Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.05.2009 Выпуск 2125 | Никель | Ю.Лисенкова
«Спасибо вам, ветераны!»

В одном из последних номеров мы рассказали об акции «Спасибо вам, ветераны!», проведенной Отделением социального обслуживания на дому «Печенгский ЦСПСиД». Вместе с заведующей отделением Еленой Егоренковой мы побывали в тот день и у ветерана, жительницы Никеля, Галины Васильевны Быковской.

Ветеран трудового фронта Галина Васильевна совсем недавно, а точнее в апреле, отпраздновала своё 80-летие. Несмотря на годы она сохраняет бодрость духа и оптимизм.

Наша героиня была весьма обрадована проводимой акцией и полученным в её рамках поздравлением с Днём Победы и подарком — куклой-оберегом, которая просит у Всевышнего здоровья и благополучия для хозяйки дома. Галина Васильевна внимательно выслушала, как Елена Егоренкова прочитала открытку, подготовленную для неё детьми, с трогательными стихами:

«Уважаемые ветераны! Родные наши!
Вы стольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну.
Рядовые Армии Советской,
Вы – победившие войну!
Низкий вам поклон».

«Спасибо вам большое!» – заулыбалась растроганная Галина Васильевна.

Показывая семейный фотоальбом, рассказчица сказала, что родилась в д. Фёдоровская в двух километрах от Великого Устюга. Её родители всю жизнь прожили в Вологодской области. В семье было семеро детей, Галина — третья.

Когда началась война, отца и 18-летнего брата Митю забрали на фронт (оба они погибли), а Галя вместе с сестрой (старше на 7 лет), устроилась работать на швейную фабрику. В цехе они перешивали и ставили заплатки на полушубки, шили патронташи, которые отправлялись на фронт.

Галина Васильевна вспоминает, что в их районе во время войны скопилось очень много эвакуированных, привезённых со всей страны. Жить было голодно, но семью спасала кормилица-корова и овощи, выращенные на своём огороде.

После войны нашей рассказчице исполнилось 16 лет, а так как она была самая баская (по-вологодски красивая) девушка в селе, то и замуж вышла быстро.

В 1953 году с семьёй приехала в Кандалакшу, а через несколько лет на семейном совете решили поехать ещё севернее — в Никель, где и решили остаться. Свой трудовой путь начинала ученицей в магазине №44, продолжила продавцом, дослужилась до заведующей магазина. На пенсию вышла в 66 лет.

О Вологодской области у нашей рассказчицы остались самые тёплые воспоминания. Но прожив большую часть жизни — 52 года на Печенгской земле, она всем своим сердцем привязалась к своей Малой родине.

Галина Васильевна с гордостью носит почётные звания: ветеран ВОВ (участник трудового фронта), ветеран труда Мурманской области и ветеран труда Печенгского района.


Ю.Лебедь


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru