Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.05.2009 Выпуск 2124 | Спутник | Л.Белова
Где они - там победа!

Администрацию муниципального образования Печенгский район и 61-ю Киркенесскую Краснознамённую бригаду морской пехоты Северного флота связывают давние и крепкие отношения. Поэтому не поздравить морпехов с очередным днём рождения муниципалитет просто не мог.

Боевой путь соединения — это героическая эпопея ратных дел морских пехотинцев. Его история берёт начало 5 мая 1943 года, когда на базе 2-го отдельного батальона 67-й морской стрелковой бригады был сформирован 61-й стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии. Полк отличился в Петсамо-Киркенесской операции и стал носить почётное наименование «Киркенесский».

Его славопреемницей и стала отдельная Киркенесская Краснознамённая бригада морской пехоты Северного флота.

Особая гордость бригады — личный состав, во все времена проявлявший особую стойкость в боях за свободу и независимость нашей Родины. В годы Великой Отечественной фойны бойцы бригады стойко защищали наш северный край. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, более тысячи военнослужащих полка были награждены орденами и медалями.

В мирной жизни их будни по-прежнему связаны с постоянным риском для жизни. Следуя своему неизменному девизу «Там, где мы, там — победа!», бригада с честью выполнила поставленные задачи по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской республики. В Грозном бойцы батальона воевали на самых сложных и тяжёлых участках, с поля боя не вернулись 82 бойца. За героизм, проявленный во время боевых действий, 10 морских пехотинцев Северного флота были удостоены звания Героя Российской Федерации. Трое из них — посмертно.

Боевые походы, учения, многокилометровые переходы морем — составляющая нынешних будней «чёрных беретов». О высокой доблести, беззаветной отваге и преданности воинскому долгу говорили все участники митинга, открывшего ряд торжественных мероприятий, посвящённых 66-й годовщине со дня образования части: высказать признательность, благодарность и восхищение людям, вписавшим немало славных побед в историю государства российского, посчитали своим долгом не только представители района, но и области.

От имени главы района Виктора Маврина весь личный состав бригады поздравил его первый заместитель Олег Ковас, который, в частности, сказал:
-Будучи представителями сильной половины человечества, вы являете собой образец мужественности, доблести и чести. Риск, самоотверженность, профессионализм — непременные спутники вашей деятельности… Несмотря на все тяготы службы вы надёжно охраняете северные рубежи России, достойно продолжая ратные традиции старших поколений. Желаю вам здоровья, крепости духа и оптимизма!

Немалое количество офицеров и рядовых бригады удостоились в этот день и высоких наград, благодарностей, памятных подарков и сувениров. В частности, в благодарность за постоянную помощь, которую морские пехотинцы оказывают во время бушующих на дорогах снежных штормов, освобождая заложников снежной стихии, шестеро военнослужащих бригады получили из рук Олега Владасовича ценные подарки.

А великолепным завершающим аккордом митинга стало исполнение личным составом бригады гимна морских пехотинцев, впечатлившее каждого из присутствовавших торжественностью текста и мощным мужским многоголосьем.

После того, как отзвучали официальные выступления, события переместились к мемориалу, воздвигнутому на территории части в память о погибших в Чечне сослуживцах. К памятнику были возложены венки, живые цветы, прозвучал автоматный салют.

Завершилась же праздничная программа замечательным шоу, устроенным морскими пехотинцами. Показательная программа включала в себя элементы рукопашного боя, владения огнестрельным и холодным оружием.

Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru