Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.05.2009 Выпуск 2125 | Печенгский район | ...
Будьте осторожны на весеннем льду!

Вот и в наши края пришла весна. Увеличивающийся день и хорошая погода зовут нас на прогулку в лес или на рыбалку на озеро. Но, отправляясь к водоёму, необходимо помнить о том, что лёд весной тонок, поэтому в целях безопасности нужно непременно помнить о его особенностях.

Необходимо помнить, что весенний лёд утром, скреплённый ночным морозцем, ещё способен выдерживать нагрузку. А вот днём он быстро прогревается; от просачивающейся через него талой воды делается пористым и очень слабым, хотя ещё имеет достаточную толщину. Наиболее разрушительное действие на лёд оказывает усиливающееся весной течение, которое подъедает его снизу.

Запомните, что выходить на такой лёд крайне опасно! На водоёмах нашей страны ежегодно гибнет в среднем около 20 тысяч человек, из них 5-6 тысяч детей, многие из них как раз пренебрегают элементарными правилами весной.

В 2007 году правительство Мурманской области приняло Постановление от 04.06.2007 года №271-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Мурманской области». Контроль за соблюдением настоящих правил в пределах своей компетенции осуществляют органы местного самоуправления, ГИМС, Роспотребнадзор, Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды, Управление водных ресурсов по Мурманской области Двинско-Печерского бассейнового управления.

Государственная инспекция по маломерным судам уделяет много времени и сил предупредительным профилактическим мероприятиям и осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с местными административными органами.

Каждый год проводятся контрольно-надзорные профилактические операции «Зимняя рыбалка» и «Ледовая переправа» в ходе которых проводятся обследование ледового покрова на водоёмах района, проверяются места выхода рыбаков на лёд, пресекаются нарушения в прибрежной полосе Баренцева моря. В этих мероприятиях принимают участие ведущие специалисты ГО и ЧС муниципальных образований.

Муниципальными образованиями Печенгского района были приняты Постановления «О мерах по обеспечению безопасности на водных объектах в период ледостава и таяния льда». Введены запретительные меры, касающиеся выхода на лёд одиночным рыбаками-любителями при толщине льда менее 10 см; групповом переходе не более 4 человек при толщине льда менее 25 см; выхода на лёд снегоходов при толщине льда менее 25 см; массового катания на коньках при толщине льда не менее 30 см.

Разумеется, сколько ни принимай решений, сколько не выставляй аншлагов и не призывай прислушиваться к разумным словам, всё зависит от позиции самого человека. Поверьте, что не стоит рисковать неоправданно! Ни одна рыбёшка, добытая с большим риском для жизни, не стоит того.
Будьте осторожны в период весеннего ледостава!


Т. Романова,
государственный инспектор Печенгского инспекторского участка ГИМС.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru