Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.05.2009 Выпуск 2122 | Заполярный | А.Дрозд
Необычная премьера

Довольно необычное мероприятие состоялось 1 мая во Дворце культуры «Октябрь». Едва ли не впервые там прошла встреча под названием «Литературная гостиная». Эта премьера, на которую пригласили городской читающий народ, была посвящена современной английской литературе, а точнее — произведению современного английского писателя У. Голдинга «Повелитель мух». Участникам заседания предлагалось в ходе обсуждения этой небольшой книги ответить на злободневный вопрос: «Человек — зверь?»

Организаторы заседания — Клуб книголюбов «Собеседник» и зав. сектором Дворца Владислав Петровский сумели с первых же минут создать творческую и искреннюю атмосферу. Этому немало способствовали размещённые на стендах иллюстрации к произведению писателя, удобное размещение участников и удивительно соответствующий музыкальный фон.

После небольшого вступительного слова председателя «Собеседника» Г.Русских с рассказом о жизни и творчестве писателя выступила И. Чугунова. Затем началось обсуждений самой книги.

Надо отдать должное ведущей заседания Л. Прокофьевой и помогавшему ей В.Петровскому: они старались не упустить ни одного мнения, дать слово всем желающим. Остывал кофе на столиках, а микрофон без конца переходил из рук в руки: высказаться хотели и книголюбы, и педагоги-музыканты, и учителя, и гости — работники центральной районной библиотеки из пос.Никель. При обсуждении выяснилось: при небольшом объёме «Повелитель мух» настолько сложное и многоплановое произведение, что многие решили перечитать его заново.
Когда дебаты закончились, участники с удивлением заметили, что заседание длилось три часа! Однако никто из присутствующих не счёл это время потерянным. Наоборот, все от души благодарили организаторов за интересную встречу и высказывали надежду на организацию следующей.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru