Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.05.2009 Выпуск 2126 | Киркенес | О.Погорецкая
Главный праздник у друзей

17 мая наши ближайшие соседи — норвежцы отмечали свой главный национальный праздник — День конституции. Впервые по приглашению руководства коммуны Сёр-Варангер в праздновании приняла участие официальная делегация Печенгского района.

Историческая справка: После поражения Дании в войне с Англией 1807-1814 г.г. Норвегия перестаёт быть датской провинцией (датско-норвежская уния 1380 г.), и решением антинаполеоновской коалиции передаётся Швеции. Однако 17 мая 1814 г. Учредительное собрание в составе 112 граждан в Эйдсволле принимает конституцию и провозглашает независимость страны.

В ответ на это Швеция силой принудила к заключению шведско-норвежской унии, которая удалось расторгнуть лишь 7 июня 1905 г. решением высшего представительного органа Норвегии — стортинга (парламента). В результате референдума Норвегия была провозглашена конституционной монархией во главе с Королем Хоконом VII. Но день принятия норвежской конституции — 17 мая — стал Национальным днём Норвегии.

Первой на норвежской земле российскую делегацию встретила советник по международным вопросам коммуны Сёр-Варангер Сульбьёрг Миккола, которая поведала об истории и традициях Дня Конституции, а также подарила каждому для участия в традиционном параде непременные атрибуты праздника: норвежский флажок и значок с ленточками цветов государственного флага.

Надо сказать, что День конституции в Норвегии считается в большей мере праздником для детей. Именно подрастающее поколение является главным участником всех мероприятий. И парадов в том числе. А ещё (так уж исторически сложилось) праздничное утро начинается с торжественных шествий горожан во всех населённых пунктах Сёр-Варангера. Лишь к вечеру люди собираются на главной площади Киркенеса.

Российская делегация не отступила от традиций и первым делом посетила Бьёрневатн — посёлок, где расположен рудник Сюд-Варангер. В нём по ещё одной традиции празднования Дня конституции каждый год родители выпускного 7 класса организовывают для всех жителей городка угощение с домашней выпечкой в местной школе. А после парада здесь же на школьной площади проводятся многочисленные и очень весёлые эстафеты для детей.

Когда утренние празднования в Бьёрневатне закончились, россияне отправились в Киркенес, где самым молодым участникам делегации Печенгского района — школьникам, изучающим норвежский язык (среди ребят были представители не только Никеля и Заполярного, а также Корзуново и Борисоглебска), в местном кинотеатре был показан молодёжный фильм. После этого состоялась встреча с мэром коммуны Сёр-Варангер Линдой Беатой Рандал.

-Я очень рада, что вы смогли принять участие в праздновании нашего главного праздника, – призналась госпожа мэр. – Надеюсь, это станет ещё одним шагом в дружеском сближении наших муниципалитетов.

В своей ответной речи руководитель российской делегации начальник отдела развития международных связей администрации Печенгского района Татьяна Базанова сказала, что российская сторона искренне благодарит коммуну за предоставленную возможность отметить со своими соседями столь важный для Норвегии день.

-Это очень важно и для нашего дальнейшего сотрудничества, и для нашей дальнейшей дружбы, – подчеркнула она.
А вечером на главной площади Киркенеса российские гости вместе с многочисленными зрителями провожали в путь главный парад коммуны, возглавляемый группой знаменосцев с норвежскими флагами и музыкантами уже хорошо знакомого жителям Печенгского района духового оркестра.


О. Погорецкая

P. S. Уже возвращаясь домой и обмениваясь полученными впечатлениями, мы пришли к единому мнению: было бы очень хорошо использовать опыт наших норвежских друзей в воспитании патриотизма, уважения к традициям и национальным символам, в умении быть едиными и бесконечно гордыми своей страной и своим народом. И не только в праздники, но и каждый будний день.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru