Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.04.2009 Выпуск 2120 | Заполярный | А.Дрозд
Mini-dogs и поклонники

Не так давно Дворец культуры «Октябрь» оказался до отказа заполнен посетителями. В основном это были родители с разновозрастными ребятишками. Ажиотаж, создавший немалую очередь в кассу, объяснялся просто: в большом фойе проводилась выставка собак декоративных пород. Кроме «городских» собачек, в ней приняли участие гости — два чудесных миниатюрных терьера из Никеля и китайская хохлатая собачка из Луостари.

Творческие работники дворца вложили немало труда в организацию этого мероприятия. Впрочем, немало усилий потребовалось в подготовительный период и от участников выставки. Мало того, что в течение почти трёх часов к собакам постоянно тянулись руки детей и взрослых — потрогать, погладить, почесать за ушком, так ещё 14 очаровательным ласковым «экспонатам» пришлось выдержать десятки вспышек от фотоаппаратов, а их хозяевам пришлось ответить на десятки разнообразных вопросов.

Не удивительно, что к моменту подведения итогов собачки явно устали. Поэтому гвоздь программы — дефиле по подиуму — некоторые из них совершали уже на хозяйских руках.

По итогам выставки все собаки и их владельцы были отмечены грамотами ДК «Октябрь» плюс для каждого животного приготовили специальный подарок от магазина «1000 мелочей».

Кроме того, по итогам тайного зрительского голосования был определён самый «гламурный» участник выставки. Им оказался немецкий миниатюрный шпиц по кличке Монморанси (владельцы — супруги Меньшиковы). Моня, как зовут его хозяева, обладает замечательным характером, неприхотлив в еде, любит прогулки, и даже ездит с хозяином на зимнюю рыбалку.

Впрочем, каждому животному в этот день досталась своя доля симпатии и восхищения. Все посетители выставки говорили о том, насколько это интересно и полезно — иметь такого друга. Мнение, что «это просто домашний психотерапевт» — звучало не однажды.

У большинства участников выставки собаки в доме живут постоянно. Для привычных «собачников» уход за животными не составляет особого труда, главное, что необходимо собаке, считают они, это любовь. Например, Сергея Леонидовича, владельца единственного на выставке шарпея, не испугали сложности содержания и даже операция, сделанная собаке. Это первая в их семье собака, и тонкости ухода за породой они выискивают в интернете. На вопрос: не пожалели, что приобрели животное? – послышалось уверенное «нет».

-В городе немало собак декоративных пород, – сказала в интервью ветеринарный врач Л. Рылькова. – В их числе есть и очень интересные. Хотелось бы увидеть их уже на следующей выставке.

Но пока что многие породы «присутствовали» только в виде снимков на стендах с фотографиями, которые подготовила большая любительница животных, преподаватель музыки Е. Иванова.

Закрывая выставку, её ведущий Владислав Петровский поблагодарил всех присутствовавших за участие. В ответ он услышал много раз произнесённое слово «спасибо» за огромное доставленное удовольствие.


А.Дрозд
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru