Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Спасибо Вам, ветераны!

В Печенгском районе накануне празднования Дня Победы была подготовлена и проведена акция «Спасибо Вам, ветераны!». Ёе разработку и воплощение взяла на себя заведующая отделением социального обслуживания на дому ГОУСОССЗН «Печенгский ЦСПСиД» Елена Ивановна Егоренкова.

С предложением принять участие в акции Елена Ивановна обратилась к коллективам Домов детского творчества №№1, 2 и СОШ №№ 3, 4 в Никеле и Заполярном. Педагоги и ребята откликнулись с огромной радостью. Для поздравления ветеранов были изготовлены подарки из солёного теста, сшиты куклы и прихватки, а в школах подготовлены красочные поздравительные открытки со стихами.

Накануне 9 Мая Е.Егоренкова и социальные работники посетили всех ветеранов и инвалидов ВОВ, состоящих на обслуживании в Печенгском районе (17 человек проживает в Никеле, 22 - в Заполярном). Их поздравили с Днём Победы, им вручили подарки. Нужно было видеть, насколько оказались тронуты вниманием пожилые люди, у некоторых от радости навернулись слёзы на глаза. Проблема многих из них – одиночество. Поэтому так важно проявлять заботу, особенно в канун праздника.

Работникам редакции тоже удалось посетить двух женщин - ветеранов трудового фронта. Они рассказали о нелёгких днях жизни во время войны и в послевоенное время. Сегодня мы рассказываем о Лизуновой Марии Ивановне.

Мария Ивановна выросла в Архангельской области в Плисецке. Семья была большая, Мария - третий ребёнок, как одна из старших она присматривала за младшими братьями и сёстрами. Минуты свободной не было, чтобы выйти на улицу поиграть с подругами. Она вспоминает, что, несмотря на большое количество детей в семье, в доме всегда поддерживался порядок, каждое воскресенье мама просила детей помочь в уборке. Ребята даже печные чугунки начищали песком до блеска.

Забот по хозяйству было много: держали корову, телёнка, овец. Колодец был далеко, и за водой для дома и скотины приходилось ходить за 2 км.
Мария Ивановна говорит, что работать начала практически с 7 лет, помогая взрослым на сенокосе. Вспоминает, как мама с утра пораньше будила её и старшую сестру Анну, чтобы выводить корову на выгон.

Когда началась война, отца забрали на фронт, в 1943 году он погиб. Мать, оставшись одна с семерыми детьми, продолжала работать на пищевом комбинате по производству хлебобулочных изделий в Плисецке. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, она попросила свое руководство, чтобы приняли на работу кого-то из её детей. На семейном совете решили, что работать пойдет 10-летняя Мария, так как она была довольно крепкой девочкой.

Трудилась она на заводе до 1950 года. Потом училась по специальности ткачиха и отработала 6 лет.

Двадцатилетней вышла замуж, в 1958 году вместе с супругом они переехали в Никель, а затем в п. Горный. Мария Ивановна 27 лет трудилась диспетчером в цехе связи Кольской ГМК.

После выхода на пенсию Мария Ивановна Лизунова принимает активное участие в общественной жизни города, интересуется политической жизнью страны. Удивительно, но у Марии Ивановны не проходит ни одного дня без просмотра новостей, и тому есть причина: сын и внук проживают в Украине, теперь это другое государство.

Наша рассказчица - член городского Совета ветеранов и общества «Взаимопомощь». Раз в неделю собирается в ДК «Октябрь» объединение «Взаимопомощь», где в задушевной беседе за чашкой чая ветераны и пенсионеры обсуждают все насущные вопросы. Неуёмной энергии М.И. Лизуновой можно только позавидовать!

Заведующая отделением социального обслуживания на дому Е.Егоренкова выражает огромную благодарность откликнувшимся на акцию «Спасибо Вам, ветераны!»:

педагогам ДДТ №1 – Костиной Ольге Пятросовне,
Родионовой Ирине Владимировне,
Слободенюк Екатерине Алексеевне,
Ильиной Ирине Александровне,

воспитанникам объединений «Лоскутное шитьё», «Народная кукла»,

студии «Эгле» и «Изостудии»,

педагогу ДДТ №2 Дука Наталии Александровне,

объединению «Мукасолька» за изготовление праздничных подарков ко Дню победы,

а также педагогам СОШ №4 Кузиной Надежде Рудольфовне,
Игнатьевой Татьяне Вацдлавне,
Васильевой Галине Александровне,
Перепёлкиной Марине Ивановне - и ученикам 3, 4 «А» и «Б», 5, 6, 7-х классов;

педагогам СОШ №3 Ветринской Елене Анатольевне,
Пантелеевой Людмиле Владимировне и ученикам 2 «А», 4 «А» классов за подготовку поздравительных открыток для ветеранов.

Редакция поздравляет ветеранов войны и труда и всех наших читателей с Днём Победы! Желаем нашим ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Ю. Лебедь


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru