Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.05.2009 Выпуск 2123 | Заполярный | А.Дрозд
Начало дружбе положено

Накануне 64-й годовщины праздника Победы в гостях у пятиклассников школы №19 побывали военные ветераны. В их числе были члены Совета общественной организации морских пехотинцев из посёлка Спутник В. Елезов, М. Мейер, П. Мустиянович, В. Ровенский и председатель Совета ветеранов г. Заполярный Ю. Смирнов.

Открывая встречу со школьниками, председатель Совета ветеранов морской пехоты М. Мейер поздравил всех с наступающим праздником и напомнил о неоценимом значении Победы над фашизмом. Немалая роль в защите российских рубежей и освободительных боях, сказал он, всегда принадлежала морской пехоте, девизом которой являются слова «Где мы, там — победа». Недаром в годы Великой Отечественной войны противник называл морпехов «чёрной смертью. Морская пехота была и остаётся символом воинской славы, мужества и отваги, по праву считаясь элитой наших вооружённых сил.

От городского Совета ветеранов ребят поздравил с наступающим праздником Победы Ю.Смирнов.

Мальчики и девочки внимательно слушали выступления гостей, не отрывая глаз от их орденов и медалей. В свою очередь они показали домашние задания, посвящённые эпизодам Великой Отечественной войны и памяти о ней. Это были видеоматериалы об истории создания и использования легендарной «Катюши», о памятниках, установленных героям войны в г. Заполярном, и конечно, о нынешних морских пехотинцах, которые служат в 61-1 Отдельной Киркенесской Краснозаменной бригаде морской пехоты Северного флота. Затем инициатива вновь перешла к ветеранам: они приготовили для учеников очень интересные викторины на военно-исторические темы. Оказалось, что внуки тех, кто победил фашизм, неплохо знают историю. Школьники наперебой называли имена героев, известных полководцев, самые значимые сражения Великой Отечественной войны.

В заключительной части встречи ребята демонстрировали практические навыки, необходимые будущим воинам. Под дружную поддержку болельщиков капитаны команд «на скорость» чистили картошку для общего котла, навёртывали «портянки», девочки бинтовали «пострадавших», пришивали к амуниции пуговицы.

Строгое жюри из педагогов и гостей определяло самых знающих и самых умелых пятиклассников. Это было, кстати, нелегко, поскольку на встречу пришли более 50 учеников, и каждый старался показать свою эрудицию и навыки. Посовещавшись, гости объявили, что победила дружба. Всем капитанам команд были вручены диски с историей морской пехоты и исторические книги. Самый дорогой подарок — морскую тельняшку получил ученик 5 «Б» класса Алёша Костарев, признанный победителем конкурса знатоков.

Все участники, и взрослые, и дети, остались очень довольны общением. По общему мнению, эта встреча станет началом крепкой дружбы между воинами-ветеранами и юным поколением, живущими рядом на нашей героической северной земле. Это позволит вечно хранить память о великой Победе и победителях.


А. Дрозд.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru