Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Памяти павших будем достойны!

Отгремели праздничные салюты в честь 64-летия Победы в Великой Отечественной войне. На всём постсоветском пространстве люди вспоминали беспримерный подвиг народа, сумевшего одолеть фашизм — страшную заразу, несущую смерть и страдания.

В Никеле праздничные торжества по традиции начались на Гвардейском проспекте, у мемориала павшим защитникам Заполярья, где собрались жители посёлка, гости, собрались, чтобы ещё раз выразить слова огромной благодарности ветеранам, воевавшим и трудившимся во благо великой Победы.

Открыл праздничный митинг глава муниципального образования Печенгский район В.С. Маврин.

-Всё дальше в глубь времён уходят от нас годы военного лихолетья, но война не забыта, – сказал Виктор Сергеевич. – Сегодня мы здесь, чтобы вспомнить о подвиге миллионов людей, вставших в единый строй для отпора врагу. Всё меньше остаётся наших фронтовиков, которым нужны наше внимание, наша доброта и душевное тепло, понимание и забота. Они заслужили это, пронеся на своих плечах четыре страшных свинцовых года страданий и испытаний. Ради мира, ради победы.

Вслед за этим к собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны В.Т. Корхов, рассказавший о том, какой ценой досталась нам наша победа.

-Мы гордимся этим подвигом, чтим его и не должны забывать, – сказал в заключение ветеран.

Слова признательности и праздничные поздравления прозвучали также из уст главы муниципального образования городское поселение Никель Л.В. Тимохиной, председателя Совета ветеранов Печенгского района А.В. Ивашкина, начальника артиллерии мотострелковой бригады в/ч 08275 подполковника В.Г. Кружкова.

Скорбные удары метронома и трёхкратный залп в течение минуты молчания стали напоминаем о тех, кто не дожил ни до первого, ни до 64-го Дня Победы, а сразу вслед за этим вверх в небо, как будто к душам павших, взмыли белые, красные и синие, цветов российского триколора, воздушные шары. И ложились к монументу из рук людей венки и цветы…

Затем под звуки военного оркестра парадным маршем прошли перед мемориалом нынешние преемники ветеранов: военнослужащие частей, дислоцированных в Печенгском районе. А заключительным аккордом стало традиционное показательное выступление морских пехотинцев.
Следующим мероприятием в этот день стал праздничный огонёк «Бойцы вспоминают минувшие дни», который прошёл в ДК «Восход».

Поздравить ветеранов войны и труда пришли первый заместитель главы администрации Печенгского района Олег Ковас, глава муниципального образования городское поселение Никель Любовь Тимохина, военный комиссар Печенгского района Андрей Кустюков и другие. С тёплыми словами к собравшимся в зале обратился также заместитель председателя районного совета ветеранов Печенгского района Василий Фиркин.

На протяжении всего праздничного вечера звучали поздравления, традиционные тосты, стихи, музыка и песни военных лет. От искренних, согревающих сердце и душу слов, звучавших в зале, на лицах собравшихся можно было легко заметить сильные и неподдельные чувства — от безграничной радости за то, что мы всё-таки победили в той войне, до глубокой скорби по тем, кто не дожил до нашей великой Победы. Ветераны общались, вспоминали свою молодость, вспоминали войну — ведь не так уж часто удаётся им встретиться за праздничным столом. Кроме того, в зале не раз звучали дружные аплодисменты, когда в середине праздника О. Ковас совместно А. Кустюковым и А. Ивашкиным вышли вручать медали тем воинам-интернационалистам, которые по различным причинам не смогли принять участие в праздновании 20-летия вывода советских войск из республики Афганистан.

Надо отдать должное творческому коллективу д/к «Восход», который приложил все силы чтобы огонёк был по настоящему интересным и праздничным. На сцене один за другим сменяли друг друга творческие коллективы района — Народный самодеятельный ансамбль бального танца «Панацея», ансамбль спортивного бального танца «Гармония» ДДТ-1 и солисты вокального ансамбля «Фортуна».

По окончании праздничной программы, когда ветераны танцевали под музыку военных лет, создалось полное впечатление, что убелённые сединами люди молодели прямо на глазах. И так хотелось в этот миг, чтобы воспоминания каждого из них о «сороковых роковых» сохранились бы. Ведь те, кто прошёл сквозь это тяжёлое время, несут нам такую правду о самой кровавой войне в истории человечества, которую потом не сможет передать никто. Именно они — живой символ стойкости, мужества, веры в победу, любви к Родине. Именно они каждый день совершали подвиг как на фронте так и в тылу. И недаром на вечере много раз звучали слова: «Спасибо вам, дорогие ветераны! За всё, что вы для всех нас сделали! С праздником вас, с Днём Победы!»

***
Молодёжь Мурманской области отмечало День великой Победы по-своему. Одним из этапов традиционного похода «Рубежи славы» стал пеший переход в Долину Славы. К вечеру 9 мая в палаточном городке Долины собрались молодые представители Никеля, Мончегорска, Мурманска и других городов области: от 30-ти до 64-х (в честь 64-й годовщины Победы) километров прошли ребята, отдавая свою дань памяти дедам и прадедам, сложившим головы в ожесточённых боях с фашистами.

Ещё одним памятным мероприятием для нынешних мальчишек и девчонок стал уже традиционный конкурс военной песни «Эх путь-дорожка фронтовая», проводимый областным Центром гражданского и патриотического воспитания молодёжи под руководством его директора М.Г. Орешеты. И очень здорово, что молодёжь с каждым годом всё больше демонстрирует не только хорошее знание песенного творчества военных лет, но и прекрасное исполнение всеми любимых песен.

***
10 мая центральным местом всей Мурманской области стала Долина Славы, где прошли торжества, посвящённые 64-й годовщине Победы.
Ветераны, школьники, поисковики, руководители области и муниципальных образований, представители трудовых коллективов, военных частей и соединений — нескончаемый людской поток уже с раннего утра тянулся к мемориальному комплексу. Памятный митинг открыл губернатор Мурманской области Д.В. Дмитриенко.

-Для меня это святой день, как, наверное, для всех в нашей стране, где нет ни одной семьи, мимо которой прошла бы война. Моя мама пережила блокаду Ленинграда, поэтому что это такое — я знаю из первых рук. Сейчас, когда находятся желающие переписать итоги войны, никак нельзя допустить повторения тех страшных событий, как нельзя забывать о великом подвиге советского народа. Мне бы хотелось заверить наших ветеранов, что правительство Мурманской области сделает всё возможное, чтобы память об их подвиге была не забыта.

Лучшим подтверждением словам губернатора о том, что подвиг ветеранов не забыт, стала нескончаемая колонна людей, нёсшая венки и цветы к памятнику защитникам Заполярья. Немало среди приехавших оказалось и желающих поклониться героям на братских захоронениях Долины Славы. Горы живых цветов устлали могилы воевавших на Кольской земле солдат и не подпустивших врага к Мурманску. Кстати говоря, количество захоронений в Долине Славы стараниями поисковиков возрастает с каждым годом.

-Буквально перед праздниками мы провели совещание по вопросу поддержки поискового движения, – рассказал губернатор области в интервью журналистам. – Мы станем оказывать поисковикам не только административную, но и финансовую помощь, будем работать со спонсорами по вопросам приобретения необходимой техники, организации собственно поисковой деятельности и почётных захоронений найденных останков воинов. Всю эту работу поведём в новом формате.

По окончании митинга торжества продолжились в палаточном городке. Жители разных городов и районов области могли пообщаться друг с другом, отведать солдатской каши, познакомиться с военной техникой, причём как современной, так и периода войны. Кстати, в этом году городок больше, чем когда-либо, напоминал о тех годах: много любителей военной истории приняли участие в своеобразной исторической реконструкции. Выставка предметов времён Великой Отечественной, найденных на полях сражений мурманскими поисковиками, развернулась в палатке пограничного управления области, и посетить её смогли все желающие. Также большим спросом пользовался макет пулемёта «Максим» и советское обмундирование, привезённые поисковиками Никеля. На «улочках» городка шли своеобразные концерты, где звучали фронтовые песни в исполнении артистов в форме военных лет.

Губернатор вместе с другими представителями власти посетили многие палатки. Вместе с районным главой исполнительной власти Виктором Мавриным зашёл он поздравить ветеранов и в палатку Печенгского района, где выразил искреннюю благодарность всем прошедшим войну: фронтовикам, труженикам тыла. Не обошлось и без тостов за Великую Победу.

И Дмитрий Дмитриенко, и все остальные отметили необычное оформление нашей палатки. И неспроста! Ведь в работе над этим «приняли участие» произведения учеников детской художественной школы п. Никель, посвящённые военной тематике и любезно предоставленные директором ДХШ №1 З.И. Горюшко.

***
Закончились торжества, отгремели победные залпы и отзвучали праздничные речи. Жизнь возвращается в привычную трудовую колею. Но по-прежнему рядом с нами живут ветераны Великой Отечественной войны, а над могилами их не доживших до Победы товарищей совсем скоро распустятся скромные северные цветы. И никак нельзя забывать, что именно им, живым и погибшим, мы обязаны всем. Что живём сейчас по-прежнему в независимой и великой стране, что имеем возможность мирно трудиться и растить детей.
Давайте же помнить об этом всегда! Памяти павших будем достойны!


О. Погорецкая (Никель — Долина Славы).


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru