Дмитрием Ерёмкиным.
-Мы очень рады, что наконец-то добились победы, – сказал Дмитрий Иванович. – Надо отдать должное командам-соперникам: игроки каждой дрались до последнего. Но победитель, как известно, бывает только один. Поэтому нашу победу мы посвящаем всем никельчанам.

По словам Ерёмкина, первоначально планировалось, что турнир будет более представительным, но из-за произошедшей временной накладки число команд оказалось меньше.

-В принципе мы бы с радостью приглашали и иностранных гостей, но в той же Норвегии, к сожалению, волейбол не так развит, как у нас. Правда, в Финляндии стал интенсивно развиваться детский волейбол, но не на севере, а на юге. У нас же ситуацию с волейболом, к счастью, можно охарактеризовать как благополучную. Благодаря поддержке отдела по физической культуре, спорту и туризму наши детская, мужская и женская сборные имеют возможность выезжать на все проводящиеся в области турниры, за что ему большое спасибо. Отдельную благодарность я бы хотел выразить руководству Кольской ГМК, которое идёт на то, чтобы освобождать работников для участия в различных соревнованиях с сохранением заработной платы. Такая комплексная помощь уже принесла свой положительный результат. Если в прошлом году мы были третьи в своей отборочной группе, то в этом мы уже первые. Сейчас происходит смена поколений, к нам пришло много молодёжи, поэтому я надеюсь, что главные победы у нас ещё впереди. Я уверен, что у нас есть все шансы со временем начать на равных сражаться с сильнейшими командами Мурманской области.

Кроме Дмитрия Ерёмкина нам удалось побеседовать с единственной представительницей слабого пола, которая участвовала в турнире «Заполярная весна». Причём не в качестве запасного игрока, а капитана команды, занявшей третье место! Это Ирина Потехина, возглавляющая сборную Заозёрска.

-Ирина, как вы пришли к тому, что стали капитаном мужской сборной Заозёрска?

-Вообще-то я работаю тренером по волейболу, учу детей, поэтому эта игра для меня — и работа, и хобби. Почему мужской волейбол? Потому что с мужчинами играть интереснее. Мужской волейбол — он жёстче, ярче, интереснее, скоростнее.

-Понравилось ли вам условия проведения турнира?

-Очень. К сожалению, у нас нет такой базы, как в Никеле, поэтому мы не можем приглашать к себе команды из других городов. Но я не перестаю надеяться на лучшее.

Что ж, впереди у наших волейболистов в этом году ещё много интересных встреч. И мы наверняка ещё не раз вернёмся к волейбольной теме на страницах «Печенги». А пока ещё раз поздравляем никельчан с победой в представительном турнире и — до новых встреч и побед, ребята!


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (3)
23.06.2009 00:44 василий заполярный
ваш турнир-полная шляпа!а Ерёмкину нельзя верить.С таким отношением администрации Никеля многии виды спорта вымрут(волей,баскет,бокс,и тд)
20.09.2009 17:32 Алеся Никель
Слушайте....я ходила....к нему на тренеровки....и скажу вам......что.....Дмитрий Иванович.....замечательный тренер....и....человек....так.....что....не надо гнать...на его....и сын у него замечательный.....Лёша.....ПОНЯТНО.....!!!!!?????
10.12.2009 19:40 АЛеся Никель
"ШУТКА"
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru